Представители царства растений: примеры и особенности строения

В нашей статье будут рассмотрены представители царства растений. Примеры (3 класс рассматривает данную тему в курсе окружающего мира) этих распространенных организмов известны всем с детства. Однако не все помнят достаточно сложную классификацию представителей данной систематической единицы.

Представители царства растений: примеры и особенности строения

Растения обладают целым рядом отличительных признаков. Первым и основным из них является тип питиния. Все растительные организмы являются автотрофами. Они способны синтезировать глюкозу и кислород самостоятельно. Этот процесс называется фотосинтез. Происходит он на внутренней поверхности постоянных клеточных структур, которые называются хлоропласты.

Видео: Биология. Царство Растения [Общая характеристика]

Однако разные систематические группы организмов существенно отличаются между собой. Примеры представителей царств растений, животных, грибов, бактерий и вирусов еще раз подтверждают это. Давайте рассмотрим систематические группы на примере конкретных видов.

представители царства растений примеры

Хламидомонада и ламинария

Это типичные представители царства растений. Примеры эти можно также дополнить хлореллой, спирогирой, улотриксом, ульвой. Все они являются представителями водорослей. Это самые первые растения, которые имеют достаточно примитивное строение. Они представлены одно-, многоклеточными и колониальными организмами. Тело водорослей называется слоевище. Оно состоит из отдельных клеток, которые не объединяются в ткани. Функцию корней выполняют специализированные образования, которые называются ризоиды. Эти растения называются низшими.

представители царства растений примеры 3 класс

Мхи и папоротники




Группу высших продолжают следующие представители царства растений. Примеры их, кроме мхов и папоротников, - это хвощи и плауны. Они уже являются высшими растениями, тело которых состоит из настоящих тканей и органов. В жизненном цикле этих организмов происходит смена поколений - полового и бесполого.

Видео: Голосеменные растения. Особенности строения, эволюции и размножения.

Рассмотрим этот процесс на примере мха, одним из самых распространенных видов которого является кукушкин лен. В его жизненном цикле преобладает гаметофит. Он представляет собой зеленое листостебесльное растение с ризоидами. Их совокупность выглядит как зеленый ковер. По мере развития на нем формируются половые клетки. Они сливаются, и в результате на гаметофите образуется бесполое поколение мха. Он имеет вид коробочки на тонкой ножке. В ней располагаются споры. Они являются клетками бесполого размножения. Попадая в почву, они прорастают, снова формируя зеленый ковер гаметофита.

У остальных высших споровых растений в жизненном цикле преобладает спорофит. Анатомически он не связан с половым поколением и развивается отдельно.

примеры представителей царств растений животных грибов

Ель и сосна

А вот и всем хорошо знакомые представители царства растений. Примеры (3 класс изучает песни, сказки и загадки о них) голосеменных достаточно часто встречаются в различных литературных произведениях, поэтому знакомы всем с детства.

Видео: Ботаника. Низшие растения



Ель и сосна являются самыми типичными представителями данной систематической единицы. Этот список можно продолжить пихтой, туей, саговником, тисом, можжевельником, кипарисом. Все они представляют отдел Голосеменные. Их общими чертами является отсутствие цветков, а значит, и плодов. Семена этих растений развиваются на чешуйках шишек голо, открыто. Отсюда они и получили название систематической единицы. Преобладающее большинство из них имеет тонкие листья, которые называются хвоинки. Они не опадают в холодное время года, поскольку их устьица на зиму запечатываются смолой, что препятствует процессу испарения воды. Исключением является только лиственница, которая периодически меняет свой "зеленый наряд".

Голосеменные представлены и растением с самыми крупными листьями, которые достигают в длину 2-х метров. Это Вельвичия удивительная, которая растет в африканских пустынях. Причем ствол этого растения спрятан под землей, а на поверхности находятся только два крупных листа.

примеры представителей царств растений

Яблоня и пшеница

А вот и самые распространенные представители царства растений. Примеры их можно перечислять бесконечно. Яблоня, слива, перец, картофель, паслен, рожь, пшеница, роза, ромашка... Всего отдел Покрытосеменные насчитывает более 250 тысяч видов. Господствующего положения они достигли благодаря наличию цветка и плода. В последнем развиваются семена. Именно плод является для них надежной защитой от холода, механических повреждений, источником воды и питательных веществ.

Отдел Покрытосеменные включает 2 класса: одно- и двудольные. Первые имеют единственную семядолю в зародыше семени, мочковатую корневую систему, простые линейные листья. У Двудольных растений в зародыше семени находится две семядоли, их корневая система является стержневой, а в стебле развивается камбий.

В нашей статье мы рассмотрели примеры представителей царств растений. Основными группами являются низшие (водоросли) и высшие, которые могут быть споровыми и семенными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Представители царства растений: примеры и особенности строения