Королевская столица - осло

Видео: Осло. Столица Норвегии. | Oslo.Norway

Осло — столица Норвегии, экономический и культурный центр. В этом городе живет и правит страной король, здесь работают высшие должностные, общественные, региональные и муниципальные лица. Столица королевства расположена у северной оконечности залива Осло-фьорд и у подножия лыжного трамплина в Холменколлене, прозванного «Священной горой Норвегии».столица осло

Видео: Осло. Прощание Славянки. Королевский военный оркестр Норвегии

Норвежская столица Осло — крупнейший промышленный центр страны. Здесь находятся заводы тяжелой промышленности, судоверфи и сталелитейные производства. Изобилие рыбы в прибрежных водах благоприятствует развитию пищевой отрасли. Осло также является финансовым центром страны. Банковский сектор города тесно связан с сельским хозяйством. В столице также находятся фондовая биржа и один из наиболее важных коммуникационных центров.

Город и его окрестности составляют агломерацию Большого Осло. Столица какой страны Европы еще наполнена такой провинциальной и уютной атмосферой, как Осло? И это несмотря на то, что в ней живет около 600 тысяч человек!
осло столица какой страны

Видео: "Прощание славянки" Осло, Норвегия, Королевский Оркестр.




Город считается самым дорогим в мире по стоимости жизни, аренде жилья и плате за него. В то же время по уровню заработной платы норвежская столица Осло занимает пятое место в мире.

Считается, что город был основан в 1048 году. В своде саг Снорри Стурлусона «Круг Земной» именно в этом году король Харальд III основал поселение под названием Осло (os - «устье», Lo - «название реки»). Именовали город исходя из его месторасположения. Однако археологические раскопки доказали, что первые поселения появились здесь раньше. Жители Осло решили считать датой основания города — 1000 г., так что в 2000 году праздновала свое тысячелетие норвежская столица. Осло до 1877 года назывался Христиания в честь короля Кристиана IV, после название было несколько изменено и до 1924 года город именовался Кристиания.
осло столица

Видео: THE ROYALS AND RELAX IN VIGELAND PARK IN OSLO NORWAY TRAVEL.



Одно из самых выдающихся зданий норвежской столицы — Королевский дворец (Det Kongetige Slott). Резиденция норвежской королевской семьи находится в конце улицы Карла Юхана — главного коммерческого и туристического района. Строительство дворца было завершено в 1849 году. Снаружи здание похоже на классический фасад лондонского Букингемского дворца, где проживает британская королевская семья. Дворец в Осло представляет собой трехэтажное здание общей площадью 17 624 м2. Площадь жилых комнат королевской семьи составляет 1000 м2, включает 173 комнаты и часовню, по периметру здание окружено парковым комплексом, который открыт для туристов. Здесь есть несколько памятников, крупнейший из которых — конная статуя Карла ХІV Юхана. 17 мая, в День Конституции Норвегии, королевская семья приветствует народ с центральной террасы дворца.

В 2007 году королевский дом в Осло выставили на аукцион на одном из интернет-сайтов. Потенциальные покупатели были готовы заплатить 100 миллионов долларов. Однако через несколько дней выяснилось, что аукцион был чьей-то неудачной шуткой.

Видео: Секунды до катастрофы. Осло. Теракт в Норвегии. Документальный фильм national geographic 20.08.2016

Норвежская столица Осло ежегодно встречает гостей на церемонии вручения Нобелевской премии. Это делает король. Сам лауреат выбирается независимым комитетом, назначенным норвежским парламентом - стортингом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Королевская столица - осло