Египет: столица и ее достопримечательности

Благодаря стратегическому месторасположению на пересечении торговых путей из Европы в Восточную Африку и Азию, Египет стал одной из самых развитых стран Африки. Пустынные пейзажи с величественными пирамидами, коралловые рифы и уютные пляжи на Красном море привлекают ежегодно многих туристов со всех уголков мира. Еще с давних времен центром арабской культуры: литературы, теологии, живописи, кинематографа и музыки - был Египет.египет столица

Видео: Каир, Египет, достопримечательности.

Столица страны — Каир. Он расположен недалеко от места, где Нил образует свою дельту. Город был основан во II веке н.э., но его западные районы были построены только в XIX и XX веках, поэтому здесь широкие улицы и много открытого пространства. Старый Каир находится на восточном берегу Нила и отличается плотной архитектурой.

Первая столица Египта — Мемфис

Видео: Cairo | Sightseeing #showplace

Город долгое время был административным и культурным центром страны. Сейчас же Мемфис находится под илом, археологические раскопки ведутся до сих пор. Место, где когда-то стоял город, называют "музеем под открытым небом".

Современная столица Египтапервая столица египта

Видео: Таинственный Египет




Город Каир — крупнейший промышленный центр страны Египет. Столица богата многочисленными заводами пищевой, текстильной, химической отраслей. Здесь же находятся литейные цеха и автомобильные заводы. В пригородах Каира находятся крупные нефтеперерабатывающие предприятия, которыми гордится Египет. Столица также является финансовым центром страны и важным транспортный узлом. Туризм — важный сектор экономики государства.

Египетский музей

Основанный в 1835 году Египетский музей настолько велик, что даже если проводить по одной минуте около каждого экспоната, на его осмотр уйдет около девяти месяцев.

столица египта город

Здесь хранится крупнейшая в мире коллекция артефактов Древнего Египта. На первом этаже расположены эксклюзивные экспонаты из гробниц фараонов Древнего и Среднего царств. Один из самых интересных — коллекция 1700 предметов из усыпальницы юного Тутанхамона. 4 ноября 1922 года английский археолог Говард Картер обнаружил мастабу фараона-подростка. Эта находка считается величайшей в истории.

Гробница святого

Видео: Каир - город загадка



Крупнейшая мусульманская гробница в Египте находится в Каире. Это место упокоения одной из важнейших фигур ислама — Мухаммада ибн Идрис аш-Шафии. Он родился в 767 году в Газе и был одним из самых влиятельных мусульманских юристов и теологов. После долгих путешествий по Ближнему Востоку он обосновался в Египте, где установил систему описания происхождения исламских законов. Почти через 500 лет после его смерти султан Саладин возвел на его могиле медресе, которую затем султан Аль-Малик аль-Камил превратил в величественный мавзолей.

Кахва Каира

Видео: Отдых в Египте

Египтяне очень любят кофе (название произошло от арабского «кахва»). Это неотъемлемая часть жизни жителей страны Египет. Столица богата такими кафе, которым более 200 лет, но они не напоминают, скажем, такие же старые венские заведения. Единственным элементом, что отличает их от рыночного лотка, является узкий медный стол перед входом, на котором стоит чайник с водой и громко играющий радиоприемник. В большинство подобных кафе женщинам вход запрещен.

Информация для водителей

Очень безопасным и дружелюбным в целом можно назвать Египет. Столица его является крупнейшим городом в Африке и 11-м в списке самых населенных в мире. Но интересно то, что на дорогах Каира практически нет правил. Водители не гнушаются ездить по встречной или по тротуарам, лишь бы сократить маршрут. Автобусы редко останавливаются на обозначенных остановках: обычно пассажиры выпрыгивают прямо на ходу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Египет: столица и ее достопримечательности