Крит - тот самый греческий остров

Видео: Вокруг света - Греция: остров Крит

Греческий остров Крит - основа мифологии, прародина олимпийского вседержителя Зевса и одно из главных мест появления больших и малых богов. Столицу его основала сама Гестия, богиня, объединяющая миры богов и людей. греческий островЦари Крита владели и большинством соседних островов. Мореплаватели уходили с острова в дальние плавания. Они побывали в Северной Африке, Египте, Сирии. На западе критские моряки знали Сардинию и Сицилию. Доахейская цивилизация и явила миру те исторические предпосылки, которые помогли создать родословные божеств, мифологических демонов, титанов и разнообразных чудовищ. Именно Крит стал обиталищем похищенной Зевсом Европы, там родились его знаменитые сыновья, в том числе Минос - великий царь Крита. Там Дедал построил лабиринт для Минотавра. Сама земля острова дышит мифами, этот греческий остров дышит сказочностью и в то же время удивительной реальностью образов.

Видео: Тот самый ПОБЕДНЫЙ КРИТ. Kunkka vs. Mega Creeps.

Основные сведения

Административно-территориальная единица Греции, Крит - самый крупный из греческих островов. Южнее его только небольшой остров Гавдос. Крит простирается на 260 километров в длину, самое широкое место - 56 километров. Общая площадь острова - 8260 квадратных километров. Среди населения в 600000 человек язык преимущественно греческий, религия - христианство, греческая православная церковь. Столица - Ираклион - имеет 200000 жителей, кроме того, в относительно крупных городах - Ханье, Ретимно, Агиосе, Ситии, Иерапетре, Миресе, Тимбаки, Палеохоре - проживает почти всё остальное население острова. греческие острова картаТри аэропорта обслуживают поток туристов, ещё два - армию. Два крупных морских порта - в Ираклионе и заливе Суда - соединяют Крит с материком. Кроме того, на протяжении всего побережья имеются рыбацкие гавани. Весь греческий остров заполоняют горы, что сказалось и на мифологии, и на формировании характера реальных жителей в ходе исторических событий. Почти все реки Крита летом пересыхают. Единственное пресноводное озеро - Курнас - очень живописно, это излюбленное место отдыха туристов и местного населения. Есть искусственные озёра и небольшие водоёмы, озёрами не считающиеся, но не менее красивые и популярные.

Видео: о. Крит, курорт и его особенности | Вебинары по Греции | Mouzenidis Travel




Греческие острова

Карта архипелага показывает, что близлежащие мелкие острова: Хриси, Диа, Куфониси, Грамвусса, Паксимадиа - необитаемы. Однако для туристов постоянно действуют экскурсии и однодневные круизы. Более крупные Гавдос и Санторини сообщаются с Критом морским и воздушным путями.

Видео: САМЫЙ БОЛЬШОЙ КРИТ В DOTA 2

греческий остров критЭкономика



Этот греческий остров получает основной доход посредством туризма. Но кроме того, именно там изготавливается оливковое масло высшего качества, превосходные сыры, мёд, выращиваются разнообразные фрукты и овощи. Поголовье коз и овец довольно велико, что тоже помогает хозяйственной деятельности. Индустрия туризма, тем не менее, является основной статьёй дохода. В основном она сосредоточилась на северном побережье, там же, где расположились самые крупные города.

Видео: Остров Крит - Общая информация (часть1)

Тот самый греческий остров

Южные берега - место для тех, кто любит уединённость. Дороги туда чрезвычайно узки и извилисты, местами просто опасны, но впечатления останутся ярче и острее. Люди исключительно интересны: сорок тревожных столетий дают о себе знать, здесь сохранены и самобытность языка, и основные характерные качества, такие как упрямство и терпение, храбрость, находчивость, свободолюбие и жажда приключений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крит - тот самый греческий остров