Многоликий стокгольм – столица швеции

Стокгольм – столица королевства Швеция. Это крупнейший город страны и всей Скандинавии. Мегаполис расположен на восточном берегу озера Меларен. Здесь заседает шведский парламент и правительство, а также расположена резиденция шведского короля.

Видео: СТОКГОЛЬМ ШВЕЦИЯ - МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ. СТОКГОЛЬМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. ОЛЬГА САЛОДКАЯ

стокгольм столица

История

Стокгольм с XIII века стал важным экономическим центром страны. Этот город был возведен на 14 не связанных между собой небольших островах. Территория, где построен город, была очень важна для Швеции: новый населенный пункт контролировал Стокгольмский архипелаг и озеро Меларен, что значительно укрепляло позиции государства в регионе.

Стокгольм – столица довольно древняя. Первые упоминания об этом поселении встречаются в сагах викингов. Благодаря своему выгодному географическому положению, Стокгольм стал влиятельным торговым городом, который вел активную торговлю с Ганзейскими городами и Любеком.

Видео: Стокгольм - столица Швеции

Город сыграл важную роль во времена, когда Швеция пребывала под датской короной. В XVI веке, после восстания Густава Васы, Швеция завоевала независимость.

В 1912 году столица приняла летние Олимпийские Игры.

На сегодняшний день город продолжает расширяться, не так давно были построены новые районы - Тенста и Ринкебю.




стокгольм столица какой страны

Экономика

Местное население в основном работает в сфере услуг. Стокгольм – столица экологически чистая, так как здесь отсутствует тяжелая индустрия. В последнее время в регионе создано множество компаний, которые занимаются разработкой новейших технологий.

Видео: Что посмотреть. Швеция. Стокгольм. | Таша Топорова

Стокгольм – важный финансовый центр. Тут расположены штаб-квартиры самых крупных банков Скандинавии - Handelsbanken, Swedbank и Skandinaviska Enskilda Banken.

Стокгольм вызывает большой интерес у туристов. За последние 15 лет путешественники существенно пополнили казну города. Каждый год столицу посещают не менее 7,5 млн туристов.

Видео: Стокгольм - столица Швеции.mp4

Образование

Стокгольм, столица Швеции, может похвастаться большим количеством учебных заведений. Самыми престижными учреждениями считаются: Королевский технический колледж, Стокгольмский университет, Стокгольмская школа экономики, Королевский университет изобразительных искусств и другие.



Культура

В мегаполисе имеется множество культурных заведений, в том числе мирового уровня. В городе существуют три места, которые находятся под охраной ЮНЕСКО: Лесное кладбище, дворец Дроттнингхольм, а также Бирка и Ховгорден.

Архитектура

Стокгольм – столица уникальной архитектуры. Самые старые районы расположены на маленьких островках в центре города. Здесь же размещаются такие знаменитые здания, как дворец Бонде, Дом старейшин, Немецкая церковь, дворец Оксенстрина. Самое древнее здание Стокгольма – Рыцарская церковь, которая была построена в XIII веке.

стокгольм столица швеции

Музеи

В городе сосредоточены 70 музеев. Самым посещаемым местом считается Национальный шведский музей, где размещена огромная коллекция картин, а также изделия ручной работы. Не меньшей популярностью пользуется Музей современного искусства, в котором находятся работы таких гениев, как Сальвадор Дали и Пабло Пикассо.

Недавно было проведено исследование, в котором у прохожих спрашивали: "Стокгольм - столица какой страны?" К сожалению, многие или вообще не могли ответить, или отвечали, что это столица Финляндии или Норвегии. Но вы-то теперь знаете, что этот уникальный северный город - столица красивейшего королевства Швеция.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Многоликий стокгольм – столица швеции