А вы знаете, какая протекает река в праге?

Прага – это сердце Европы. Этот город поражает огромным количеством архитектурных памятников - крепостей, готических дворцов и старинных зданий. Если вы не знаете, какая река в Праге считается ее важнейшей водной артерией, то данная статья именно для вас. Чешская столица раскинулась по обоим берегам живописной реки Влтавы. По приданию, южные племена начали обустраиваться в этом регионе именно потому, что почувствовали невероятную энергию, которая исходила от вод. Со старонемецкого языка название Влтавы переводится как «дикая (свирепая) река». Первые упоминания о водоеме можно встретить в летописях 872 года.

Видео: География 21. Где протекает река Дунай — Академия занимательных наук

река в праге

Общая информация

Данная река в Праге считается одной из главных достопримечательностей. Влтава – это судоходная река, по которой курсируют пароходы и грузовые суда. Сотни туристов ежедневно отправляются на экскурсионную прогулку по реке. Кстати, данный водоем считается самой длинной рекой Чехии. Влтава течет с юга на север. Она впадает в Эльбу, которая пересекает Германию и достигает Северного моря. Длина ее составляет 446 км.

Видео: Как обосрать качка и выжить... PRANK

Река в Праге играет роль своеобразной границы, которая делит город на западную и восточную часть. Влтава протекает через самую красивую историческую часть столицы Чехии. Кроме Праги, на этой реке стоят еще два города – Чешски-Крумлов и Чешске-Будейовице.

Кратчайшее расстояние между ее берегами – 40 метров, а самое большое – 330 м (у Ситковской плотины в центре столицы). Течение в пределах столицы довольно плавное и спокойное.




Под плотиной образовался остров, который называют Словенским. Рядом с ним расположен еще один – Стрелецкий. Всего на Влтаве насчитывается 10 островов. Эта величественная река в Праге имеет 10 ручьев с левого берега и 14 - с правого.

История реки

Множество столетий Влтава для чехов – это не просто река, а национальное достояние. Ее присутствие наилучшим образом сказалось на развитии столицы и страны в целом. Пару раз эта река выходила из берегов, говорят, что довольно сильное наводнение здесь наблюдалось в XV веке. В 2002 году Влтава в очередной раз вышла из берегов. Данное наводнение стало самым разрушительным за последние 500 лет. В результате бедствия пострадал пражский метрополитен и значительная часть центра города.

какая река в праге

Мосты Влтавы

В XII веке был построен первый каменный мост под названием Джудит, он имел длину в 500 метров и 7 метров в ширину. В XIV столетии он был заменен и переименован в Карлов. Это сооружение увенчано 30 уникальными скульптурными группами и статуями.

Видео: Николай Кондратюк Течёт река звонкая



Самым высоким считается Нусельский мост. Его длина – 485 метров, а высота – 40 метров. Он соединяет два пражских холма и выглядит так, как будто завит над ущельем. Очень красивым железнодорожным сооружением считается Карлинский виадук, который был построен в 1850 году. Он состоит из 85 арок, а его длина - больше километра. В целом на реке насчитывается около 15 мостов.

Самые живописные места

Теперь вы знаете, как называется река в Праге, но наверняка еще не в курсе, где же находится самое очаровательное место на этом водоеме. Считается, что самым красивым участком Влтавы является ее рукав, который именуют Чертовкой. Он отделяет остров Кампа от исторической части Праги – Малого Города, что находится на левом берегу реки. В прошлые времена вода из этого притока использовалась в бюргерских домах, во дворцах и на заводах.

Видео: Русская Симфония - Аквариум (Борис Б. Гребенщиков)

как называется река в праге

Полюбоваться также можно деревянным гигантским колесом одного из старых заводов города, которое находится в окружении иных странных исторических сооружений. Это место еще называют Пражской Венецией.

Влтава придает городу необычайное очарование и романтичность. Красивейшая река Праги связала воедино судьбы народа и страны с многовековой историей Чехии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, какая протекает река в праге?