Как найти полярную звезду на звездном небе. В каком созвездии находится полярная звезда

Видео: Как найти полярную звезду и стороны света по ней смотреть

Наверное, не существует такого человека, который бы ни любил смотреть на звездное небо. Издавна оно привлекает внимание поэтов, философов и художников. Большинству людей нравится смотреть на звезды и мечтать. Но они кажутся слишком загадочными, и редко кто может увидеть порядок в их расположении. А вот для путешественников древности звезды были единственным средством ориентирования в темное время суток.

Видео: Ориентирование по звездам (мой метод)

как найти полярную звезду на звездном небе

В Северном полушарии есть один ориентир, который много раз выручал заблудившихся. Это Полярная звезда. Ее видно из любой точки, и она всегда на одном месте. Чтобы не заблудиться, нужно просто знать, как найти Полярную звезду на звездном небе.

Она не входит в двадцатку самых ярких, но ее свет всегда был маяком для людей. И кажется, что все светила вращаются вокруг нее. Она действительно является осью. Во время вращения Земли ее положение всегда неизменно и показывает направление на север. Ведь она ближе всех находится к северному полюсу мира. Расположение звезд на небе не меняется уже многие тысячелетия, но из-за смещения земной оси еще тысячу лет назад была другая Полярная звезда.

В каком созвездии она находится

Это название - не имя какой-то конкретной звезды, а всего лишь роль, которую светило выполняет, указывая на север. В современную эпоху роль Полярной звезды играет Альфа из Малой Медведицы, которая находится всего лишь в одном градусе от северного полюса мира. В этом созвездии она самая яркая. Малая Медведица состоит из 29 звезд, только семь из которых достаточно яркие, чтобы быть хорошо заметными. Они составляют фигуру, которую называют малым ковшом. На конце его ручки и располагается Полярная звезда.




Это созвездие - не самое крупное и стоит на 56-м месте по величине. Но известно оно не только потому, что является зеркальным отражением Большой Медведицы, но и из-за того, что именно в нем расположена сейчас Полярная звезда. Только благодаря ей, находят созвездие Малой Медведицы. Но для этого, конечно, нужно знать, как найти Полярную звезду на звездном небе.

как найти полярную звезду в небе

Характеристика звезды

Она относится к переменным звездам, и ее еще называют цефеидой. Период ее пульсации составляет более четырех дней, и в нынешнем периоде она находится в состоянии относительного спокойствия. Астрономы определили, что ее яркость нарастает, и современным людям она светит намного сильнее, чем тысячи лет назад. Поэтому сейчас намного легче узнать, как найти Полярную звезду в небе. Но считается, что она относится к затухающим и по возрасту очень старая.

Это светило принадлежит к классу сверхгигантов. Оно в 23 раза больше Солнца по размеру и в 4 раза больше его по массе. А ярче нашего светила в 2500 раз. Это двойная звезда, но определить это можно только при помощи сверхмощного телескопа. Поэтому вторую смогли увидеть только в 30-е годы 20-го века. А в 2006 году телескоп Хаббл определил, что это тройная система.

Цвет звезды немного желтоватый, и она немного горячее Солнца. На каком расстоянии она расположена от Земли, до сих пор не могут точно определить. Считается, что оно равняется 434 световым годам.

Роль Полярной звезды

Ее можно использовать для определения сторон света. Если вы стоите к ней лицом, то сзади будет юг. Ориентируясь на Полярную звезду, можно также определить географическую широту с точностью до одного градуса. Для этого вам понадобится транспортир, который надо навести на звезду, и отвес, который следует закрепить в центре его основания. Из полученного угла вычтите 90 градусов и получите значение географической широты. Чем севернее вы находитесь, тем выше над горизонтом будет искомая точка, и тем больше других светил вы будете видеть вокруг нее. Если вы будете знать, как найти Полярную звезду на звездном небе, вы всегда сможете определить свое местоположение.



полярная звезда в каком созвездии

История Полярной звезды

Неподвижность этого светила во все времена приковывала внимание представителей всех народов. Древние арабы считали ее отверстием в небе, и с ней была связана легенда, описывающая ее как гигантский гроб, в котором лежит воин неба. Греки называли ее Киносоура, что значит "хвост собаки". А в Индии существует красивая легенда о том, что Бог сделал звездой маленького мальчика, которого никто не мог отвлечь от молитвы. Названия звезд и созвездий сложились в давние времена, и множество мифов объясняют их происхождение.

Как найти Полярную звезду на звездном небе

Если вы это знаете, то никогда не заблудитесь. Ведь она в Северном полушарии видна всю ночь и в любое время года и всегда указывает на север. Чтобы найти Полярную звезду, сначала отыщите созвездие Большой Медведицы. Семь ярких звезд составляют фигуру, похожую на ковш. Если мысленно провести через стенку этого ковша линию, то на расстоянии, в пять раз большем длины этой стенки, вы увидите Полярную звезду.

Видео: Star Walk Kids - звездная карта для детей (звёзды, планеты, созвездия) астрономия для детей

полярная звезда

Если же вдруг Большой Медведицы не видно, что бывает редко, можно воспользоваться созвездием Кассиопеи, которое похоже на букву "М". Если соединить три яркие его звезды и провести из середины этой линии перпендикуляр, то на расстоянии в четыре раза большем, чем ширина созвездия, вы увидите Полярную звезду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как найти полярную звезду на звездном небе. В каком созвездии находится полярная звезда