Орисаба – вулкан всевозможных сюрпризов

Видео: ФИКСИКИ и Бурлящая Цветная ЛАВА Опыт Тимура Boiling lava chemical experiment

Пико де Орисаба – это самая высокая вершина Мексики. Гора принадлежит к Мексиканскому нагорью системы Кордильеры. Ее высота составляет 5675 метров над уровнем моря. Это делает ее третьей по величине вершиной в Северной Америке. Опережают Орисабу лишь Мак-Кинли в Аляске (6145 м) и Логан в Канаде (5958 м). Мексиканская вершина интересна еще и тем, что она возвышается над абсолютной равниной. Таким образом, от подошвы, основания горы, до ее макушки - целых 4922 метра. Орисаба вулканЭто делает Орисабу седьмой в списке вершин мира по относительной высоте. Рядом с ней располагаются такие внушительные пики Мексики, как Сьерра-Мадре и Попокатепетль. Благодаря большой высоте их вершины блистают вечными снегами. К ним устремляются толпы альпинистов и скалолазов, но немногие из них знают, что Орисаба – вулкан. Правда, он уже давно заснул, еще в конце XVII века. Но что для геологии три с половиной столетия? Потухшим вулкан считать никак нельзя. А потому от него можно ожидать чего угодно.

Видео: Самые знаменитые вулканы.

Географические координаты вулкана Орисаба

Гора находится в Мексике, на границе штатов Пуэбла и Веракрус. Если мы будем говорить языком геологии, то можно с уверенностью утверждать, что вершина относится к Транс-мексиканскому вулканическому поясу. Он охватывает узкой полосой почти всё Тихоокеанское побережье Северной Америки. По форме образования это – стратовулкан. Он образовался несколько миллионов лет тому, в среднем плейстоцене, вследствие мощного стромболианского извержения. В результате посреди равнины появился высокий пик с кратером на вершине. Воронка имеет форму эллипса с диаметром 480 м по главной оси. Площадь кратера составляет около 155 тысяч метров квадратных, а глубина – 300 метров. Основными породами, встречающимися в недрах горы, являются андезит и базальт. Координаты вулкана Орисаба таковы: 19°01&rsquo-48&rsquo-&rsquo- северной широты и 97°16&rsquo-05&rsquo-&rsquo- западной долготы.

Видео: Золотые и Серебренные Яйца на Пасху Делаем Сами Опыт Тимура Gold Easter eggs Timur's #DIY




где находится вулкан орисаба

Извержения

Судя по мифам, которые слагали о горе местные племена, вулкан время от времени показывал свой норов. Но не очень часто. Предания и легенды употребляют слово «иногда». Но перед прибытием европейцев извержения участились, как будто предвещая гибель цивилизации ацтеков. Испанские хроники позволяют нам судить о том, что они происходили с завидной регулярностью. Судите сами: 1537, 1545, 1559, 1566, 1569, 1613, 1630 гг. Затем извержение случилось с интервалом в пятьдесят семь лет – в 1687 году. После этого Орисаба-вулкан вдруг превратился в гору. Ни облачка пара, ни искры не появлялось больше из его кратера. Ледяной панцирь сковал пик, и его сияние притягивает к себе любителей покорения вершин.

Видео: Томас и Друзья Кораблекрушение железная дорога Thomas and Friends TrackMaster Shipwreck Rails Set

географические коррдинаты вулкана орисаба

Местные названия и легенды



Известно, что раньше вулкан назывался Poyaut catl, что в переводе означает "туманная гора". Такой виделась вершина жителям, обитавшим около восточных и северных склонов. А на языке науатль вулкан носит другое название: Ситлальтепетль - Гора Звезды. Сияющую вершину в ясные дни видно даже из города Веракрус, хотя он расположен в нескольких сотнях километров от того места, где находится вулкан Орисаба. Современное имя горе придумали прибывшие на материк конкистадоры, исказив до неузнаваемости название ближайшего селения индейцев. Коренное население придумало легенду, которая объясняет, почему вулкан иногда буйствовал. Кровный друг вождя Нахуани был так огорчен гибелью в бою своего товарища, что поднялся в небо и низвергнулся на землю. В месте его падения поднялась высокая гора. Но герой не умер, а остался в недрах земли. Там он и оплакивает вождя Нахуани, изредка выказывая ярость и гнев в виде извержений.

Видео: Kobzov Circus Exhibitions Dinopark huge Dinosaurs Weekend with Timur

Координаты вулкана орисаба

Восхождения

Первыми покорили вершину Орисаба (вулкан) еще древние ольмеки, которые ежегодно поднимались на нее, чтобы совершать жертвоприношения, предотвращающие извержения. Среди европейцев первенство покорения пика принадлежит Ф. Мейнарду и В. Рейнольдсу (1848 г.). Эти ученые описали фауну и флору горы, исследовали ее климатические характеристики. Вообще-то, подъем на вулкан не представляет особой трудности и классифицируется по международной шкале как 2А в хорошую погоду и 2Б - в плохую. Весь поход займет в целом около десяти часов, если выходить из горного приюта Пьедра Гранде, который расположен на высоте 4200 метров. Орисаба - вулкан, насчитывающий несколько климатических зон высотной поясности – от тропической до арктической.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орисаба – вулкан всевозможных сюрпризов