Экваториальная гвинея. Гвинея на карте мира

Экваториальная Гвинея — крошечное государство, самое маленькое в Африке. Народ страны до 1968 года боролся против испанского владычества. После обретения независимости и провозглашения демократии, республика встала на путь экономического развития. Найденные на шельфе крупные запасы нефти и рост въездного туризма напоминают о взлете Арабских Эмиратов. Только климат более влажный, есть нетронутые джунгли, неизбалованное благами цивилизации население. Ласковое побережье Атлантики, сохранившиеся народные традиции словно магнит притягивают в Гвинею современных путешественников, которые находятся в поиске экзотических приключений.

Гвинея на карте мира и Африканского континента

гвинея на карте мираБывшая испанская колония — Республика Экваториальная Гвинея — молодое развивающееся государство Африки. На мелкомасштабной политической карте мира страна представляет собой маленький прямоугольник на берегу Гвинейского залива и ряд островов. Государство расположено немного севернее экватора и простирается от 0,54° до 2,19° N.

Территория Экваториальной Гвинеи состоит из материковой части — Рио-Муни, которая находится между Камеруном на севере, Габоном на юге и востоке. На западе побережье омывается водами залива Биафра. Государству принадлежат 5 вулканических островов, самые крупные из которых — Биоко, Аннобон, Кориско. Площадь материковой части — 26 тыс. км2, островная территория занимает 2 тыс. км2.

Национальная символика

В День независимости 12 октября в Республике повсюду можно увидеть национальный флаг Экваториальной Гвинеи. Его яркое полотнище представляет собой три равные по ширине горизонтальные полосы зеленого, белого и красного цветов. Рядом с древковым краем расположен голубой треугольник. В центре флага — государственный герб в виде серебряного щита. Олицетворением единства населения страны являются шесть золотых шестиконечных звездочек над ним. Каждая из них — это одна материковая и пять островных провинций. Под щитом высечен девиз Республики — «Единство, мир и справедливость». В центральной части находится изображение зеленого хлопкового дерева — бомбакса, которым богата Экваториальная Гвинея (фото).

Видео: Города Экваториальная Гвинея, Малабо, здания, парк, отдыха, туризма, истории, женщин

флаг экваториальной гвинеи

Цвета флага имеют глубокое символическое значение:

  • голубой треугольник олицетворяет собой воды Атлантического океана, омывающего берега страны;
  • зеленая полоса отражает главный богатство флоры и процветающий вид деятельности населения — сельское хозяйство;
  • белый цвет является символом мира, который установился после завоевания независимости;
  • кровь, пролитую борцами за свободу Экваториальной Гвинеи, символизирует нижняя полоса красного цвета.

Валюта Экваториальной Гвинеи

монеты экваториальной гвинеиМногие коллекционеры находятся в поиске монет старого и нового образца, выпущенных в Экваториальной Гвинее. История денежной единицы страны — захватывающий роман для нумизмата. В обращении находится франк КФА (1 франк = 100 сентимам). Монеты чеканятся из светлого медно-никелевого и алюминиево-бронзового сплавов (золотистого цвета).

Современные монеты Экваториальной Гвинеи похожи на аналогичные денежные единицы Валютного союза государств Центральной Африки (Communaute Financiere Africaine, CFA). Ассоциация возникла в тот период, когда шесть государств-участников были колониями Франции. Присоединение Экваториальной Гвинеи к союзу в 1986 году ознаменовалось сменой собственной денежной единицы — эквеле — на франк КФА. На монеты общего для союза образца в 1976–1996 годах наносились буквенные символы стран. В Экваториальной Гвинее в 1985 году выпустили монеты, отличавшиеся от единого образца надписями на испанском языке и полным наименованием страны на аверсе. В следующем, 1986-м отчеканили только один вид таких монет — 50 франков, затем прекратили их выпуск.

Столица Экваториальной Гвинеи

Административный центр страны и порт Малабо расположен на острове Биоко вблизи кратера потухшего вулкана (3011 м). Раньше и город, и величественный пик назывались Санта-Исабель. Сейчас горная вершина упоминается в путеводителях по стране как Пико Базиле или гора Малабо. Ландшафты острова — это живописные лагуны, бывшие кратеры, ныне покрытые вечнозелеными джунглями, вулканические озера. Население Малабо составляет более 160 тыс. человек. Город выглядит ухоженным, его жители дружественно относятся к гостям.

В административном центре страны действует международный аэропорт, построены комфортабельные отели. Город буквально утопает в тропической зелени. Аэропорт Малабо связан еженедельными рейсами с мировыми столицами. В Экваториальную Гвинею можно попасть из Камеруна по суше. Национальная авиакомпания осуществляет ежедневные рейсы между Малабо и Бате. Для перемещения по материковой и островной территории можно воспользоваться услугами маршрутных такси. Чтобы попасть на острова, нужно дождаться паром или арендовать каноэ.




столица экваториальной гвинеи

Другие города республики

Бата — экономическая столица Экваториальной Гвинеи — чистый город с широкими проспектами. Туристы облюбовали его как отправную точку для поездок в деревни и на острова.

Видео: Equatorial Guinea. Malabo and Bata / Крупные города Экваториальной Гвинеи. Малабо и Бата.

Мбини — небольшой городок в 50 км к югу от Баты, в бухте Рио-Бенито. Здесь впадает в залив главная река Экваториальной Гвинеи — Мбини (раньше называлась Бенито). Один из главных пляжных курортов страны.

Эбебьин — город, находящийся на северо-востоке континентальной части государства. Первый крупный населенный пункт на пути из Камеруна.

Видео: Сбор средств на поездку в Папуа-Новая Гвинея!

Луба — административный центр Южной провинции на о. Биоко, город-порт.

В городах Новой Гвинеи процветает рыночная торговля, много баров и ресторанов, где предлагают отведать гостям национальные блюда, напитки местного производства.

малабо экваториальная гвинея


Климат

Климатические условия Экваториальной Гвинеи полностью отвечают представлениям о влажных тропиках Африки. В течение года преобладает теплая погода и температура 25 C°, изредка столбик термометра поднимается выше 32 C°. Типичные для умеренных широт времена года в экваториальном поясе выражены слабо. В основном счет идет на сезоны: влажный и сухой. На острове Биоко дожди идут с июля по январь. Такой же режим осадков в столице — Малабо.

Экваториальная Гвинея в материковой части — это 2 дождливых периода: в апреле–мае и октябре–декабре. Меньше всего ливней в мае–сентябре и в декабре–январе. Горная местность отличается от равнинной части страны более влажной и прохладной погодой, но меньше 18 C° бывает редко. Лучшим временем для посещения Экваториальной Гвинеи является сухой сезон — ноябрь–апрель.

Природа



экваториальная гвинея фотоБереговая линия материковой части слабо изрезана. Здесь простирается низменная равнина, а вглубь страны уходит нагорье высотой до 900 м. На острове Биоко находится трехтысячник Экваториальной Гвинеи — Пико Базиле — гора, образованная конусами трех слившихся вулканов. У подножья расположен пояс тропических лесов, которые наполнены гомоном сотен видов птиц. Богат мир рептилий и млекопитающих. Выше в горах можно наблюдать смену пышной растительности на пустоши и луга — необычные природные комплексы для тропических широт, в которых находится Экваториальная Гвинея.

Видео: Кок Оду - Папуа-Новая Гвинея

Картаматериковых провинцийстраны дает представление о равнинах на побережье, холмах в центральной части, полноводных реках. Богатство континентальных регионов — полезные ископаемые, вечнозеленые экваториальные леса. Встречается более 150 пород деревьев, господствуют фикусы, кокосовая пальма, железное и хлебное дерево. Их обвивают лианы, в подлеске растут яркие цветы. Экзотическая фауна представлена крупными хищниками, слонами, обезьянами, антилопами, бегемотами, тропическими птицами.

Культура страны

Колорит Экваториальной Гвинеи заключается в языковом многообразии, сохранении традиций и обычаев самобытных племен, в которые вплетены элементы культуры пришлых народов. Древние африканские наречия до сих пор слышны в лесных деревнях, а шаманы занимаются магическими ритуалами, как много веков назад. Жители городов общаются между собой на испанском, португальском и французском. Сельское население пользуется преимущественно местными языками — фанг, буби, ндове, аннобон, бухебу. В Экваториальной Гвинее ежегодно проходят красочные фестивали. Ни один из них не обходится без национальных танцев и песен, которые прославили Экваториальную Гвинею на Африканском и других континентах.

Видео: Перевал - [S-HA] Steel Hammer™ vs [RD-61] ! ! ! !----ТУРИСТЫ----! ! ! !

Основные достопримечательности

Столица — Малабо привлекает туристов в качестве отправного пункта для подъема на вершину вулкана и посещения заповедника. Из города к вершине Пико Базиль проложена асфальтированная дорога. Туристы часто отправляются на однодневные экскурсии к природной жемчужине, которой славится Экваториальная Гвинея. Одна из главных архитектурных достопримечательностей столицы — кафедральный католический собор Санта-Исабель. Это самое красивое здание города, ставшее его своеобразной визитной карточкой, расположено на площади Независимости. Перед высоким архитектурным сооружением с узкими остроконечными башнями находится еще одна местная достопримечательность — живописный фонтан.

С национальными традициями, народным творчеством, произведениями искусства Экваториальной Гвинеи можно познакомиться в музее, который расположен в 20 км от небольшого города Эбебьин на северо-западе материковой части. Учреждение создано местными энтузиастами для ознакомления с культурой страны в целом. Украшением центра города Бата, который также расположен на континенте, является здание отеля «Panafrica». Из гостиницы открывается великолепный вид на Атлантический океан, побережье и пляж.

новая гвинея

Развитие туризма

экваториальная гвинея карта

В Экваториальной Гвинее есть богатые ресурсы для развития туризма:

  • пляжи на побережье с мелким белым песком;
  • крупные массивы тропических лесов;
  • вулканические вершины, пещеры;
  • водопады, реки и озера;
  • этнические традиции африканских племен, черная магия шаманов;
  • фестивали и церемонии с живым пением и танцами;
  • красочные рынки;
  • национальная кухня.

Природе страны угрожает та же опасность, которую осознали в других государствах лесного пояса Африки. Возросшие экономические потребности, развитие сельского хозяйства, добыча полезных ископаемых и дорожное строительство потребовали вырубки лесов. Сокращение биоразнообразия, изменение естественной среды обитания — только часть обострившихся экологических проблем.

Сложности в экономике несколько задерживают развитие туристической инфраструктуры небольшого государства. Тем не менее материковая и островная Экваториальная Гвинея представляет большой интерес для путешественников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экваториальная гвинея. Гвинея на карте мира