Крым, южный берег - рай на земле

Видео: Крым. Октябрь. Пляж Немецкая балка. Рай!!!

Крым... Южный берег этого полуострова представляет собой полосу черноморского побережья, ширина которого составляет порядка 2-8 километров. Тянется оно начиная от мыса Айя и до горы Кара-Даг, что находится рядом с Коктебелем. На сегодняшний день это наиболее популярный регион для туристического отдыха в Крыму.

Крым Южный берег

Особенности

Южный берег полуострова обладает высокоразвитой курортной инфраструктурой. Стоит отметить, что благоприятный климат – это то, чем всегда выделялся Крым. Южный берег отличается субтропическим, который ближе к тому, который царит на севере Италии или юге Франции. За счёт близкого расположения моря в этой части полуострова слишком жарко не бывает. Средняя дневная температура в июле составляет около 24 градусов. Редки те случаи, когда температура превышает 30 Со. Но даже если такое и случается, высокие температуры перенести вообще легко, поскольку влажность воздуха невелика.

Курортный сезон




Конечно же, главный источник прибыли и основное занятие, которое преобладает в этой части полуострова, – туризм. Курортный сезон открывается с самого начала июня. Тогда температура вод у берега достаточно устойчиво держится в пределах, которые являются комфортными для купания. Море – вот ради чего большинство едет в Крым. Южный берег отличается разнообразием пляжей, аквапарков, а также предлагает массу других разновидностей морского отдыха. Так как теплая погода в этой части полуострова держится достаточно длительное время, а вода остывает медленнее, сезон заканчивается намного позже, чем на остальных курортах – ближе к началу октября. Период, который продолжается с начала осени и до этого момента, называется бархатным сезоном: солнце не греет слишком сильно, вода – приятная, но уже не как парное молоко, а листва живописных деревьев приобретает осенние оттенки, источая бархатные ароматы.

Видео: Элитный дом в Гурзуфе Южный Берег Крыма

Карта Южный Берег Крыма

Рельеф и климат

Карта Южный берег Крыма показывает небольшой точкой, но на этом полуострове находится столько достопримечательностей и потрясающих воображение уголков, что та же Америка, отличающаяся глобальными размерами, не идёт ни в какое сравнение. Стоит отметить, что рельеф этой части полуострова гористый, в отличие от остальных мест. На каждом курорте данного региона можно лицезреть высокие скалистые горы. Это обеспечивает великолепные виды, а также подъемы и спуски на пути. Следует отметить ещё одну особенность данного рельефа. Это разный микроклимат, который обеспечивает отличающуюся погоду на курортах, находящихся друг от друга на расстоянии нескольких километров. К примеру, если в Ялте идёт дождь и сверкают молнии, то в Алуште может быть солнечно и ясно.

Курорты полуострова Крым

Южный Берег Крыма фото

Видео: Продолжаем убивать южный берег Крыма!



Южный берег имеет несколько самых популярных туристических точек, куда ежегодно стекаются тысячи туристов из России, Украины, а также дальнего и ближнего зарубежья. Алупка, Алушта, Ялта, Партенит, а также масса других живописных мест привлекают своим климатом и природой. А сколько в Крыму заповедников, имеющих общегосударственное и общенациональное значение! Взять, к примеру, Никитский Ботанический Сад, представляющий вниманию туристов и гостей полуострова несколько сотен разных видов редких растений. Следует отметить вниманием одно место, говоря про Южный берег Крыма. Ялта – это небольшой город, который является признанной столицей всех курортов полуострова. Кроме того, несмотря на свои весьма компактные размеры, это важный торговый и пассажирский порт Южного Берега. А сколько тут достопримечательностей! На территории знаменитого Ялтинского Заповедника растёт порядка двух тысяч видов разных растений, а на склонах красуются можжевеловые и дубовые леса. Нельзя не отметить развитую инфраструктуру Ялты. Тут выращивают высококачественный виноград, а также отличный табак, миндаль, айву, персики, лаванду и прочие культуры. Вина Ялты также пользуются известностью: розовый, черный и белый мускат, саперави, токай, каберне и т. д. Кое-где даже выращивают ореховые и оливковые деревья. И, конечно же, пансионаты и санатории. Сегодня это один из самых популярных видов отдыха в Ялте – ведь можно не только отдохнуть, но ещё и поправить здоровье минеральными водами.

Южный берег Крыма Ялта

Видео: Продажа земельного участка на южном берегу Крыма...

Флора Крыма

Огромное количество разнообразной растительности – вот чем ещё отличается Южный берег Крыма. Фото самых редких растений можно сделать, если побывать на полуострове. Например, тюльпан Калье – это вид цветов, который находится на грани вымирания. И растёт он только в Крыму, на высоких холмах, это так называемый эндемик полуострова. И это лишь один из многочисленных примеров. Богатая природа, масса редких видов экзотических растений, уникальный климат, Чёрное море, воздух, который исцеляет – всё это есть на сравнительно небольшом полуострове Крым. Именно поэтому многие едут сюда, отдавая предпочтение не Флориде или побережью Испании, а живописному Крыму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крым, южный берег - рай на земле