Где находится великобритания? Географические координаты великобритании

Название Великобритании на английском языке звучит как Great Britain. Также часто встречается форма United Kingdom. Полное название страны: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Это государственное образование на крайнем северо-западе Европы. Далее в статье мы выясним, где на карте находится Великобритания, какое место она занимает в мировой экономике и политике. Кроме того, рассмотрим и внутреннее устройство территории. где находится великобритания

Видео: Великобритания на карте мира

Общая информация

Взглянув на то место, где на карте находится Великобритания, можно четко увидеть, что это – островное образование, состоящее из четырех провинций. К ним относят Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию. Великобритания является унитарным государством, но при этом провинции обладают существенным уровнем автономии. Столицей является Лондон. Это важный финансовый и экономический центр планеты. Говорят в Великобритании преимущественно на английском языке. Его статус закреплен как государственный.

Расположение

Территории, где находится Великобритания, исторически и географически занимают очень выгодное положение. Благодаря этому она всегда - и ранее, и сейчас - занимала важное место во всемирной геополитике. Одно из самых крупных на сегодня государств, Соединенное Королевство имеет также и ядерный статус. Если перед нами будет карта мира, где находится Великобритания и прочие административные единицы, мы сразу заметим эту страну, которая привольно раскинулась на многочисленных островах и архипелагах северо-западной части Европы. Омывается она четырьмя морями Атлантики: Ирландским, Северным, Кельтским, а также Гебридским. Ближайшим соседом является Франция, которую от Великобритании отделяет 35-километровый пролив Ла-Манш. где на карте находится великобритания

Видео: Жизнь в Англии - самый классный район Лондона! Обзор британского университета.

Широта и долгота

Можно ли точно ответить на вопрос, где находится Великобритания? Это не очень сложная задача. Для этого нужно знать географические координаты Великобритании. Соединенное Королевство расположено между 49° и 61° градусом северной широты и между 9° градусом западной долготы и 2° градусом восточной. Стоит также отметить, что принято считать нулевым меридиан, который как раз проходит через Лондон, а именно через Гринвичскую обсерваторию. Она считается точкой отсчета мировой координатной сети.

Англия




Разобравшись с вопросом о том, где находится Великобритания, можно перейти к её внутреннему устройству. Около половины всей площади Соединенного Королевства (свыше 130 тысяч квадратных километров) занимает Англия. Ее просторы – это преимущественно низменности, с наивысшей точкой – горой Скофел-Пайк (978 метров). Самыми длинными реками Англии являются Северн и знаменитая Темза. карта мира где находится великобритания

Шотландия

Это вторая по размерам часть Соединенного Королевства, которая, согласно предстоящему осенью референдуму, может вовсе отделиться от него и обрести полную независимость. Её площадь – почти 79 квадратных километров. Сотни островов разного размера расположены вдоль северо-западного побережья этой удивительной страны. Среди них самые известные – Шетландские, Гебридские и Оркнейские острова. Что касается рельефа, то страна четко поделена разломом Хайленда на два, причем абсолютно разных по внешнему виду, региона. Первый – это Северо-Шотландское нагорье. Здесь находится, кстати, и самая высокая точка всей Британии – Бен-Невис (1343 м). Второй - равнинный регион Лоуленд. Для последнего характерны преимущественно ровные низменные поверхности. Именно здесь сконцентрирована основная часть жителей Шотландии, а также находятся её крупнейшие города – Эдинбург и Глазго.

Уэльс

Совсем маленькая страна, занимающая едва ли одну десятую всего Соединенного Королевства. Отличается весьма красивыми ландшафтами, так как почти вся территория Уэльса представляет собой гористую и холмистую местность. Береговая линия тянется на 1200 километров и включает в себя крупный остров Англси. Большинство населения проживает в южной части Уэльса, именно здесь находятся Кардифф и Суонси – его главные города.

Видео: Страна Великобритания

Северная Ирландия

Наконец, самая крохотная часть государства, занимающая часть острова - Ирландия. Площадь этой территории – почти 14 тысяч километров. Преобладают здесь живописные холмистые области. А еще в Северной Ирландии находится озеро Лох-Ней, самое большое в Великобритании. страна великобритания

Климатические особенности



Страна Великобритания находится в умеренно-влажной климатической зоне, характеризующейся обилием дождливых дней и туманов на протяжении всего года. Температура колеблется в пределах от минус 11 градусов зимой до плюс 30 градусов летом. По интенсивности увлажнения резко отличаются друг от друга западные, где выпадает основная масса осадков, и восточные части Соединенного Королевства, которые являются самыми сухими. Зимние холода на территориях, где находится Великобритания, существенно смягчаются теплым течением Атлантики – Гольфстримом.

Административное устройство

географические координаты великобритании

Государство Великобритания имеет очень сложное административное деление, причем в каждой стране Королевства существует своя собственная его система. Поэтому единой стандартной административной единицы для всей территории нет. И вряд ли она появится, так как странам Королевства все более расширяют их автономию.

Особенности организации местного самоуправления

Схема организации местной власти в Англии, пожалуй, самая сложная. Законодательная основа английского правительства принимается общегосударственным парламентом. На самом высоком уровне Англия поделена на девять правительственных регионов. Но только один из них, а именно Большой Лондон, имеет свою выборную ассамблею. На более низком иерархическом уровне деления - советы графства, еще ниже – районные или унитарные советы. Члены во все структурные подразделения избираются гражданами по мажоритарным механизмам. государство великобритания Административное устройство Шотландии предполагает разделение на 32 области, которые очень отличаются между собой по площади. Главный критерий, который учитывался при делении этой части Соединенного Королевства, - это количество жителей. Так, отдельными областями считаются такие крупные города, как Глазго или Абердин. В то же время существует область Хайленд, которая занимает около одной трети всей территории Шотландии. Интересы жителей представляют 1222 депутата, которые являются выборными. Они, в свою очередь, избирают себе председателя. Он и представляет весь регион. Правительство земли Уэльс насчитывает 22 образования. К ним относятся и города Кардифф, Суонси и Ньюпорт. Каждый из этих городов выступает как самостоятельное образование. Депутаты избираются в эти унитарные образования сроком на 4 года. Происходят выборы в Уэльсе на мажоритарной основе. Свое административное устройство Северная Ирландия имеет еще с 1973 года. Тогда страна была поделена на 26 районов. Административные единицы Северной Ирландии владеют весьма узким спектром полномочий, в которые входит вывоз отходов, контроль над животными, уход за парковыми территориями. Правда, в 2008 было принято решение о реорганизации этой системы. Также было запланировано создание еще 11 новых районов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится великобритания? Географические координаты великобритании