Крайние точки россии. Крайняя северная материковая точка россии

Планета Земля поистине уникальна. Здесь располагаются разные материки, на которых, соответственно, находятся разные страны со своими географическими особенностями. Крупнейшим материком считается Евразия. Здесь, кроме прочих стран, расположена Россия. В статье рассмотрим географию Евразии и РФ более подробно. Выясним, где находятся крайние материковые точки России. крайние точки России

Евразия

Материк Евразия занимает 36 % общей поверхности суши Земли (более 53 500 млн кв. км), на нем проживает около 3/4 населения всей планеты Земля (порядка 5 млрд). Материк делится на две части, Европу и Азию. Между собой территориально они неравны. Последняя составляет более 80 % от площади всего континента.

Видео: Крайние точки Удмуртии.mpg

Европа

Самым северным участком этой части является мыс Нордкин (Киннарудден). Расположенный в Норвегии, он представляет собой скалу, выдающуюся в Баренцево море. Противоположная точка, самая южная – мыс Марроки. Это место расположено в испанской провинции Кадис, в Гибралтарском проливе. Здесь находится маяк. Расстояние до берега Африки составляет всего 14 км. Мыс Рока (Португалия) – западная точка. На нем также находится маяк, дающий свет кораблям, бороздящим просторы Атлантического океана. Самый северный участок расположен на территории нашей страны, на Полярном Урале. крайняя северная материковая точка России

Видео: Экспедиция Таймыр 2013

Азия




Крайние точки у материков могут совпадать с таковыми у некоторых стран. Так, например, произошло и с РФ. Некоторые крайние материковые точки России совпадают с этими участками указанной части континента. Их две. Крайняя северная материковая точка России расположена на мысе Челюскин. Находится он на оконечности п-ва Таймыр. Крайняя восточная точка России – мыс Дежнева. Находится он на Чукотке. Эти крайние точки России носят имена великих исследователей Заполярья. В Азии есть мыс Баба. Это западная крайняя точка этой зоны материка. Она находится в северо-западной части турецкого полуостровного образования Малая Азия. Южный участок – мыс Пиай. Это оконечность полуострова Малакка в Малайзии.

РФ и Евразия

Некоторые древние картографы считали Россию самостоятельной частью света, так насколько она широка? Наша страна занимает почти треть Евразийского континента, она первая в мире по территории и девятая по численности населения. Россия имеет границы с восемнадцатью странами, занимая по этому показателю первое в мире место. Наша страна обладает длиннейшей в мире границей, которая превышает длину экватора, при этом морские линии в два раза больше сухопутных. Три океана омывают Российскую Федерацию: Тихий, Атлантический и Северный Ледовитый. крайняя южная точка России Кто путешествовал или живет в районе Уральских гор, наверняка видел соответствующие столбы (у них любят фотографироваться туристы), очерчивающие границу Европы и Азии, частей света, в которых на протяжении многих тысячелетий происходят самые крупные и заметные события человеческой истории, подчас имеющие основополагающее влияние на весь земной шар. Южные границы Азии и Европы проведены по Кумо-Манычской впадине. Если рассматривать соотношение европейской и азиатских частей света в пределах России, то лишь 1/5 часть ее расположена в Европе, остальная территория приходится на Азию. "Да, азиаты мы", - говорил поэт. Если рассматривать его слова в сугубо географическом контексте, то он был, безусловно, прав.

Видео: 10 фев. экспед. «Русский путь» стартует на Север. землю

РФ: краткая характеристика страны

В состав Российской Федерации входит восемьдесят пять территориальных и национально-территориальных субъектов. Государственное устройство – федеративное. Страна представляет собой смешанную республику. Столицей России является город Москва, страну возглавляет президент, государственный язык – русский. В составе государства находятся различные субъекты права, наделенные разными полномочиями в зависимости от статуса образования. Основными единицами являются области, республики, края, автономные округи и области, города, в том числе федерального значения и подчинения. крайние материковые точки России

География



Территориальный центр России находится в районе Красноярского края, неподалеку от юго-восточной части берега озера Виви. Центр Азии расположен в Туве, рядом со столицей - Кызылом. Площадь страны составляет 1/8 часть мировой территории. Она более чем в полтора раза превышает размер Европы и почти в два раза – территорию США. Четверть экватора – такова протяженность самой большой страны мира с запада на восток (около 10 000 км), протяженность по линии север-юг – более 4 000 км.

Видео: Крайняя западная точка Удмуртии

Крайние точки России. Расположение по сторонам света

Крайняя восточная точка России совпадает с соответствующей в Евразии, так как территория страны занимает северо-восточную часть материка. Это, как уже выше было сказано, мыс Дежнева. Еще восточнее расположена нематериковая точка. Это скалистый остров Ратманова. Находится он в Беринговом проливе. Постоянное население на острове отсутствует. Погранзастава охраняет самый восточный рубеж страны. На острове существует один из самых крупных в регионе птичьих "базаров" и крупное лежбище моржей. Крайняя северная материковая точка России совпадает с соответствующей в Азии. Как известно, это мыс Челюскин. Еще севернее располагается на о. Рудольфа мыс Флигели. Это еще одна крайняя северная точка России. Она является частью Земли Франца-Иосифа. Это самая северная точка на нематериковой части страны. Данный район покрыт ледником практически весь. крайняя северная точка России На западе крайняя точка государства находится в области-анклаве, не имеющей с Российской Федерацией общих сухопутных границ, в Калининградской области. Расположена она на Балтийском море, на узкой части суши. Балтийская коса отделяет от основной акватории Калининградский залив. Эта часть суши покрыта песчаными пляжами и дюнами. Крайняя южная точка России находится на Большом Кавказе, на границе Дагестана и Азербайджана, неподалеку от горы Базардюзю (юго-западнее от нее). Горные вершины этих мест, богатая фауна создают неповторимый ландшафт, привлекающий внимание туристов со всего мира. Существуют и другие крайние точки России. Например, самая высокая горная вершина расположена на Кавказе. Это известная гора Эльбрус. Вершина находится в Карачаево-Черкесии. Наименьшей высотой в России считается район Прикаспийской впадины.

Территория РФ. Краткое описание

Наша страна занимает настолько большую территорию, что на ней умещается три климатических пояса. В частности, это умеренный, арктический и субарктический. На территории отмечается десять природных зон - от северных арктических и до полупустынь и пустынь на юге. Они делают природу России единственной в своем роде. Здесь есть тундры, лесотундры, лесостепи, тайга. Распространены и смешанные леса, и широколиственные, степи. Это страна природных контрастов. крайняя восточная точка России Горы и равнины, засушливые и болотистые территории представляют собой неповторимые ландшафты. Страна богата полезными ископаемыми и природными ресурсами. Самое глубокое озеро в мире (Байкал), самая крупная река в Европе (Волга), самая высокая вершина в этой же части света (Эльбрус) – все это Российская Федерация. Огромная территория страны, составляющая ее пятую часть, лежит за Северным полярным кругом. А некоторые крайние точки России совпадают с континентальными. С точки зрения рельефа страну условно можно разделить на несколько частей: Фенноскандию (Карелия, Кольский полуостров), Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины, Среднесибирское плоскогорье, Уральские горы, южные и восточные горные массивы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крайние точки россии. Крайняя северная материковая точка россии