Часть реки. Что такое дельта реки. Залив в низовьях реки

Что представляет собой река, знает каждый человек. Это водоем, который берет свое начало, как правило, в горах или на возвышенностях и, проделав путь длиной от десятков до сотен километров, впадает в водохранилище, озеро или море. Та часть реки, которая отходит от основного русла, называется рукавом. А участок с быстрым течением, бегущий по горным склонам, – порогом. Так из чего же состоит река? На какие составляющие можно ее разделить? Давайте рассмотрим поподробнее, что же мы подразумеваем под таким простым и привычным словом, как «река».

Видео: По клёвым местам. Рыбалка на реке Ялбынье. Часть первая

Что такое река?

Первые основополагающие знания о живой и неживой природе мы получаем в школе на уроках окружающего мира. Ученики знакомятся с такими понятиями, как ручей, река, озеро, море, океан и проч. Естественно, учитель не может не рассказать о том, какие бывают части реки. 2 класс – это слишком рано, чтобы запомнить множество терминов и понятий. Поэтому дети обращаются за помощью к родителям. И, надо сказать, ставят их в тупик. Потому что взрослые зачастую не могут ответить на такие простые вопросы. Так, не все смогут объяснить, чем отличается дельта реки от русла, или как образуются старицы. Или вот еще пример - что такое долина реки? Давайте вновь изучим все эти понятия.

Река – это постоянный водный поток. В засушливых регионах Земли, например, в Африке и Австралии, он может временно пересыхать. Питаются реки снеговыми, подземными, дождевыми и ледниковыми водами. Этот природный водоем имеет веками разработанное его стоком русло. Да и взаимосвязь климата и реки очень четкая. И это легко проследить. От климата зависит режим потока: он далеко не одинаков в разных высотных, широтных и долготных зонах.часть реки

Характеристика рассматриваемого нами водного ресурса также напрямую зависит от рельефа местности и от района, в котором он находится. Карта рек показывает, что они могут проходить через равнины, спускаться по горным склонам. Они могут обнаруживаться даже под землей. Равнинные реки протекают по плоским широким территориям. Здесь преобладают размывы берегов, то есть боковая эрозия. Склоны водоема пологие, русла, как правило, извилистые, течение имеет слабо выраженный характер. Совсем другие характеристики у горных речек. Русло их очень узкое и каменистое. Долины слабо разработанные, с крутыми склонами-берегами. Обычно такие водные артерии не глубокие, но скорость их течения огромна.

Также различают озерные речки. Они могут либо вытекать из озер, либо прокладывать путь через них. Такие объекты характеризуются более высоким стоком в межень. У озерных рек длительный период половодья. Как правило, они не слишком длинные. Несколько иные болотные реки. Встречаются они, конечно же, реже. У них более растянутое половодье, отмечаются частые паводки вследствие характерного плоского рельефа местности, где проходит русло, которое постоянно медленно пополняется водой из болота.

Особого внимания заслуживают карстовые реки. Они питаются практически всегда из подземных вод, которые заполняют так называемые карстовые пустоты. Сток в межень у этих рек повышен.

Исток реки

Начало реки называется истоком. Это место, где формируется постоянное русло. Исток может быть различным: ручей, озеро, болото. Начало большим рекам нередко дают несколько более мелких водоемов. При этом истоком будет место их слияния. Например, началом реке Обь дают воды Катуни и Бии. Горные речки практически всегда образуются от слияния множества ручьев. Ну а равнинные начинают свой путь из озера. Стоит помнить, что география каждого водоема индивидуальна. И исток у каждой реки также по-своему уникален.

части реки 2 класс

Речные долины

Прежде чем разбирать названия частей реки, нужно остановиться на таком термине, как «речная долина». Если говорить научным языком, то речь идет о вытянутых углублениях, созданных водотоками. Они имеют определенный уклон в сторону течения. Все параметры речных долин (ширина, глубина и сложность строения) полностью зависят от степени мощности водотока. Значения имеют также длительность его существования, характер окружающего рельефа. Учитывается устойчивость горных пород и степень тектонической активности района.что такое дельта реки

Все речные долины имеют равнинное дно и склоны. Но, опять-таки, их характеристика зависит от рельефа территории. Горные реки отличаются крутыми склонами. Они более глубокие, чем равнинные. При этом долины у них не широкие, а узкие. Нередко у них выявляется ступенчатое днище. Равнинные долины совсем иные. Они состоят из изрытой старицами поймы и русла. Молодые долины характеризуются обрывистыми склонами, а более древние имеют ступенчатые берега. Такие склоны называются террасами. Чем старее река, тем её ступенчатые берега больше и шире.

Молодые речки террас не имеют. Даже пойма встречается не везде. Дно таких водоемов корытообразное, часто это объясняется тем, что по этой территории некогда проходил ледник. Но бывают и исключения.

Видео: Рыбалка на фидер на реке с быстрым течением.

Основные части реки – русло и пойма – формируются по-разному. В податливых к быстрому размыву породах они значительно шире, чем в кристаллических грунтах. Также основной особенностью речных долин является то, что они всегда постепенно расширяются к устьям. Их склоны становятся более пологими, а террасы - расширенными.




Есть у речных долин и особое практическое значение. Это самое удобное место для возведения населенных пунктов. Как правило, на террасах стоят города и поселки, а поймы служат превосходными угодьями под пастбища.

Пойма реки

Если переводить буквально, «пойма» – это то, что заливает вода. И это абсолютно правильное определение. Это часть речной долины, которую во время половодья и паводков полностью заливает водой. Пойма имеет свой неповторимый ландшафт. Часто она подразделяется на два уровня. Нижняя пойма заливается регулярно, из года в год. Верхняя часть - только в те годы, когда отмечается высокий уровень воды.

Каждый паводок оставляет свой отпечаток на пойме реки. Он размывает поверхностные почвы, создает промоины и формирует старицы. Ежегодно на поверхности земли остается песок, галька и суглинки. Это приводит к увеличению уровня поймы. Одновременно идет процесс углубления русла. Со временем низкая пойма переходит в высокую, формируются надпойменные террасы. Они имеют ступенчатый характер. Пойма имеет береговые обрывы высотою в несколько метров. Часто на ней формируются промоины и старицы.

У равнинных рек поймы широкие. Например, у Оби ширина достигает 30 километров, а на некоторых участках и более. Горные реки пойменными территориями похвастать не могут. Такие участки встречается лишь обрывками, причем их можно обнаружить то с одной стороны, то с другой.

Значение пойменных земель велико. Такие ценные угодья используются в качестве пастбищ и сенокосных лугов. Пойма практически любой крупной реки в зоне степей, лесостепей или тайги – это устойчивая территория для развития животноводства.

залив в низовьях реки

Видео: Чечня. Река - Терек

Русло реки

Самая нижняя часть реки, а точнее долины, называется руслом. Оно формируется непрерывным водным потоком. По нему постоянно перемещается сток и большая часть донных наносов. Русло, как правило, имеет множество ответвлений. Оно редко бывает прямым, разве что у горных речек.

Русло, по мере приближения к устью, образует множество проток и рукавов. Особенно много их в дельте. Протока в пойме реки формируется в периоды половодья, а вот в летние жаркие месяцы она может и пересохнуть. Рукава равнинных рек имеют извилистый рельеф. На них отмечаются подвижные скопления тонкообломочных наносов. У горных рек протоки формируются крайне редко, а рукава более прямые. Часто можно встретить участки порогов и различной высоты водопадов. Они могут быть загромождены галечником и большими валунами. Плесы – глубокие участки рукавов – чередуются с перекатами. Часто такие переходы отмечаются в низовьях. Ширина рукавов у полноводных рек, к примеру, таких как Енисей, Лена, Волга, Обь, может достигать нескольких десятков километров.

русло реки

Видео: Рыбалка

Пороги

Течение реки часто формирует пороги. Особенно часто они встречаются в русле горных рек. Порог – это мелководный участок, заваленный галечником или валунами. Он образуется в тех местах, где залегают трудно размываемые горные породы. Здесь отмечаются большие перепады течения. Пороги, в силу своего рельефа, делают невозможным судоходство и сильно затрудняют сплав. Порою из-за них человек вынужден строить обводные каналы. Часто ниже по течению от порогов возводят ГЭС. При этом с максимальной выгодой используется падение речки и значительные уклоны. В пример можно привести Усть-илимскую ГЭС на реке Ангаре.

названия частей реки

Что такое дельта реки?

Дельта – это низменность реки. Она практически всегда характеризуется многочисленными разветвленными протоками и рукавами. Формируется дельта исключительно в низовьях. Также важно отметить, что на этом участке водоема образуется особая мини-экосистема. У каждой реки она уникальная и неповторимая.



Большая часть крупных рек России имеет обширные дельты с отлично развитой наносной деятельностью. В качестве классических примеров всегда приводят Волгу и Лену. Их дельты огромны и разветвляются на целую сеть рукавов. Помимо них можно отметить еще Кубань, Терек и Неву. Отличительной особенностью дельт, находящихся в южных регионах, являются развитые плавни. Здесь отмечают буйное разнообразие растительности, по берегам находят пристанище различные млекопитающие, амфибии и пресмыкающиеся. Множество видов птиц вьют в лесах и зарослях у воды свои гнезда. Но особенно ценны эти участки рыбохозяйственными ресурсами. Отмечая на вопрос о том, что такое дельта реки, можно с уверенностью сказать, что это уникальный микромир со своей природой.

что такое дельта реки

Видео: По клёвым местам. Рыбалка на Москве-реке. Часть вторая

Лиманы

При впадении реки в море часто образуются мелководные заливы. Их называют лиманами. Такой залив в низовьях реки - место очень необычное и живописное. Лиман возникает при затоплении равнинных рек морем. Он может быть открытым - тогда его называют губою. При этом залив совсем не обязательно должен быть соединенным с морем. Существуют и закрытые лиманы, т. е. отделенные от морской воды полосой суши – узкой пересыпью. Как правило, вода лиманов соленая, но не до такой степени, как морская. Правда, при малом притоке пресной воды она может сильно засолиться. Залив в низовьях реки образуется не всегда. Много их располагается на побережье Азовского моря. Лиманы есть у рек Днестр и Кубань.

Устье реки

Место, в котором река впадает в озеро, водохранилище, море или другой водоем, называется устьем. Оно может быть различным. Например, на территории, примыкающей к устью, может образоваться лиман, губа или широкая дельта. Но речная вода может исчезнуть, и причин тому несколько - забор на орошение сельскохозяйственных насаждений или просто испарение. В этом случае говорят о слепом устье, то есть река никуда не впадает. Часто бывает так, что в конце своего пути воды просто уходят в грунт, и поток исчезает. Поэтому нельзя сказать, что у каждой реки есть четко определенное устье. Например, русло речки Окаванго пропадает в болотах в пустыне Калахари. Таким образом, исток реки и устье не обязательно четко выражены, и обнаружить их удается не всегда.

исток реки и устье

Притоки реки

Приток – это водоток, впадающий в более крупную реку. От последней он обычно отличается меньшими объемами вод и длиной. Но, как показывают исследования, проведенные в последние десятилетия, это не всегда так. Существуют несколько рек, которые нарушают этот установленный закон. Например, Ока впадает в Волгу, которая уступает ей по объему воды. При этом в эту великую водную артерию впадает и Кама, которая также является более полноводной. Но на Волге все известные исключения не заканчиваются. Ангара признана притоком Енисея. При этом та часть реки, которая сливается со вторым объектом, имеет вдвое больший объем воды. То есть с уверенностью можно сказать, что Ангара крупнее. Как правило, приток имеет отличия в направлении долины, поэтому можно точно определить, что во что впадает.

Но реки не всегда сливаются друг с другом. Иногда они впадают в озера или иные водоемы. Притоки разделяют на правые и левые, в зависимости от того, с какой стороны они подходят к руслу. Они бывают разного порядка: первостепенные и второстепенные. Некоторые из них впадают непосредственно в русло главного водостока. Это первостепенные притоки. Все речки, что соединяются с ними, будут второстепенными. Так, например, Жиздра является первостепенным притоком для Оки и второстепенным для Волги.

схема части реки

Рукав реки

Рукав – это также часть реки. Это может быть ответвление или «расщепление» русла. Заметим, что рукав обязательно должен впадать снова в реку. Иногда это происходит через несколько десятков метров, но чаще протягивается на несколько километров. Рукав образуется в результате отложения наносов. При этом в русле формируется остров. Рукава имеют множество местных названий. На Волге их называют «воложками». На реке Северная Двина их обозначают словом «полой». На Дону местные жители называют их стародонье. На реке Дунай – «гирло». Рукава могут быть и второстепенными. Тогда их обычно называют протоками. Практически все рукава и протоки через какое-то время становятся старицами. По мере того как основное русло меняется, они отсоединяются.

Старица

Старица – это вытянутое озеро или участок реки, отсоединившийся от основного русла. Старки можно обнаружить в пойме или на нижней террасе. Возникают они при перекрытии песчаными или глиняными мелями рукавов, а также при прорыве шеек меандров. У стариц всегда характерная подковообразная форма. Они соединяются с водами основного русла только в момент разлива. Большую же часть времени они представляют собой отдельные водоемы. Часто их называют пойменными озерами. Схема части реки, на которой отмечены все старицы, может дать представление о том, как русло выглядело раньше. Со временем этот объект изменяется - он зарастает, преображается его форма. Старица превращается в болотину, а потом и вовсе в сырой луг. Спустя некоторое время от нее не остается и следа.

протока в пойме реки

Уровень рек

Уровень реки – это высота поверхности воды. Это понятие используют практически для всех естественных и искусственных водоемов. Каждая река имеет низкие и высокие упомянутые значения. Максимальный уровень воды отмечается во время половодья, как правило, весной и летом. Осенью также случаются паводки. Причиной тому служат затяжные ливневые дожди. Зимой уровень воды опускается до минимальной отметки. Часто река становится менее полноводной и летом - во время длительных засух, когда ручьи, впадающие в русло, пересыхают. Режим каждой реки строго индивидуален. Понижение и увеличение уровня воды всегда зависит от климатических и рельефных особенностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Часть реки. Что такое дельта реки. Залив в низовьях реки