Как видящие видят мир. Как видят кошки наш мир

Интересно, а как я вижу мир? Этот вопрос хоть раз в жизни задавал себе каждый человек. Сейчас мы ответим на него подробно. Итак, как видящие видят мир…

Видео: КАК ЖИВОТНЫЕ ВИДЯТ ЭТОТ МИР

Глаз находится в глазничной впадине черепа, где он крепится с помощью мышц. Этот хрупкий и чувствительный орган зрения очень нуждается в защите, о которой позаботилась сама природа. Так, волоски бровей защищают его от пота и других жидкостей, которые стекают со лба, а ресницы – от пылинок в воздухе.

как видящие видят мир

Слезная железа выделяет жидкость, равномерному растеканию которой помогают веки при моргании. Это нужно для того, чтобы внешняя слизистая не пересыхала. К тому же слеза смывает все инородные частицы, попавшие в глаз, и стекает вместе с ними по слезному каналу в полость носа.

Как видящие видят мир?

Глаз имеет три оболочки – внешнюю, среднюю и внутреннюю. Наружная оболочка, выполняющая защитную роль, плотная склера, спереди переходит в прозрачную роговицу. Средняя оболочка сосудистая. Ее название говорит само за себя. Сосудистая оболочка отвечает за обменные процессы. Она состоит из трех частей – радужки (спереди), ресничного тела (с помощью него крепится хрусталик) и собственно сосудистой оболочки, которая снабжает клетки глаза питательными веществами и выводит продукты обменных процессов. В радужке имеется отверстие – зрачок, выполняющий роль диафрагмы.

Видео: Кошачье зрение: как видят кошки

как я вижу мир

Его величина регулируется мышцами, находящимися на радужке. Внутренняя оболочка глаза – сетчатка. Это сенсорный аппарат зрительного органа, который преобразует изображение в нервные импульсы и передает их в мозг. Сетчатка состоит из 10 слоев, но за восприятие изображения отвечает только один, который представлен палочками и колбочками – светочувствительными клетками. Палочки отвечают за сумеречное зрение, а колбочки обладают цветоощущением и раздражаются только ярким светом. Наибольшее скопление колбочек – желтое пятно. Изображение, попавшее на этот участок, передается наиболее четко и полно. Место, где нет ни палочек, ни колбочек, – слепое пятно. Здесь глазничный нерв выходит на другую сторону сетчатки и идет через все остальные оболочки в мозг.

Как видящие видят мир? Луч света, отражаясь от предметов, на которые направлен взгляд, проходит через роговицу, камерную жидкость и зрачок. Преломляется с помощью хрусталика, который имеет форму двояковыпуклой линзы, проходит через стекловидное тело и наконец достигает сетчатки. В результате, полученное изображение доходит в уменьшенном и перевернутом виде до рецепторов, с помощью которых информация поступит уже в центральную нервную систему.

Зрение малышей

как человек видит мир




Как дети видят мир? Зрение у детей, особенно новорожденных, очень отличается от работы зрительной системы взрослого человека. Сразу после рождения зрение почти не связано с сознанием, поэтому малыши слабо реагируют на зрительные раздражители. Само зрение в это время у них слабое, и желтое пятно еще не сформировалось. Такое состояние длится около двух недель. Затем ребенок начинает следить за крупной яркой игрушкой, постепенно фиксируя на ней свой взгляд. К двум месяцам малыши уже могут различать основные цвета и наблюдать за игрушкой, которая двигается вверх-вниз и вправо-влево.

Как формируется зрение у малыша?

В 3-4 месяца ребенок видит значительно лучше. Острота зрения повышается. Чем больше в поле зрения малыша ярких движущихся предметов, тем лучше и быстрее будет развиваться его зрительная система. Но размер и объем предметов ребенок познает только тогда, когда начнет передвигаться в пространстве. А пока он может ловить солнечного зайчика, пытаться ухватить цветочек на мамином платье или потянуться за тенью от предмета. К тому же в это время затруднено не только восприятие объема, но и ошибочно ощущение расстояния.как дети видят мир

В период от двух до шести месяцев у малыша формируется первое восприятие цветовой гаммы. Он сначала начинает различать желтый, оранжевый и красный цвета, а синий и зеленый оттенок – позже. Полное формирование цветового зрения заканчивается к пяти годам.

В шесть месяцев у ребенка развиваются хватательные рефлексы. Они становятся более точными. В то же время начинает формироваться представление о расстоянии и размере предмета. Малыш активно изучает окружающий мир, прекрасно ползает и учится сидеть. В этот период помимо остроты зрения активно развиваются и другие зрительные навыки.

С восьми месяцев ребенок начинает искать игрушку, если та исчезла из поля зрения, обращает внимание на ее детали.

Не стоит пугаться, если у новорожденного малыша глазки могут смотреть в разные стороны. Это нормально и через 1-2 месяца обычно проходит. К врачу следует обратиться только в том случае, если косоглазие малыша сохраняется после трех месяцев.

В домашних условиях проверить зрение у детей 1-2 лет просто. Родители наблюдают за малышом, его согласованными движениями рук и глаз. Такие детки уже хорошо видят и берут в руки мелкие предметы. Зрение у ребенка 3-4 лет можно проверить у врача по специальной таблице с картинками. В этом возрасте острота зрения колеблется в пределах 92%.

Как видит кошка?

Мы разобрались, как видящие видят мир, а также то, как воспринимают окружающее дети. Теперь поговорим о животных.

Видео: Как животные видят окружающий мир?



как видят кошки наш мир

А вот животные видят мир несколько иначе, чем человек. Сколько обаяния у кошки! Какой выразительный взгляд, по которому чуткие хозяева легко могут догадаться, что испытывает она в данный момент: удовольствие, страх, любопытство или злость. А как видят кошки наш мир? Сейчас разберемся.

Все котята, как и дети, рождаются с голубыми глазами. Зато у взрослых кошек можно встретить самые разные оттенки – голубые, желтые, серые, зеленые. Иногда у кошки бывают глаза разного цвета, например, один голубой, а второй зеленый. Зрачки у животного вертикальные. При обилии света они превращаются в узкую полоску, а в сумерках могут расшириться до сантиметра. Так как нервные клетки сетчатки у кошки намного чувствительнее, чем у человека, то и зрение у нее в темноте лучше. Из-за отражающего слоя сетчатки глаза животных, и не только кошек, светятся в темноте, если направить на них источник света. И все же пушистая любимица не может, как человек, различать мелкие детали предметов или точно рассмотреть вещи, находящиеся очень близко к ней. И все из-за невозможности сфокусировать зрение. Лучше всего она видит на расстоянии 2-6 метров.

как видят кошки наш мир

У кошки прекрасно развит охотничий инстинкт. Она отлично замечает самые незначительные движения и может точно оценить расстояние для прыжка. Но если потенциальная жертва замрет на месте, кошка может потерять ее из виду от неожиданности. И чтобы вновь найти объект, ей придется немного изменить угол зрения, поерзав или слегка приподнявшись.

В последнее время ученые сошлись во мнении, что кошка различает некоторые цвета, а не видят мир в черно-белых тонах, как считалось ранее. Это синие, зеленые и серые тона. А вот оттенки красного ей недоступны.

Видео: Как кот видит мир

Интересный орган

Помимо глаз, кошка умеет «видеть» и усами – вибриссами, которые находятся на верхней губе, над глазами, подбородке и локтях. Они очень ее выручают, когда кругом слишком темно или у кошки слабое зрение. Если у животного нет усов, оно двигается неуверенно, а зрачки при этом максимально расширены. Но в большинстве случаев вибриссы быстро отрастают. Некоторые владельцы кошек могут заметить, что их любимица передвигается, часто мотая головой из стороны в сторону. Это может служить сигналом о плохом зрении у животного, и оно пользуется усами, как слепой человек тростью.

Выразительность глаз и грациозность движений часто делают кошку объектом для фотосессий и видеосъемок, причем не только любительских, но и профессиональных.

Заключение

Теперь вы знаете, как человек видит мир, также мы детально рассмотрели то, как устроено зрение кошек. Надеемся, что эта информация будет вам полезна. Вы можете теперь сами объяснить каждому, кто вас спросит, как видящие видят мир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как видящие видят мир. Как видят кошки наш мир