Муссонный климат: особенности и география

Климат на планете Земля весьма разнообразен. Где-то почти каждый день идет дождь, а в другом месте не укрыться от жары. И все-таки погодные условия подчиняются своим законам. И уже просто посмотрев на карту мира, специалист с большой долей уверенности сможет сказать, какой в той или иной точки земного шара климат. А знаете ли вы, что, например, на российском Дальнем Востоке и в Индии один и тот же тип климата? Удивительно, но факт.

Муссонный климат на планете Земля

Итак, какие же основные особенности этого типа? Ну, во-первых, муссонный климат характерен для тех областей нашей планеты, где зимой и летом происходит смена направления ветров. А в более глобальном масштабе - движение воздушных масс. Муссон – это ветер, который в общем случае зимой дует с материка, а летом - с моря. Но часто бывает и наоборот.

Видео: 1 четверть География 8кл АКР№1 Воздушные массы и климатические пояса

муссонный климат

Такие ветра могут приносить как обильные осадки, так и удушливую жару. А поэтому основная характерная черта муссонного климата – это обилие влаги летом и практические полное ее отсутствие в холодный период. Это и отличает его от других типов, где осадки в течение года распределяются более-менее равномерно. Есть, правда, места на Земле, где это не так очевидно. В некоторых областях Японии, например, климат тоже муссонный. Но благодаря географическому положению и особенностям рельефа, дожди там идут почти круглый год.

Видео: Резко континентальный климат.wmv

Вообще, муссонный климат распространен только на определенных широтах. Как правило, это субтропики, тропики и субэкваториальный пояс. Для умеренных широт, как и для экваториальных зон, он не характерен.

Разновидности

В основном из-за рельефа местности и широты муссонный климат обычно разделяют на несколько типов. И, конечно же, у каждого из них есть свои особенности. Умеренно муссонный климат встречается на Дальнем Востоке России, в Китае, Северной Корее и частично в Японии. Зимой в этом районе осадков немного, но довольно холодно из-за воздушных масс из Восточной Сибири. Летом влаги больше. А вот в Японии - наоборот. Средняя температура самого холодного месяца в регионе - минус двадцать, а теплого +22.

Видео: Израиль - география святости, в чем особенность этой Земли?

Субэкваториальный

Распространен в основном в Индийском и в западной части Тихого океанов. Кроме того, климат тропических муссонов (так его еще называют) встречается на соответствующих широтах Африки и в южных районах Азии и Америки. Здесь так же тепло, как и в зоне тропиков.

Видео: 23. История с географией, или как влияет климат на исторические события?




муссонный климат характерен для

Субэкваториальный климат тропических муссонов подразделяют на несколько подтипов. Все они относятся к соответствующим зонам Земли. Итак, это континентальный, океанический, а также муссоны западных и восточных берегов. Первый подтип отличается резким различием в осадках по сезонам. Зимой их практически нет, а летом выпадает почти годовая норма. В качестве примера можно привести африканские государства Чад и Судан.

Для океанического подтипа тропических муссонов характерна незначительная амплитуда как годовых, так и суточных температур. Как правило, это от 24 до 28 градусов тепла по Цельсию. Сухой период в этих местах длится совсем недолго.

Муссоны западных берегов – это индийский и западноафриканский. В сухой период здесь также почти нет осадков, зато в дождливый их просто аномальное количество. Так происходит, например, в некоторых местах Индии. А в Черапунджи выпадает самое большое количество осадков в мире – двадцать одна тысяча миллиметров!

В этом климате необычен также и ход годовых температур: их максимум приходится на весну.

умеренно муссонный климат

Муссон восточных берегов также отличается продолжительным дождливым периодом. Однако максимум влаги приходится на конец лета или на сентябрь, как во Вьетнаме, где в сухой сезон выпадает всего лишь семь процентов осадков.

Муссонный климат Дальнего Востока



В основном такие условия существуют в Хабаровском и Приморском крае, а также на Сахалине. Зима в этих местах сухая: на нее приходится от 15 до 25 процентов годовой нормы осадков. Весна также не приносит много дождей.

Летом преобладает муссон с Тихого океана. Но влияние он оказывает только на климат прибрежных районов.

В низовьях Амура зима, наоборот, снежная, температура в среднем - минус 22. Летом тоже нежарко: в пределах плюс 14.

На Сахалине зима суровая, но на юго-западе острова значительно теплее из-за Японского моря. Лето прохладное.

На Камчатке температура января варьируется от –18 до –10 градусов Цельсия. То же можно сказать и об июле: от +12 до +14 соответственно.

Видео: Образование муссонов

муссонный климат дальнего востока

Муссоны оказывают значительное влияние на климат многих регионов планеты. Нельзя сказать однозначно, положительное оно или отрицательное. Однако к сюрпризам погоды, свойственным этому виду климата, людям надо быть готовыми всегда. Возможно, в будущем нам придется чаще сталкиваться с такими его проявлениями, как, например, разлив Амура.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Муссонный климат: особенности и география