Заявление на развод через суд. Развод через суд: документы

Видео: Заявление на развод, расторжение брака через суд, документы на развод, как развестись

Развод – тяжелый эпизод в семейной жизни. Но если супруги подошли к этому вопросу с полной уверенностью, эту сложную с моральной точки зрения процедуру будет необходимо пройти. И очень часто большинство людей не знают, как начать процесс, какие для этого необходимы документы, куда их подавать, на какой срок затянется процедура развода. Не стоит забывать и о таком факте, что по Семейному кодексу, статья 17, если ваша супруга находится в положении или же ваш ребенок еще совсем мал, то есть его возраст не достиг 1 года, ваше заявление на развод через суд будет отклонено, и расторжение брака будет невозможным. Таких ограничений не существует, если иск подается женщиной.

Заявление на развод через суд

Куда обращаться

Это зависит от некоторых факторов:

  • отсутствие детей, не достигших совершеннолетия;
  • отсутствие претензий к совместному имуществу;
  • на развод согласны обе стороны.

Если ваш случай включает все три условия, тогда времени и нервов на процедуру вы затратите намного меньше. Заявление относится либо в ЗАГС по месту вашего проживания, либо в орган, где ваш брак был зарегистрирован. Отводится месяц для принятия решения, после того как вы сдадите все необходимые документы.

Условия для обращения в суд

Условиями для обращения в суд при разводе являются:

  • наличие в семье несовершеннолетних детей;
  • споры о совместном имуществе;
  • ваша половинка не согласна с разводом;
  • если не достигнуто соглашение, с кем останутся дети.

Для того чтобы подать на развод через суд, исковое заявление нужно отправить в тот суд, к которому относится место проживания вашего супруга, если он живет отдельно. Возможен и другой вариант, если истец имеет на иждивении ребенка, не достигшего совершеннолетия, заявление на развод через суд предоставить заявитель может по своему месту регистрации. Первое заседание по вашему заявлению пройдет через месяц, о чем вас уведомят повесткой в судебное учреждение.

Видео: РАЗВОД Исковое заявление в СУД

Развод через суд образец заявления

Документы для подачи в суд




Конечно, развестись просто по желанию невозможно, существуют определенные правила, чтобы осуществить развод. Документы, заявление - все это должно быть представлено в обязательном порядке.

Развод – это процедура, для которой должны быть предоставлены следующие документы:

  1. Заявление в ЗАГС или судебное учреждение. Подается иск на развод через суд. Образец заявления пишется только в письменной форме.
  2. Паспорта истца.
  3. Если у вас есть дети, нужно предоставить копии документов о рождении.
  4. Уплата госпошлины (должна быть подтверждена банковской квитанцией).
  5. Копия свидетельства о заключении брака.
  6. Справка с места проживания.

Видео: Документы для развода через суд

Необходимые документы, в том числе заявление на развод через суд, подаются лично либо же заказным письмом по почте.

Расходы на развод

Развестись совсем бесплатно не выйдет. Если нет дополнительных исков о разделе общей собственности, обеспечении алиментами, то единственным расходом будет выплата государственной пошлины с каждого супруга, независимо от того, подавали ли вы заявление на расторжение в судебное учреждение или ЗАГС. Размер ее составит 400 рублей.

Видео: ДТП ущерб в СУДЕ, образец ИСКового заявления

Если, подавая заявление, вы не сможете сами заполнить стандартный бланк развода через суд и сформулировать все необходимые условия и требования, то вам понадобится профессиональная помощь юриста. Услуги, предоставляемые юристом по оформлению документов, вам придется оплатить. В заявлении должны быть многие факторы: указываться паспортные данные, данные о регистрации брака, причины развода. Если имеются дополнительные иски, сведения о них также включаются в ваше заявление.

Бланк развода через суд

Явка в суд

Нужно запастись терпением, потому что процедура не быстрая, и на первом заседании решение вынесено не будет. Срок судебного разбирательства зависит от ваших личных обстоятельств. Судья по всем правилам должен будет назначить второе слушание по вашему делу.

На первом рассмотрении будут зачитаны судьей ваши права и обязанности. Рассмотрев все ваши доводы и претензии друг к другу, судья назначит время для возможного примирения, от одного до трех месяцев. Скорее всего, этот срок ограничится одним месяцем, и будет назначено второе слушание. Следует учесть, что явка хотя бы одной из сторон обязательна, если будет неявка обоих сторон на второе слушание через месяц, то ваше заявление на развод через суд автоматически аннулируется.



По истечении отведенного времени, на втором процессе, вам зададут вопрос, не изменили ли вы свое решение за месяц. Если этого не произошло, судья выносит вердикт о расторжении брака. Теперь вам осталось получить выписку с решением суда и отправится в ЗАГС, где вы получите свидетельство о разводе. Только с того дня, когда будет произведена запись в перечень регистраций актов в ЗАГСе, ваш брак прекратит существование. Ваша вторая половина всегда может опровергнуть расторжение брака, для этого подается заявление об отмене решении суда. Сделать это можно после получения копии документов о заключении суда на руки.

Видео: развод исковое заявление в суд

Развод через суд исковое заявление

Неявка ответчика

Вы можете получить развод через суд, даже если ваша половина не согласна с вашим решением и отклоняет исковое заявление.

В том случае, когда ответчик категорически не согласен разводиться, поэтому игнорирует посещение суда, слушание будет переноситься 3 раза, каждый раз на месяц. Если ответчик так и не явится, то вас разведут автоматически, и вы будете полностью свободны.

Ответчик не против развода, но обстоятельства складываются так, что присутствовать на рассмотрении у него нет возможности? В этом случае суд может перенести дату слушания. Еще ответчик может поручить своему представителю присутствие на суде вместо него, предварительно оформив доверенность у нотариуса.

Развод документы заявление

Ситуации в семейной жизни бывают разные, доходит иногда до того, что совместное проживание становится просто невыносимым. Многие разводы совершаются в порыве ненависти. Всегда стоит трезво подходить к этому решению, с холодным умом, а не в эмоциональном накале. На эмоциях очень часто люди совершают ошибки, о которых потом жалеют. Именно поэтому о разводе стоит думать только с холодной головой. Ведь семейное счастье, домашний уют и тепло - ценности, за которые стоит побороться. Берегите друг друга и свою семью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заявление на развод через суд. Развод через суд: документы