Езидская свадьба – дань традициям

Видео: ЕЗИДСКАЯ СВАДЬБА МАРАТА И ЗИНЫ!! 3 ЧАСТЬ 2016

Езидская свадьба начинается ранним утром в жилище жениха с обязательным приглашением музыкантов. Церемония бракосочетания предполагает присутствие самых близких родственников, хороших знакомых и давних соседей. Примерно около полудня доверенные лица жениха направляются к дому невесты. Там, посреди двора, родители новобрачной организуют небольшой стол с напитками и яствами.

Видео: Езидская Свадьба Воронеж

езидская свадьба

Произносятся обязательные в таких случаях слова о торжественности данного дня. Среди гостей присутствуют те женщины, что приносят подарки невесте на так называемых сэни (круглых подносах) или в руках. Езидская свадьба предполагает особое отношение к дарам: подарки самым искусным образом разложены, они предварительно упаковываются в прозрачный материал и перевязываются разноцветными лентами. Езидская свадьба предусматривает не менее пяти подносов, но они обязательны. На одном из них обязательно находятся хэли (красная шаль) и платье для невесты, в котором она будет на свадьбе. На подносах также лежат сладости, стоят бутылки с шампанским и прочие подарки. Под веселую задорную музыку родные невесты принимают дары и отвечают своими подарками доверенным жениха. Сейчас езидские свадьбы в Москве проводятся достаточно часто, и уже перестали быть экзотическими.

Видео: Езидская свадьба в Брянске Yezidi wedding in Brjansk




езидские свадьбы в москве

Совместный танец «Гованд» предваряет отъезд невесты из родительского дома. Но перед этим все гости обязательно заходят в дом. Там со словами благодарности устраивается показ всех принесенных подарков всем присутствующим. Родственники невесты вручают жениху кольцо, которое вскоре наденет ему невеста во время самой церемонии. Новые езидские свадьбы проводятся с соблюдением всех традиций и обязательной демонстрацией приданого. Его забирают доверенные жениха, чтобы затем доставить до приезда молодых в дом. Приданое в основном состоит из постельного белья (нэвине буке): одеял, матрасов, подушек. Символична еще одна церемония перед началом трапезы в доме невесты – связывание воедино двух шалей – той, которая подарена женихом, с той, которая уже имеется у невесты. Новобрачная остается в них на протяжении всей дальнейшей церемонии. Общая продолжительность трапезы в доме невесты – в среднем от двух до трех часов.

Видео: Езидская свадьба Александр и Галя



Количество обрядов, которые проходят до отъезда невесты из родительского дома, этим не исчерпывается. Следуют еще два. В первом брат невесты (если таковой, конечно, имеется) трижды обвязывает и развязывает вокруг её талии ленту. Второй – выкуп женихом невестиной подушки. Как только действо состоялось, невесту, наконец-то, можно с чистой совестью и радостным сердцем увозить от порога родительского дома. У порога дома жениха его мать осыпает молодых сладостями, после чего жених встает на возвышение, возлагая на голову нареченной яблоко, – символ плодородия и размножения.

новые езидские свадьбы

Видео: Езидская свадьба

Во время следования в дом на плечи молодоженам попеременно кладется лаваш – символ семейного достатка. У порога дома одновременно ногами жениха и невесты должна быть разбита тарелка. Если это удается жениху – первым родится мальчик, если невесте – девочка. На свадебному пиру мужчины и женщины сидят отдельно. Езидская свадьба – это танцы и песни, причем музыка сопровождает весь церемониал. Для соблюдения традиций назначается тамада.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Езидская свадьба – дань традициям