Обряд снятия фаты - нежная и трогательная свадебная традиция

Видео: Свадьба -12 - снятие фаты

В каждом народе существуют свои особые свадебные обряды, которые передаются из поколения, хранятся и почитаются. Конечно, современный мир уже добавляет модные новшества в церемонию бракосочетания. Но все же старинные свадебные ритуалы отличаются искренностью и трогательностью. Одной из таких красивых традиций является обряд снятия фаты.

Видео: Обряд снятия фаты. Прощание с фатой.

История возникновения




Во все времена люди женились и играли свадьбы, в прошлые века огромное значение придавали свадебным ритуалам. Обряд снятия фаты с невесты уходит корнями в далекие века. Тогда замужние женщины не ходили с непокрытой головой, а обязательно носили платок. обряд снятия фатыПосле церемонии бракосочетания с невесты снимали венок и фату. На нее надевали платок, что символизировало переход от девической жизни к семейной.

Видео: НЕОБЫЧНЫЙ ОБРЯД СНЯТИЯ ФАТЫ. Красивый, романтичный обряд снятия фаты.



Обряд снятия фаты на свадьбе

Фата символизирует нежность и чистоту, непорочность невесты и является обязательным атрибутом при венчании. В конце свадебного пиршества наступает время самого трогательного обычая. Обряд снятия фаты с невесты означает, что девушка стала замужней женщиной. В народе существует несколько вариантов проведения этой традиции. Так, например, мать жениха снимает фату с невесты, а затем повязывает ее голову платком, что является символом принятия в новую семью. После этого обряда свекровь становится матерью для невестки, а та, в свою очередь, дочкой для нее. Вся традиция снятия свадебного украшения с головы сопровождается красивыми словами, напутствиями и пожеланиями счастливой семейной жизни.обряд снятия фаты на свадьбе
А еще бывает такой вариант, когда мама невесты осуществляет этот обряд, но перед этим разыгрывает небольшую сценку, где предлагает дочери снять фату, а та отказывается. Это отражает, что нежная вуаль является символом молодости, радости и беззаботности, а платок характеризует семейную жизнь со всеми трудностями и невзгодами. В этой сценке невеста трижды не соглашается снять фату, но затем мать уговаривает дочь, и ее голову покрывают платком. При этих действиях играет красивая и грустная мелодия, что делает обряд еще трогательнее, нежнее и впечатляющее. В некоторых народах для этой традиции существуют специальные песни. Снятие фаты — это символ перехода невесты в статус законной жены. Красивый танец жениха и новобрачной (уже в платке) олицетворяет их начинающуюся семейную жизнь. Обряд снятия фаты рекомендуют проводить уже во время завершения свадебного гуляния, перед тем как провожать молодых. В некоторых селениях этот ритуал выполняет молодой муж, который, вынимая шпильки из прически, каждый раз целует невесту. обряд снятия фаты с невестыКроме того, существует целый ряд веселых и забавных обычаев, где фатой завязывают глаза жениху, чтобы он не засматривался на других девушек. Также невеста после обряда танцует со снятой вуалью в окружении незамужних девушек. В танце она примеряет каждой фату и тем самым желает поскорее найти своего любимого и выйти замуж. Некоторые поверья гласят, что свадебная вуаль является оберегом счастливой семейной жизни, хранительницей невесты от злых духов и сглаза, поэтому ее нельзя продавать и дарить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обряд снятия фаты - нежная и трогательная свадебная традиция