Венчание: что для этого нужно знать и иметь

Свадьба – ответственный шаг, который часто определяет всю жизнь человека. Это же можно сказать и о венчании, ведь по большому счету обвенчаться можно только раз в жизни. Поэтому к такому действию стоит отнестись весьма ответственно.

Видео: Для тех кто никогда не был на венчании - Венчание в церкви - как это происходит!

венчание что для этого нужно

Основные правила

Видео: Что необходимо Блогеру?

Есть определенные правила, которые должны знать люди, желающие провести такой обряд, как венчание. Что для этого нужно?

  1. Возраст молодых должен быть следующим: девушкам церковью разрешается выходить замуж с 16 лет, парням жениться с 18.
  2. Не смогут обвенчаться некрещеные, а также люди, принадлежащие к разным религиям.
  3. Церковь не разрешает браки с кровными родственниками до третьего колена, а также духовными родственниками (кумовьями).
  4. Сегодня церемонию венчания можно проводить не больше трех раз (хотя некоторые священники этого послабления не приемлют, аргументируя, что пред Богом можно предстать только один раз).

Только если пара не противоречит этим требованиям, она может без проблем обвенчаться в любой церкви.




что нужно знать о венчании

Видео: КАК СТАТЬ СТРИМЕРОМ? Что нужно, чтобы начать стримить?

Сроки

Еще что нужно знать о венчании? Существуют также определенные сроки, когда лучше проводить церемонию. Так, можно это делать в любой из четырех дней в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Однако священник откажется обвенчать пару, если она захочет это сделать во время Рождественского, Великого, Петрова или Успенского постов. В остальное же время – без проблем!

Видео: Как Стать Успешным Видеоблоггером ШКОЛА ВИДЕОБЛОГГЕРА #1 // Саша Спилберг

Детали

Если планируется венчание, что для этого нужно? Так, обязательно понадобятся венчальные кольца, венчальные иконы, два полотенца (на одном пара будет стоять во время венчания, вторым священник свяжет руки молодым), четыре простеньких платочка для держания венчальных свечей молодоженам (они, кстати, также нужны, их лучше заказать в церкви, где будет проходить венчание) и свидетелям для поддержания венчальной короны. Также у молодых должны быть нательные кресты. У женщин в церкви должна быть покрыта голова (невесты это тоже касается), а также плечи (если платье невесты открытое, лучше прихватить с собой накидку).



что нужно делать перед венчанием

Нюансы

Также важно подумать о том, что нужно делать перед венчанием. Так, за несколько дней до обряда молодым хорошо исповедаться и причаститься. Со времени причастия и до венчания нужно воздержаться от интимных отношений, а в сам день венчания хорошо ничего не кушать. Стоит также помнить, что даме заходить в церковь во время «женских дней» запрещено.

Из народного опыта

Если предстоит венчание, что для этого нужно? Несколько простых советов могут дать люди, пошедшие этот обряд. Так, всем известно, что для венчания требуются свидетели. Лучше выбирать людей повыше, ведь им довольно долго придется держать корону над головами молодых. Самой невесте лучше не надевать на обряд туфли на высоком каблуке (обряд довольно длительный и тяжело будет выстоять). Также хорошо проводить венчание с певчими, это не только красивее, но и время так пролетит быстрее. Если будет проходить венчание, что для этого нужно еще? Необходимо взять с собой пакетик с благодарностью, который останется церкви. Туда нужно положить бутылку красного вина, хлеб или каравай, а также конфеты. Деньги – по усмотрению молодых. Помните: отблагодарить нужно обязательно, несмотря на то, что за венчание святые отцы могут брать деньги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Венчание: что для этого нужно знать и иметь