Сватовство со стороны невесты - традиционные и современные сценарии. Что делать во время сватовства со стороны невесты?

Сватовство – один из самых красивых обрядов, предшествующих свадебной церемонии. Проходит с целью знакомства родителей жениха с семьей невесты при ревностном соблюдении традиций, наставлений старшего поколения. Этим древним обычаем заканчивается период ухаживания жениха. С данного момента заключается договор между двумя семьями о праздновании свадьбы и решении некоторых бытовых вопросов будущей молодой семьи.

Как проходило сватовство со стороны невесты у наших предков?

Обряд достаточно глубоко уходит своими корнями в прошлое Древней Руси. Ему предшествовал долгий выбор парнем подходящей пары для семейной жизни. Разводы в те времена не то, что разрешались, о них даже думать запрещалось. В связи с этим выбору второй половины уделялось пристальное внимание со стороны молодых и их родителей.

Сватовство со стороны невесты

Случалось сватовство по воле старших родственников без согласия девушки за жениха немолодых лет, но достаточно обеспеченного. Никто не спрашивал о чувствах юной девы. Невинность приносилась в жертву безбедной жизни, любовь разбивалась о похоть старого претендента в мужья. Сватовство со стороны невесты знавало и отказы жениху. Но это скорее исключение из бытующих в те времена нравов.

Как правило, родители задолго до засылки свахи знакомились с укладом семьи будущей невестки, интересовались крепостью хозяйства ее семьи, размерами приданного и домовитостью предполагаемых родственников. Сватовство со стороны невесты также начинало развиваться в прошлые века. Но широкого размаха эта традиция не приобрела и постепенно угасла.

Обряд сватовства со свахой

Если все устраивало семью жениха, выбирались сваты. В их число входили крестные родители парня, близкие родственники. Чтобы договоренность прошла без проволочек, приглашалась сваха из уважаемых и почитаемых женщин села. Она умело вела переговоры с родителями невесты, нахваливала парня и направляла беседу в нужное русло.

Видео: Сватовство,свататься.как сватать невесту

обряд сватовства невесты

Умение свахи без конца «трещать» во время обряда скрадывало стеснение молодых и неловкость родителей. Вовремя вставленные в разговор прибаутки, пословицы придавали сватовству необычайную колоритную атмосферу. Пригласить сводницу на обряд сватовства невесты считалось хорошим тоном, признаком помещичьего размаха. Да и стоила такая услуга недешево, поэтому доступна была только богатому сословию.

Как готовилось сватовство

О том, что придут сваты, родители девушки знали заранее и готовились к событию вместе с дочкой. Лучшим днем для торжественного обряда было воскресенье. После утренней службы все спешили из церкви домой завершить подготовку к приходу гостей. Народным приметам уделялось в этот день особое внимание.

Видео: Сватовство 28.01.2012.mpg

Народные приметы в день сватовства

Встретить ранним утром мужчину на улице – к благоприятному завершению сватовства.




На паперти необходимо было раздать щедрую милостыню нищим и убогим для получения Божьего благословения.

Если падали ложки и вилки со стола – значит, спешат, торопятся сваты с будущим зятем.

Необычно тихо на подворье – сватовство со стороны невесты пройдет спокойно, без проволочек.

Чешется правый глаз – к слезам. Правый – кровавый.

Видео: Мгновенное Калта тарату. Самое на 1мин25сек

В этот день избегали встретить бабу с пустыми ведрами у колодца. До прихода гостей девушка должна была сидеть дома, не показываться на глаза людей, чтобы не сглазили, не послали ей мысленно дурную весть.

С момента взросления дочери мать готовила ей приданое, вышивая по ночам рушники, постельные принадлежности, набивая пухом перины и подушки. Девушка также принимала участие в подготовке своего первого личного имущества, которое демонстрировалось сватам во время обряда.

Как сватали наших бабушек?

Стол для сватов накрывали вышитой скатертью в Красном углу, но ничего на него не ставили. Родня жениха должна была сама принести угощение на обряд сватовства для родителей и девушки в знак хороших намерений и расположения к будущим родственникам.

как провести сватовство со стороны невесты

Колокольчики и бубенцы на гужевом транспорте сватов, заливистые аккорды гармони оповещали о прибытии гостей. Навстречу им никто не выходил. После стука в дверь хозяева интересовались, кто и зачем пожаловал к ним в дом. Вот тут вступала в свою роль сваха. Она рассказывала, что молодой купец насмотрел товар для себя в этом доме, и не хотят ли хозяева продать его. В руках крестная держала каравай с солью. И не приведи бог рассыпать ненароком соль. Это к бедной жизни будущих супругов. Символ зажиточности следовало тотчас окропить сахаром и аккуратно смести. Оставлять ее на полу было нельзя, т. к. считалось, что можно навести порчу на будущую семью, накликать беду.

Порядок торгов при сватовстве



современное сватовство со стороны невестыХозяева выставляли вперед всех женщин, девушек, наперебой нахваливая их достоинства и уверяя, что они – это и есть тот товар, который необходим купцу. После долгих торгов приглашали последнюю девушку – будущую невесту - и сообщали, что она – залежалый товар и вряд ли понравится жениху.

На обряд сватовства гости рассаживались за столом, на который выставили угощение сваты. Пришло время нахваливать девушку-невесту. Перечисляли ее достоинства, демонстрировали рукоделие. На стол подавали блюда, приготовленные молодой хозяйкой, и просили оценить ее кулинарные способности.

Во время неторопливой беседы решались вопросы о предстоящей свадьбе, обсуждалось количество гостей, место празднования, где будет жить молодая пара. Пока не обсудят все нюансы, музыка не играла. Когда не оставалось ни одного нерешенного вопроса, на руки молодых людей повязывали рушник. Это означало, чтообряд сватовства невестысостоялся. Следом звучала гармонь, обменивались подарками, пелись песни, в адрес счастливой пары звучали здравицы.

Как провести сватовство со стороны невесты невесты?

Современная молодежь не делает большую проблему из обряда сватовства невесты. Оно скорее необходимо для знакомства родителей будущей молодой пары с целью обсуждения самого торжества – свадьбы. Поскольку сейчас модны тематические свадьбы, то и обряд сватовства носит определенную направленность.

сватовство со стороны невесты стихи

Как провести современное сватовство со стороны невесты и красиво его обставить? Ответ на этот вопрос предлагают свадебные агентства. В зависимости от темы события разрабатывается сценарий праздника. Если следовать древним традициям наших предков, событие можно перенести в загородный дом. Продумывается обстановка мероприятия, соответствующая временам Древней Руси. Будущий жених, невеста, гости облачаются в просторные расшитые наряды. Обязательный атрибут – иконы - держат в руках родители.

Видео: Ночь Ивана Купала - ночь чудес Лесосибирск 2014 год 5 июля

Пишем сценарий современного сватовства

Когда организуется сватовство невесты, сценарий со стороны невесты направлен на выгодное представление достоинств девушки, образования, умения вести домашние дела, творческих способностей и ярких черт характера.

Родители молодой хозяйки, родственники активно включаются в торги, требуя обратить внимание на неоспоримые качества девушки.

Ярко представляют сватовство со стороны невесты стихи, написанные специально к каждому тематическому обряду. Во время подношения подарков родственникам в стихах упоминаются все, кто задействован в мероприятии. Шутливая рифма в корректной форме останется на память у каждого участника обряда, придаст эффект торжеству и неповторимый шарм.сватовство невесты сценарий со стороны невесты

Каким бы ни был сценарий сватовства, его основная задача – объединить две семьи, настроить на позитивный взгляд на будущих родственников и помочь молодым достойно отметить рождение своей семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сватовство со стороны невесты - традиционные и современные сценарии. Что делать во время сватовства со стороны невесты?