Бутылка на свадьбу, украшенная своими руками

Особые события в жизни и отмечать хочется по-особенному. Будь то очередной день рождения или юбилей, званый ужин или самый важный день в жизни – свадьба, всегда хочется, чтобы он запомнился гостям. Для этого совсем не обязательно готовить экзотические блюда. Достаточно красиво украсить бутылки на свадьбу своими руками, чтобы праздник стал запоминающимся.

Выбор стиля

Прежде чем приступать к творческой стороне вопроса, необходимо определиться, сколько именно оригинальных бутылок будет стоять на столе.

Видео: СВАДЕБНЫЕ БУТЫЛКИ ( Для Гостей) Своими Руками. DIY / Wedding.

Если требуется украсить ими стол жениха и невесты, то можно украсить две бутылки шампанского на свадьбу своими руками, оформив их в образе парочки молодоженов.

бутылка на свадьбу

Если оригинальных бутылок будет много, то украшать их следует в одном стиле. Это создаст единый гармоничный образ декора праздничного стола.

После определения количества оформленных бутылок следует продумать их внешний вид, и какие материалы для его создания потребуются. Существует несколько способов декорирования бутылок:

  • Декупаж салфетками бутылки на свадьбу своими руками сможет сделать даже новичок при наличии необходимых материалов.
  • Декупаж яичной скорлупой также смотрится эффектно и необычно, так что запомнится гостям. Такое оформление можно создать в любой цветовой гамме.
  • Декорированные тканью бутылки шампанского на свадьбу своими руками больше подойдет для оформления стола молодоженов. Особенно стильно смотрится, когда одно шампанское «одето» в смокинг, как жених, а другое - в платье, как невеста.
  • Декорирование лентами – это еще один способ произвести впечатление на гостей. Его можно применить, когда есть необходимость в оформлении большого количества бутылок.
  • Одним из самых необычных и оригинальных видов декора станет бутылка на свадьбу, декорированная конфетами.

Красиво оформленная бутылка может быть не только украшением стола, но и прекрасным оригинальным подарком, который по достоинству оценят окружающие.

Декупаж бутылок салфетками

Для получения качественного результата лучше приобрести декупажные салфетки с подходящим по случаю рисунком – красивыми цветами, голубками, обручальными кольцами.бутылки на свадьбу своими руками

Видео: Декор Шампанского на Свадьбу Своими Руками




Украшение бутылок на свадьбу с помощью декупажа делится на несколько этапов:

  • Прежде всего следует очистить бутылки от наклеек. Для этого достаточно положить их в емкость с водой, чтобы они отклеились. Остатки клея можно снять уайт-спиритом.
  • Каждую бутылку необходимо обезжирить, для чего достаточно протереть стекло ацетоном.
  • Если для обычного праздничного стола можно оформить вино, не грунтуя поверхность стекла, то бутылка на свадьбу должна быть покрыта соответствующим салфетке цветом грунта. Сделать это можно, покрыв поверхность стекла акриловой краской с помощью обыкновенной поролоновой губки. Если требует светлый тон, то лучше грунтовать в два слоя.
  • Следующий этап - это нанесение на клей декупажной салфетки. Обычно используется ее верхний слой с рисунком. Для этого необходимо на стекло нанести тонким слоем клей ПВА и аккуратно распределить по нему салфетку. Нужно следить, чтобы бумага не дала «морщинок», поэтому проклеивать следует, постоянно расправляя ее поверхность.
  • Последний этап - это покрытие готового изделия лаком после полного высыхания поверхности бутылки.

Таким образом можно декорировать в едином стиле все бутылки на свадьбу. Мастер-класс по выполнению этой техники освоит даже новичок.

Декупаж бутылок яичной скорлупой

Одним из самых простых способов декорирования бутылок считается декупаж в яичной скорлупе. Такая бутылка на свадьбу обязательно привлечет внимание и станет оригинальным украшением стола.

Техника исполнения этого вида декора очень простая при наличии достаточного количества яичной скорлупы.

После того как бутылка очищена и обезжирена, вся ее поверхность густо покрывается клеем ПВА, после чего она посыпается измельченной яичной скорлупой. Бутылку можно «прокатать», как скалку по яичной «мозаике» или окунуть в нее. Главное, чтобы она полностью была ею покрыта.

Заключительный этап этой техники - это покрытие скорлупы акриловой краской выбранного цвета. В данном виде декора можно проявить фантазию и совместить сразу несколько техник. Например, бока и заднюю часть бутылки промазать клеем и посыпать скорлупой, а спереди нанести рисунок с помощью декупажной салфетки.

Декорирование бутылок тканью

Красиво и эффектно смотрится украшение бутылок на свадьбу в виде «жениха» и «невесты». Проще всего одеть их ткань. Для этого подойдут атласные ленты, органза, кружево, а для украшения платья «невесты» можно использовать стразы, бисер, бусы и матерчатые цветы.бутылки шампанского на свадьбу своими руками

Этапы проведения этой техники достаточно просты:

  • После того как бутылки очищены и обезжирены, их покрывают клеем и дают ему слегка «схватиться».
  • Бутылку-«жениха» можно покрыть слоем черной акриловой краски, дать ей высохнуть и нанести клей.
  • Обмотать поверхность бутылки широкой черной лентой или полосками ткани и дать подсохнуть.
  • Бутылку-«невесту» грунтовать белой акриловой краской и таким же образом обклеить белой лентой.
  • С помощью белой тесьмы «жениху» делают белый воротничок, а из черной тесьмы - бабочку. Для завершения образа «жениху» можно сделать их картона черный цилиндр.
  • Чтобы «платье невесты» сделать пышным, можно декорировать низ бутылки белым фатиновым бантом, закрепив его клеем на стекле. Украсить такую «барышню» можно цветами, стразами или «жемчугом».


Декорировать тканью бутылку сложнее, чем делать декупаж, но и смотрится она намного эффектнее.

Декор кружевом и цветами

Украшенная кружевом или цветами бутылка на свадьбу наверняка привлечет к себе внимание. Этот вид декора смотрится очень нежно и стильно. Ничего сложного в данной технике нет, главное - продумать сюжет и подобрать необходимые материалы.

После очистки и обезжиривания бутылок их следует грунтовать. Особенно эффектно смотрятся контрастные цвета.украшение бутылок на свадьбу

«Кавалера» можно покрыть акриловой краской черного цвета, а из белого кружева сделать «воротник рубашки» или «манишку» с бабочкой. «Дама» покрывается белой или золотистой грунтовкой, после чего ее обвивают кружевной лентой.

Видео: Декупаж. Бутылка шампанского на свадьбу. Как приятно удивить молодоженов?

Для большего эффекта можно использовать вырезанные из гипюра цветы и наклеить их вместо кружева, украсив стразами и бусинками.

Декор с помощью конфет

Оригинально смотрятся бутылки, декорированные конфетами. На одну бутылку потребуется около 50 круглых конфет в фольге.бутылки на свадьбу мастер класс

Этапы выполнения этой техники:

  • Подготовить из гофрированной (папиросной) бумаги оранжевого цвета квадратики 7х7см.
  • К каждому квадратику приклеить конфету, приподнять его края и обхватить ими конфету.
  • Готовые заготовки приклеить к бутылке по кругу, начиная с ее низа.
  • Из зеленой папиросной бумаги вырезать широкие листья и декорировать ими горлышко бутылки.
  • На стыке листьев и конфет обмотать горлышко пальмовыми волокнами, чтобы бутылка еще больше была похожа на ананас.

Материалы для этой техники можно купить в любом цветочном магазине. Пожалуй, это самый простой и быстрый вид декорирования бутылок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бутылка на свадьбу, украшенная своими руками