Кто кого выбирает: мужчина женщину или женщина мужчину? Как мужчина выбирает свою женщину?

Сегодня женщины стали более активными и свободными, нежели это было несколько десятилетий назад. Суфражизм, феминизм, гендерное равенство – все это подтолкнуло общество к неким изменениям в воспитании и сознании современной молодежи. Поэтому закономерным можно считать то, что возник вопрос: «А на данный момент кто кого выбирает: мужчина женщину или наоборот?» Попытаемся разобраться в данной проблеме.

кто кого выбирает

Немножко истории

Ни для кого не секрет, что практически весь мир длительное время жил в патриархальных традициях. И это произошло задолго до времен начала нынешнего летоисчисления, а это очень и очень давно. Некая генетическая информация человека передается от поколения к поколению со знанием того, что во всем и всегда главными являются мужчины: они правят миром, выступают главами семей, решают проблемы, которые можно назвать глобальными. К мужчине всегда женщина шла за советом, решала только с ним все важные вопросы, ориентировалась на его мнение и мысли. Часто делала только то, что скажет мужчина. Малейшие попытки представительниц прекрасного пола изменить такое положение вещей всячески пресекались и карались.

как мужчина выбирает свою женщину

Современные реалии

Совсем недавно, в середине прошлого века, возникло новое женское движение. Суфражистки решили дать немного больше свободы женщинам. Со временем оно переросло в более агрессивное и радикально настроенное течение – феминизм – борьбу с мужчинами за главенство. Однако и это направление довольно быстро утратило свою актуальность (хотя очаги феминизма можно время от времени наблюдать и теперь). На данный момент женщины решили поступить более разумно и начать добиваться пока не главенствующих позиций в борьбе «мужчина-женщина», а для начала хотя бы равноправия. Они назвали свое детище гендерным равенством, т. е. равенством полов. Однако не все так быстро делается, как хотелось бы. Свергнуть общественный устрой (патриархат), который просуществовал много веков подряд, во всем мире довольно-таки тяжело, изменить же мнение самих женщин – еще тяжелее. Но если в странах Европы и Америки к вопросам гендерного равенства относятся намного легче и спокойнее (причем с обеих сторон), и все больше женщин занимают главенствующие должности и даже занимают места в парламенте, то странам постсоветского пространства до этого еще довольно далеко. Тут подобные нововведения не слишком приветствуются, а общество пока является закрытым к таким изменениям (в том числе и с женской стороны).

Видео: Каких женщин выбирают успешные мужчины? Интервью с Радиславом Гандапасом

Простые выводы

Немножко заглянув в историю, уже можно сделать логические выводы, отвечая на вопрос о том, кто кого выбирает. На данный момент в нашей стране это все еще прерогатива мужчин. Современные девушки и женщины редко когда могут подойти первыми познакомиться с мужчиной, пригласить понравившегося парня на танец или на свидание. Однако есть одно но. Если мужчина должен сделать первый шаг самостоятельно, женщина ему в это может несколько помочь, подсказывая своим поведением или двусмысленными фразами-намеками, что от него требуется. Получается, что фактически выбирает мужчина, но ведь выбирает он чаще всего то, чего хочет женщина. Умение или даже дар навеять своим мысли и желания мужчинам – наверное, именно за это сжигали женщин на кострах в Средневековье.

Видео: Как Мужчины Выбирают Женщин?

кто выбирает мужчина или женщина

Традиции воспитания




Отвечая на вопрос: "Кто кого выбирает?", важно также обратить внимание на традиции воспитания большинства живущих сегодня людей. Большая часть населения нашей страны рождена в Советском Союзе и воспитана в строгих правилах того времени. Лучшие качества девушки того времени - стеснительность и трудолюбие. Ну как дама могла думать о том, что может сама выбрать себе мужчину? Даже в песне говорится, что девчонки стоят и ждут в сторонке... попутно размышляя, кто же останется одинокой. Именно поэтому старшее поколение, скорее всего, будет поступать в соответствии с нормами своего воспитания. Что касается молодежи, тут вопрос двойственный. С одной стороны, эта самая молодежь воспитана мамами, которые до сих пор нормальными считают советские нормы морали, привнося их в жизнь своего ребенка. Однако в бой вступает иное оружие – средства массовой информации, которые диктуют, как же современным девушкам лучше поступать, чтобы стать успешными и многого добиться не только в карьере, но и в личной жизни. Различные «Дневники стервы» и иная литература подсказывает современным представительницам слабого пола, что именно они должны выбирать, с кем жить и общаться, несколько изменяя не только модель поведения прекрасной половины человечества, но и их сознание. А если говорить правду, то не несколько, а очень даже конкретно!

Видео: Кого выбирают в жены успешные мужчины?

кто выбирает

На чем основывается выбор мужчин: исторические моменты

Так и не имея однозначного ответа на вопрос: «Кто кого выбирает: мужчина женщину или женщина мужчину?», необходимо попробовать составить небольшой список критериев, которыми руководствуются оба пола при выборе спутника жизни. Что же главное является для представителей сильного пола? Как мужчина выбирает свою женщину?

Видео: Мужчины и женщины: кто кого выбирает?

Природой заложено в сознание людей то, что мужчины – завоеватели и добытчики, женщины – хранительницы семейного очага и продолжатели рода. Мужчинам всегда важно было иметь здоровое потомство. Раньше считалось, что чем пышнее формы женщины, тем лучше, ведь это значит, что она не голодает и без проблем сможет выносить, родить, выкормить и вырастить здоровое потомство. На данный момент этот критерий уже не работает, ведь сегодня толстая дама, как правило, не отличается отменным здоровьем, скорее, наоборот: ожирение и сопутствующие болячки постепенно разрушают организм.

мужчины выбирают женщинВторое достоинство женщин, по меркам давно минувших лет, можно сформулировать следующим образом: мало говорит, много работает. Нельзя сказать, что от этого современные представители сильного пола отказались бы, однако таких дам вряд ли можно где-то найти. Но даже если наши современницы всегда работают и часто зарабатывают очень хорошие деньги, то молчать они не намерены. И без зазрения совести высказывают свое недовольство мужчинам по различным поводам. А также и без всякого повода.

А еще женщина должна была уметь хорошо приготовить то, что мужчина принесет с охоты. Сегодня, в принципе, мало что изменилось, и мужчины все так же, как и раньше, любят вкусно покушать. Об этом еще раз может напомнить всем известная поговорка, которая гласит, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Вот только женщины не всегда хотят проводить время у плиты...

Выбор мужчин: современность



Сегодня добавились еще несколько критериев выбора. Итак, как мужчина выбирает свою женщину? Фактор первый - внешность. И если раньше на это не особо обращали внимание, то сегодня красота и ухоженность - залог того, что желанный мужчина обратит на даму внимание. Да, парни любят глазами, поэтому девушка всегда должна быть привлекательной. Легкий макияж, со вкусом подобранный наряд, ухоженное тело и соблазнительные формы – все это является сегодня, наверное, первым критерием при выборе спутницы жизни у мужчин. Современным мужчинам также важно, чтобы женщина была образованной, начитанной, имела специальность и могла самостоятельно заработать деньги, а не висеть у них на шее. Как и раньше, так и сегодня очень часто мужчины выбирают женщин, которые похожи на их матерей. А девушки, соответственно, ищут парней, похожих на своих отцов (или же, как вариант, полную противоположность своим родителям).

Что делают женщины?

каких мужчин выбирают женщиныРанее мы выяснили, что однозначного ответа на вопрос "кто выбирает - мужчина или женщина" нет. Но в большинстве случаев все-таки мужчина делает первый шаг на пути создания новой пары. Что не мешает женщинам находить способы и варианты обставить все так, чтобы, выступая инициатором создания новых отношений, оставить видимость мужского выбора. Так, например, огромную помощь в этом направлении оказывают социальные сети. Девушки легко могут первыми добавляться в друзья к парням, лайкать их фотографии и писать комментарии, тем самым показывая свою заинтересованность. Выбор женщины сделан, однако остается все-таки дождаться, решится ли избранник на вроде бы первые шаги. Нередки также ситуации, когда парень находится в окружении нескольких женщин, которые активно борются за его внимание и благосклонность. Так кого и кто выбирает в такой ситуации? Разбираться в этом придется еще долго.

Видео: 17 правил настоящего мужчины. Сатья дас.

Критерии выбора мужчин

А каких мужчин выбирают женщины? Во все времена дамы предпочитали отменных добытчиков. Сегодня мало что изменилось, и для женщины важным является то, насколько мужчина сможет обеспечить семью. Парню не стоит обижаться, если девушка интересуется его материальным состоянием или местом работы, должностью и окладом, ведь ей в первую очередь важно, чтобы ее потомство смогло нормально просуществовать.

Не менее важным критерием сегодня (да и раньше так было) является внешний вид мужчины. Но не столько яркая красота, сколько наличие мускулов, а значит – силы. Опять же, дамы хотят видеть рядом образованного мужчину. Вот, пожалуй, и все. Конечно, существует еще очень много различных нюансов, критериев личностного выбора, которые могут быть одинаково важны как для девушек, так и для мужчин.

кто выбирает кого выбирают

Общие выводы

Что можно сказать о современной ситуации? Сегодня настолько все перемешалось и слилось воедино, что однозначного ответа на вопрос выбора дать просто невозможно. Женщина может заметить тенденцию: она выбирает – ее выбирают. Но со временем ситуация может кардинально меняться. Модель воспитания, а соответственно, и женского поведения сегодня сильно изменена. Часто дамы примеряют на себя роль мужчины, и в этом желании их никто не осудит. Женщины становятся более сильными и свободными, мужчины же начинают расслабляться, терять свою мужественность и главенствующие позиции. Сказать, хорошо это или плохо, трудно. Это реалии современности. Кто выбирает, кого выбирают?.. Чтобы ответить на этот вопрос, одной статьи мало. Хотя бы потому, что для начала нужно определиться: а для чего выбирают? Каждый судит в меру своих идеалов. Одно точно: если женщина решила завоевать мужчину, она это сделает открыто или исподтишка, оставив представителю сильного пола возможность считать себя главным инициатором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто кого выбирает: мужчина женщину или женщина мужчину? Как мужчина выбирает свою женщину?