Аэропорт варшава: шопен и модлин

Крупнейшим аэропортом Польши считается аэропорт имени Фредерика Шопена (Lotnisko Chopina w Warszawie), основанный еще в 1927 году. Однако первоначально он носил название Okecie International Airport. И теперь в обиходе поляки чаще используют привычное название – Okecie (от местности, где расположен аэропорт – в 10 км на юго-запад от центра города).

аэропорт варшава

Международный аэропорт Варшава

Аэропорт был полностью разрушен в период Второй мировой войны. Восстановление всех зданий завершилось лишь в 1969 году, и он снова был введен в эксплуатацию. В 2001 году аэропорт Варшава был переименован в аэропорт имени Фредерика Шопена.

Здесь обслуживается до 70 % всего пассажиропотока страны, в том числе и рейсы бюджетных авиакомпаний.

Инфраструктура аэропорта

Аэропорт Варшава Шопен состоит из двух терминалов, объединенных общей зоной вылета и прибытий. Между самими терминалами есть проход.

Видео: Аэропорт Модлин Варшава.




Здание аэропорта компактное, но просторное. Пассажирам легко ориентироваться здесь, тем более что сотрудники хорошо говорят и понимают по-английски. Кроме того, в зале прибытия есть пункты информации, обмена валют и бюро находок для туристов, а в зале отправлений – банковское и почтовое отделения. Также предусмотрена зона для матери и ребенка: она находится в зале прибытия и состоит из пяти комнат. Пользование ею бесплатное.

Между вторым и первым этажом терминала находится ресторан, на верхнем этаже – медицинский пункт неотложной помощи.

Как доехать до аэропорта Шопен?

Добраться из центра города в аэропорт не составит труда. Ежедневно с промежутком в 10 минут с площади центрального вокзала в аэропорт Варшава отправляются городские автобусы № 188 и № 175. Поездка занимает порядка двадцати минут. Ночью добраться сюда можно автобусом № 611. Еще один вариант маршрута – это специальные отельные шаттлы, которые предоставляются гостиницами высокого класса - Jan III Sobieski, Bristol, Marriott.

аэропорт варшава шопен



Из аэропорта в центральную часть города можно добраться таким же способом. Кроме того, перед залом прилета находится стоянка такси, где вы в любой момент можете нанять автомобиль. Для большей безопасности пользуйтесь услугами сертифицированных служб такси, которые не завышают цены за проезд. Ориентировочно поездка в центр обойдется вам в 15-17 евро в зависимости от конечного пункта назначения.

Видео: Взлет самолета Одесса-Варшава! Аэропорт Варшава Фредерик Шопен !Warsaw Frederic Chopin Airport!

В 2011 году при аэропорте была открыта Warszawa Lotnisko Chopina - железнодорожная станция. Каждые 10-15 минут с нее отправляются поезда в направлении станции Варшава-Центральная. Этот маршрут удобен тем, что не зависит от автомобильных пробок, а стоимость билета порадует желающих сэкономить на проезде (от 3 до 5 евро в зависимости от выбранного класса).

Варшава: Модлин аэропорт

Относительно новый аэропорт Варшавы открылся в 2012 году и получил название Модлин (Warsaw Modlin). Он расположен в 40 километрах от центра города и обслуживает в основном рейсы бюджетных авиакомпаний. Аэропорт Варшава Модлин представляет собой двухэтажное здание, в котором гости города найдут все необходимое для комфортного времяпровождения в ожидании рейса: зал ожидания, стойки информации, duty free, кафе, банкоматы, пункт обмена валют, киоски с журналами и газетами, офисы автопрокатных компаний.

варшава модлин аэропорт

Как доехать до аэропорта Модлин?

Доехать до аэропорта Модлин можно несколькими способами:

Видео: Warsaw Modlin (WMI) Taxi and Takeoff 737-800 NG

  • Воспользоваться автобусами компании Modlinbus, которые отправляются с площади перед Дворцом культуры (недалеко от центрального железнодорожного вокзала города). Стоимость проезда составляет 7 евро. Но, приобретая билет непосредственно на сайте компании, вы заплатите меньше.
  • Поехать на пригородном поезде с центрального вокзала города до станции Modlin, а затем пересесть на автобус, который едет к терминалу аэропорта. Стоимость такого комбинированного маршрута - 3 евро. Для путешествия в центр города билет можно приобрести в специальных пунктах в здании аэропорта или непосредственно в автобусе. Он будет действовать в течение часа и распространяется на все виды наземного транспорта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аэропорт варшава: шопен и модлин