Современный "аэробус" - это безупречность и надежность

Современные летательные аппараты все прочнее входят в наши будни, в жизнь простых обывателей, связанных с авиацией в большинстве своем лишь летним перелётом к месту проведения ежегодного отпуска в жаркой стране у ласкового моря. Возможность отказаться от "пакетных" туров и самому спланировать свои каникулы в настоящее время привлекает не только любителей экстремального времяпровождения, но и многих пользователей сети интернет. Многочисленные ресурсы по бронированию отелей, гостиниц, билетов на поезда, паромы и самолёты придают этому занятию яркую толику авантюризма, спасительным росчерком мерцающего на фоне серых будней обыденности.

Среди огромного потока информации будущим путешественникам пригодится умение не только грамотно составить расписание своего маршрута, но и понять, какое транспортное средство идеально им подходит, например, пассажирские самолеты "Аэробус". Это будет полезно.

Давние конкуренты

Исторически в мире сложилось так, что два основных центра современного самолетостроения разделил Атлантический океан. Можно проводить много разных параллелей, однако стоит признать тот факт, что американская компания &ldquo-Боинг&rdquo- подняла свои летательные машины в воздух более чем на полвека раньше, чем европейский производитель. Со своей стороны, "Аэробус" это прекрасно понимает, и пытается конкурировать на данном рынке инновационными техническими решениями.

Видео: Эксперт: Airbus А320 - один из самых безопасных самолетов в мире

Самое дальнее плечо полета без дозаправки для среднемагистральных самолетов, самый низкий расход топлива при максимальной взлетной массе для полетов на короткое плечо, выполнение посадки по крутой траектории снижения, наконец, самый вместительный на сегодняшний момент времени по грузоподъёмности воздушный тяжеловес, – все эти рекорды принадлежат авиаконцерну "Аэробус". Самолет, который реже попадает в сводку авиапроисшествий, это еще один значимый довод при выборе рейсов путешественниками. По статистике 2012 года, произошло 58 аварий у "американца" против 22 – у "европейца".




аэробус это

Воздушный автобус

Именно так дословно переводится навзание компании с английского языка. Просто и понятно. Историческим прообразом марки стал фантастический проект летательной машины A robus, опубликованный в начале 1900 года во Франции. Название компании в разных странах произносят по разному. По-английски Airbus звучит как «Эйрбас», на исторической родине его величают «Эйрбюс», а у нас в стране, еще со времен Советов, прижилось упрощенное произношение «Аэробус». Это произошло в 1990 году, когда Международное коммерческое агенство гражданской авиации СССР подписало с компанией «Эйрбас Индастри» договор о лизинге пяти лайнеров. До этого момента «аэробусами» в нашей стране называли все широкофюзеляжные самолеты, такие, как, например, Ил-96.

Видео: топ 10 самых безопасных пассажирских самолётов

аэробус самолет

Виртуальная жизнь

Кто-то их ругает, кто их обожает. В сети интернет даже имеются довольно многочисленные сообщества пользователей, отдающее предпочтение каким-то определённым маркам. Девиз любителей современных "Эйрбасов": &ldquo-If it&rsquo-s Boeing, I&rsquo-m not going&rdquo-, что переводится как «Если это "Боинг", то я не лечу». На это поклонники американского авиапрома им противопоставляют: «Airbus – not for us» ("Эйрбас" – не для нас). Фанаты делятся впечатлениями от полётов на самолете любимой марки, выкладывают в сеть фото "Аэробуса" или "Боинга", обсуждают новые модели и дальнейшие планы авиагигантов, планируют встречи для совместного споттинга, как правило, рядом с большими аэропортами. Такие содружества объединяют людей разных возрастов и профессий, национальностей и вероисповеданий. Есть среди них и профессиональные пилоты, работающие в действующих авиакомпаниях России и других стран. Именно они приносят жаргонные фразеологизмы в среду форумчан – любителей авиации. Например, кулуарные имена известных марок: "Аэробус" - это "Арбуз", "Боинг" – "Бобик".

Видео: Strasbourg - Площадь Железного Человека-Strasbourg-place Homme de Fer

фото аэробуса

Гений самолетостроения



Компания "Эйрбас" была образована в начале 1970-х годов посредством слияния нескольких авиапроизводилей в огромный европейский холдинг. Всем предприятием с собственной штаб квартирой в пригороде Тулузы, городе Бланьяк, руководит Фабрис Брежье. Формально "Аэробус" – самолет французского производства, ведь финальная сборка крылатой машины происходит именно там, во Франции. Однако большая часть его компонентов (несущей конструкции, корпуса, систем авионики) производится в других странах, а на финальный конвейер доставляется грузовыми поездами или даже по воздуху, как в случае с "Эйрбас А380". На глобальный европейский концерн работают производственные площадки в таких странах, как Испания, Германия, Франция, Соединённое Королевство.

Видео: Мегасооружения: Отель "Парус" в Дубаи / Dubai's Dream Palace | National Geographic HD

скорость аэробуса

Безупречная техника

Если посмотреть на фото "Аэробуса", то взору наблюдателя откроется полное совершенство конструкции. Плавные линии, точное соотношение объёмов фюзеляжа с крыльями согласно так называемому стандарту золотого сечения, идеальные пропорции турбин и математически точно выверенные размеры концевых винглетов – всё это в целом складывается в приятную для глаза картину, как в случае с эталонным «Мерседесом» или «БМВ» из мира автомобилей.

Технические характеристики самолетов также на высоте. Скорость "Аэробуса" - одна из самых высоких в сегменте дозвуковых пассажирских перевозок. Флагман марки, широкофюзеляжный А350, который начали производить с января 2015 года, способен набрать 0,89 Маха, либо 945 км/ч при проекции на земную поверхность. Самый большой летательный аппарат компании "Эйрбас", А380 и вовсе способен развить 1020 км/ч при проекции на земную поверхность, или 0,95-0,97 Маха, - практически на грани перехода режима полета через звуковой барьер (в режиме сверхзвукового полета летательный аппарат обгоняет свою скорость звука).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современный "аэробус" - это безупречность и надежность