Брянский аэропорт. История развития

Видео: Брянск.Пожар возде дома по улице Евдокимова,8. Район Старого аэропорта 10.04.2016

Административный центр Брянской области, город Брянск, расположен на западе страны, недалеко от границы Российской Федерации и Республики Беларусь. Город был основан в 985 году н. э., и за всё время своего существования разросся до довольно приличных для регионального значения размеров. Город несколько раз захватывали недоброжелатели. Некоторое время он провёл под гнётом татаро-монгольского ига, входил в Великое Княжество Литовское, довольно долгое время город являлся предметом спора между Речью Посполитой и Русским царством. Во время Великой Отечественной войны город был захвачен немцами и освобожден советскими войсками почти два года спустя. В послевоенные годы несколько близлежащих посёлков и деревень были включены в состав города. А в 1961 году был открыт гражданский Брянский аэропорт на базе советского военного аэродрома.

брянский аэропорт

История возникновения

В 1926 году на возвышенности близ села Городище, совершенно обычной и ничем не примечательной до этой даты деревни, началось возведение взлётно-посадочной полосы аэродрома. Место это было выбрано неслучайно. Если посмотреть на топографическую карту местности можно заметить, что здесь находится самая высокая точка поверхности плоскогорья, на площади которой стало бы возможным возведение в дальнейшем лётного гражданского объекта. Уже в те годы власти задумывались о возможной модернизации спроектированной взлётно-посадочной полосы в гражданский Брянский аэропорт. Брянским его окрестили за административную принадлежность к крупному населённому пункту поблизости, несмотря на то что село Городище территориально располагалось намного ближе. 200 метров до деревни (практически через дорогу) против 5 километров (на то время) до города Брянска. Однако в планах руководителей страны было намечено придать этому военному (а через несколько лет уже и гражданскому) объекту виды на далёкое будущее. Именно поэтому его имя связали с принадлежностью к региону расположения.

брянский международный аэропорт

Довоенные годы

Уже в 1927 Брянский аэродром НКО, как его в то время величали, был запущен в эксплуатацию. Примечателен тот факт, что с 1928 по 1929 год в составе 15-й Брянской авиационной эскадрильи проходил службу знаменитый Валерий Чкалов, чьё имя в настоящее время носят несколько региональных аэропортов на территории Российской Федерации, например аэропорт «Чкаловский» недалеко от города Щёлково Московской области.

В 1934 году Брянский аэропорт получил статус гражданского и начал принимать на дозаправку рейсы, следующие по маршруту "Москва – Киев" и обратно. В те времена это было принято как стратегическое важное постановление, так как аэродром обслуживал рейсы между двумя республиками, связывая Москву с Украинской ССР. Благодаря этому факту спустя чуть более полугода после перевода аэропорта на гражданские рельсы он получает статус регионального с соответствующим подъёмом уровня финансирования и развития приаэропортного хозяйства. В 1941 году, аккурат перед объявлением фашистской Германией войны СССР, аэропорт производит модернизацию взлётно-посадочной полосы «А» и рулёжной дорожки от ВПП до здания терминала.




брянский аэропорт телефон

Оттепель

После захвата города немецкими оккупантами аэропорт перешёл под управление фашистов, однако год спустя, в 1943-м, Красная Армия отбила его обратно. С 1945 года статус аэродрома вновь меняется - объект отходит военным.

После Великой Победы здесь размещают 204-й авиаотряд Московской авиагруппы, а чуть позже к базе приписывают три эскадрильи 170-го авиаотряда. В 1946 году в соседнем городе Бежицы (в настоящее время – один из районов города Брянска) открывается новый гражданский аэропорт, который эксплуатируется до сих пор малой авиацией. На его базе располагается несколько аэроклубов.

В 1961 году на базе военного аэродрома в Городище вновь открывается гражданский Брянский аэропорт. Спустя три года начинает свою работу ОАО «Брянский объединённый авиаотряд», а в декабре 1967 на ВПП приземляется первый турбореактивный самолёт, новомодный и современный в то время "Як-40". После новогодних праздников, с января 1968 года, наступает эра активной эксплуатации летательных средств этого типа.

справочная брянского аэропорта

Дальнейшее развитие

В 1974 году сам аэровокзал, его наземные службы, в том числе и справочная Брянского аэропорта, которая занимается предоставлением информации населению по любому вопросу, связанному с работой аэропорта и по авиарейсам, переезжают в другое здание. Новый комплекс был построен на противоположной от взлётно-посадочной полосы стороне и спроектирован специально под административные нужды авиационного предприятия. Старые здания и постройки, которые использовались до этого момента, были частично разобраны.

Видео: Что такое Вяземский Котел? Уроки Истории. Вопросы к Экзамену. StarMedia



До 90-х годов аэропорт работает в статусе регионального. Присвоенная категория позволяет обслуживать как турбовинтовые, так и турбореактивные воздушные суда того времени, в том числе "Як-42" и "Ту-154".

Закат

В 90-х годах особо остро встаёт вопрос осуществления безопасности полётов и снижение шумового загрязнения разросшегося к тому времени Брянска. Взлётно-посадочная полоса аэропорта располагается в самом центре города. Присоединённые районы, бывшие посёлки и деревни окружают Брянский аэропорт. Телефон городской администрации разрывается от жалоб жителей близлежащих домов, и, как следствие руководство города принимает нелёгкое решение о переносе аэродрома. В декабре 1994 года старый аэропорт закрывают, а предприятие переносят за 14 километров от городской черты на запад. В том же 1994 году там открывают новую авиационную площадку недалеко от деревни Октябрьское.

Видео: В областном краеведческом музее открылась выставка «Брянск и Крым: 300 лет истории»

авиарейсы брянский аэропорт

Новая эра

Брянский международный аэропорт приобретает свой новый статус спустя всего год с момента его открытия. В июле 1996 года оттуда отправляется первый международный рейс (в Варну, Болгария), выполняемый на турбовинтовом "Ан-24". В 1997 году открываются новые международные направления на Стамбул (Турция) и Бургас (Болгария), выполняемые уже на турбореактивных лайнерах "Як-40" и "Ту-134".

Развитие идёт полным ходом. Каждый год пассажирам предлагаются новые авиарейсы. Брянский аэропорт расширяет свои направления, в том числе и по России. В 2010 году открываются регулярные направления на Москву, с 2013 года - в Санкт-Петербург, а в 2015 - в Симферополь и Краснодар.

Информацию о работе аэропорта, а также о расписании вылетов можно уточнить в справочной по телефону +7 (4832) 59-00-80.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брянский аэропорт. История развития