Долина смерти (мясной бор, новгородская область)

До сегодняшнего дня на местах минувших военных сражений и битв происходят необъяснимые, полные разнообразных мистических подробностей истории. Создается впечатление, что время здесь стоит на месте. К числу таких территорий относится деревня Мясной Бор (Новгородская область). Долина Смерти - такое название это место получило от археологов.

Видео: Четыре дня жизни отряда Поиск (2-я Ударная армия. Мясной Бор. Долина Смерти)

Современный Мясной Бор

Этой лесной болотистой местности, окружающей деревеньку с довольно странным названием, принадлежит отдельная страница в истории Второй мировой войны. Она является самым большим в мире местом, которое полностью покрыто останками погибших солдат Советской армии. Долина Смерти Мясной Бор

Результаты раскопок, которые ведутся здесь практически круглогодично, свидетельствуют о страшных фактах, которые скрывает Мясной Бор. Долина Смерти (списки погибших здесь воинов постоянно расширяются и содержат имена, принадлежащие тысячам незахороненных героев) находится к северо-западу от деревни. Описание невероятных историй, которые связаны с героизмом солдат, можно найти даже в работах военного историка Бориса Гаврилова.

Предсказание сумасшедшего

Своим непривычным уху названием деревня обязана скотобойне, которая когда-то здесь располагалась. Правильное название деревни, возле которой находится Долина Смерти – Мясной Бор. Люди, которые являлись коренными жителями этого поселения, рассказывают удивительную историю. В ней идет речь о странном местном старичке, жившем здесь в начале прошлого века. Он имел славу сумасшедшего, так как постоянно твердил, что название деревни рано или поздно себя оправдает. Здесь будет пролито на землю очень много крови. Поэтому пришедшие поколения будут считать, что название произошло именно от этого, а не от наличия скотобойни. Но никто не мог даже предположить, что предсказанию было суждено сбыться в ближайшее время…

Исторические события в Долине Смерти

В конце 1941 года, в ходе войны, советскими солдатами проводилась операция деблокирования Ленинграда. Именно в том месте возле деревни, где находится Долина Смерти (Мясной Бор), Красная армия прорвала фашистскую оборону. Образовавшимся «пробелом» воспользовались солдаты 2-й ударной армии. Они быстро продвигали свои позиции по ней к важному стратегическому объекту – густонаселенной Любани.Мясной Бор Новгородская область Долина Смерти

Видео: Отряд Звезда К 25 летию Поиска (2-я Ударная. Мясной Бор. Долина Смерти)




За этот коридорный просвет, который возник возле Мясного Бора, велись очень жестокие сражения. В течение семи месяцев на протяжении 1941-1942 годов размеры прохода постоянно менялись: то его ширина составляла 3-4 километра, то сужалась до 300 метров полностью простреливаемого пространства. Это вносило дополнительные сложности, возникавшие во время поставок снабжения Красной армии сквозь такой ненадежный коридор. Это было главной причиной того, что Любанская операция провалилась и полностью пропала 2-я ударная армия.

25 июня 1942 года немецкая армия и испанская Голубая дивизия ликвидировали данный коридор. Это способствовало полному окружению 2-й ударной армии. Попытавшись вырваться, погибло большинство ее солдат. Другие же были взяты в плен.

Особенности этого места возле Мясного Бора

На территории России находится очень много территорий, где была пролита солдатская кровь. Но Мясному Бору принадлежит особенное место. Лесистые и болотистые земли Новгородской области – это по своей сути достаточно страшные места. А если болота, опушки леса, проселки наполнены невероятным количеством белеющих человеческих костей, они становятся совсем жуткими.Мясной Бор Долина Смерти списки погибших

Видео: Неоконченная война (2-я Ударная армия. Мясной Бор. Долина Смерти)

Обнаружить эту территорию очень сложно, поэтому Долина Смерти (Мясной Бор) – это место, где не бывает случайных людей. Сюда ведут только остатки узкоколейки, относящейся еще ко временам военных действий. Вокруг нее расположены болота, поэтому дорога сюда очень затруднена. Зачастую здесь находятся только поисковики, которые стараются обнаружить останки советских бойцов, и чернокопатели, ищущие военные ценности. Хоть каждый год поисковыми отрядами поднимаются и перезахороняются неисчислимые трупы наших военных, меньше их не становится.

Феномен Василия Рошева

Много лет прошло с тех памятных времен, когда произошла трагедия Мясного Бора, но и в наше время в Долине Смерти живые люди встречаются с погибшими. Самой яркой из всех известных является история Василия Рошева, поисковика из Новгорода.Мясной Бор русская долина смерти

Видео: Мясной Бор (Призраки в Новгородской обл.)

О нем знают практически все, кому было суждено хоть раз побывать в местности под названием Долина Смерти (Мясной Бор). Практически каждое лето на протяжении 10 лет он приезжал сюда для проведения раскопок и поиска солдатских останков. Он совершал их перезахоронение на территории местного кладбища согласно всем христианским законам.



Примерно с тридцати лет Рошев начал видеть сны о военных событиях: атаках, сражениях и смерти. Ночью он странным образом просыпался, бежал в какое-то место и оставлял там палку со своим шейным платком. А на утро там выкапывали останки солдата, а то и нескольких.

Когда же археологи захотели сфотографироваться возле одной из воронок, на снимке странным образом проявились фигуры, находящиеся за спиной Василия. Это был не единственный подобный случай. Практически на всех фотографиях за спиной ученого находились какие-то фигуры.

Военная аномалия Долины Смерти

Общение этого леса с человечеством происходит необыкновенным образом. Кто-то может пройти в него без проблем, а для кого-то вход сюда закрыт. Согласно рассказам местных жителей до нашего времени здесь можно услышать голоса мужчин, запах махорки или то, как скрипят сучья. Но при крике никто не отзывается&hellip-Трагедия Мясного Бора

Видео: Последняя солдатская дорога (2-ая Ударная армия. Мясной Бор. Долина Смерти)

Тогда становится очень жутко. Сначала эта немая тишина, а потом снова звуки голосов и автоматных очередей. Мясной Бор – русская Долина Смерти, где нельзя услышать пение птиц. Их здесь попросту нет. Они, возможно, вернутся сюда тогда, когда абсолютно все погибшие будут перезахоронены.

Долина Смерти – долина покаяния не только для тех, кто каким-то образом связан с этим местом, но и для всех нас, обязанных своей мирной жизнью тем, чьи останки там находятся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Долина смерти (мясной бор, новгородская область)