Большой каньон в сша - самый большой на планете



Видео: САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК В МИРЕ #TOP5




Большой каньон в США (фото) является одним из старейших национальных парков Америки. Великий каньон или Гранд Каньон расположен в штате Аризона, он простирается на территории около 5 тыс. кв. км. В 1908 году Большому каньону был присвоен статус национального памятника природы. 1917 год ознаменовался присвоением каньону статуса Национальный парк. В 1979 году Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился еще одним природным памятником.
большой каньон в США
Большой каньон в США появился значительно раньше, чем считалось до сих пор. Многие тысячелетия назад здесь был расположен другой каньон, образованный рекой, которая протекала в обратном направлении, и уже на его месте появился современный. В соответствии с этими фактами американские ученые пересмотрели геологический возраст этого горного образования, и с 6 миллионов лет он был увеличен до 17.
большой каньон в США фото
Еще до открытия Национального парка эти удивительные места привлекали большое количество исследователей и путешественников. Сегодня туристы из разных уголков мира с замиранием сердца приходят на край пропасти, чтобы насладится восхитительными видами. И именно в этом случае выражение «лучше один раз увидеть, чем много раз услышать» подходит наилучшим образом.

Большой каньон в США имеет глубину 1800 метров, его длина примерно 350 км. Ширина по всей глубине имеет явные отличия, так на уровне плато она составляет от 8 до 25 км, а на самом дне всего 800 метров. В некоторых местах ущелье сужается до отметки 120 м. На протяжении многих тысяч лет горные породы размывались водами реки Колорадо и результатом стало это грандиозное по своим размерам ущелье. Не остановился этот процесс и в наши дни, хотя происходит он очень медленно и практически незаметно для глаза. Скорость углубления составляет примерно 15 м за один миллион лет.
большой американский каньон
Особенно большой американский каньон удивляет своей цветовой гаммой. На это влияет время года или суток и удивительная игра теней. В зависимости от этих факторов все, что расположено в ущелье, становится то розово-голубым, то черно-коричневым, то бело-фиолетовым. Чтобы увидеть это великолепное явление, миллионы туристов приезжают в это место и поднимаются на многочисленные смотровые площадки. Попасть в каньон можно с южной стороны, через Флагстафф или Уильям. С этой стороны находится и поселок, специально предназначенный для туристов – Гранд-Каньон.
каньон
Тем, кто хочет увидеть большой каньон в США и пообщаться с природой один на один, заходить лучше с северной стороны из Джейкоб-Лейк по трассе Аризона-67. Следует отметить, что зимой эта дорога почти не проходима. В Национальном парке можно даже заночевать, путешественники часто останавливаются в центре туризма «Кэньон Вью Информейшн Плаза», а любителей натуральной природы ждет кемпинг «Мэйзер», где можно установить палатку. Особенно необычным местом для ночлега станет небольшая деревушка Фэнтом-Ранч, которая приютилась на самом дне каньона.

Чтобы осмотреть большой каньон в США, можно отправиться на автобусные экскурсии, которые организуют около южного входа в парк. На дно этого уникального горного образования ведут узкие тропки, по которым можно спуститься своим ходом или на муле. Не менее интересные впечатления оставит сплав вниз по течению реки Смус-Уотер, который длится примерно 5 часов. А некоторые компании предлагают даже отправиться в обзорную экскурсию на вертолете.
большой каньон
Не стоит забывать, что для этого места обычны значительные изменения температуры воздуха. Даже в самую знойную пору с собой нужно иметь теплую одежду. Ведь ближе к вечеру температура снижается до нескольких градусов выше нуля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Большой каньон в сша - самый большой на планете