Ярчайшие достопримечательности ялты

Видео: Ялта. Цены. Отзывы. Жильё. Достопримечательности - всё о Ялте | Крым 2015

Ялта – это невероятно красивый город с большим количеством различных достопримечательностей, а также царских дворцов времен Российской империи. Достопримечательности Ялты хранят воспоминания об известнейших персонах 19-го века, а также о курортниках периода СССР. Сегодня Ялта – это популярнейшее место для туризма. Летом она переполнена отдыхающими со всего мира, что неудивительно: это не просто море, солнце и удивительная природа, это - настоящий музей, расположенный под открытым небом.

достопримечательности ялтыГород расположен в большом амфитеатре, разделенном на две долины горой Дарсан: реки Дерекойка и Учан-Су. Через город проходят 7 крупных туристических маршрутов, получивших статус международных и национальных.




Осматривая достопримечательности Ялты, можно отметить Величественный храм св. Иоанна Златоуста. Он является одним из первых сооружений из камня в городе с необычной архитектурой. Храм можно смело назвать одним из основных украшений как Ялты, так и Крыма в целом. Отовсюду видна 45-метровая колокольня этого собора. Церковь, расположенная на Поликуровском холме в центре города, построена была в 1832-1837 гг. как соборный храм города. На ее открытии присутствовали Николай Первый с Александрой Федоровной. После этого Ялта и получила статус города. ялта достопримечательностиНо, изучая достопримечательности Ялты, стоит сказать о том, что здесь в целом огромное количество православных храмов, в том числе и собор А. Невского, строительство которого связано со смертью императора Александра Второго.

Видео: Гора Ай-Петри. Ялта, Крым, достопримечательности.

Интересна также Армянская церковь, которая была возведена в 1909-1919 гг. Она была смоделирована с известной церкви св. Рипсиме, расположенной в Вагаршапате. Армянская церковь находится чуть выше сердца города, в верхней части лестницы мини-Потемкинской. Здание оформлено резными фигурами, арками, а также укромными нишами.



Рассматривая достопримечательности Ялты, нельзя не отметить Набережную, обрамленную раскидистыми пальмами и аттракционами, кафе, барами и ресторанами. Архитектурный фон здесь представлен различными стилями. У молодых ялтинцев любимое место для встречи – это памятник Ленину, спрятанный за пальмами набережной города Ялта. ялта достопримечательности фотоДругие достопримечательности – это причал для прогулочных катеров и теплоходов и канатная дорога, которая ведет на Дарсан. Здесь же в 2004 году была установлена скульптурная бронзовая композиция «Антон Чехов и дама с собачкой», которая является работой московских скульпторов Федора и Геннадия Паршиных.

Видео: Ялта. Путешествуем по Крыму

Безусловно, быть в излюбленном месте А. П. Чехова и не сходить в дом-музей классика – непростительная ошибка ни для кого, кто приехал в город Ялта. Достопримечательности (фото выше) города – это не только скульптуры, памятники и удивительная природа, это и дань памяти великому писателю. Чехов переехал вместе с матерью и сестрой из Москвы в Ялту в 1898 г. по состоянию здоровья. Здесь он приобрел участок земли, где построил дом (проект Л. Н. Шаповалова) и посадил роскошный сад. Именно в этом городе были написаны самые известные произведения творца – «Три сестры», «Дама с собачкой».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ярчайшие достопримечательности ялты