Озеро лемболовское на карельском перешейке

Видео: Озеро Лемболовское: красота, проблемы, надежды

Чтобы попасть сюда, двигаться следует от Санкт-Петербурга на север в направлении Карельского перешейка. Озеро Лемболовское находится во Всеволожском районе Ленинградской области. Его протяжённость с севера на юг превышает 10 километров, а ширина колеблется в пределах 2-3 километров. Побережье в значительной степени изрезано. Ближайший населённый пункт - посёлок Васкелово, расположенный на восточной стороне.

Видео: Лемболовское озеро. Мелкий окунь 15.08.2015

Озеро Лемболовское как вариант воскресного отдыхаозеро лемболовское




Это прекрасное место для того, чтобы в короткий или более длительный промежуток времени отдохнуть на природе от городского шума и суеты. Это самый экономичный и малобюджетный вариант отдыха, что не означает, что такой выбор не оправдан. Природа средней полосы располагает довольно большим рекреационным потенциалом, который используется пока не в полной мере. Если есть желание в этом удостовериться, то путь лежит на Лемболовское озеро. Карта Ленинградской области свидетельствует о том, что дорога сюда из северной столицы много времени не займёт. Подъезды к озеру довольно удобны на всём протяжении пути. Но при отсутствии автотранспорта сюда можно добраться и на электричке с Финляндского вокзала, выходить следует на платформе "54-й километр". лемболовское озеро картаОзеро Лемболовское находится в окружении довольно живописных холмов, покрытых густой хвойной и лиственной растительностью. Помимо прочего, растёт на его берегах и лесной орех, урожай которого можно собирать в конце лета. Берега песчаные и удобные для купания. Озеро Лемболовское имеет небольшую глубину, и в летние месяцы вода в нём хорошо прогревается по всему объёму. Водоём этот прекрасно располагает и к простому пляжному отдыху, и к рыбной ловле. Обусловлено это не в последнюю очередь его гидрологическим режимом. Вода в озере проточная, впадает в него пять небольших речек и ручьёв, а вытекает только одна. Это обстоятельство препятствует заболачиванию акватории водоёма.

Видео: Скалы и озера. Чудесная природа Карельского перешейка.

Рыбалка на Лемболовском озере

Это одна из главных причин, по которой стоит здесь оказаться. Рыба в озере пока ещё не перевелась, несмотря на то что ловят её весьма интенсивно, и в последние годы рыбные запасы озера явно уменьшаются. Лучше всего ловятся лещ, щука, судак и окунь. На восточном берегу водоёма расположен посёлок Васкелово, а на южном - военная часть. Поэтому на рыбалку лучше всего отправляться на западный и восточные берега озера. Ловить можно как с берега, так и с лодки. В зимнее время на Лемболовском озере практикуется подлёдный лов. лемболовское озеро база отдыха

Видео: Озеро на Карельском перешейке.



Лемболовское озеро. База отдыха "Ленэнергоремонт"

Этот вариант отдыха наиболее подходит для тех, кто не готов расстаться хоть на некоторое время с благами цивилизации. Достойный уровень комфорта, и всё необходимое для приятного времяпрепровождения можно найти на старой, но хорошо сохранившейся ещё с советских времён базе отдыха. Её небольшие домики расположены в шахматном порядке на уединённом мысу, полуостровом уходящем в глубь акватории водоёма. Здесь есть лодочная пристань, баня, спортивные площадки с инвентарём и традиционное место под открытым небом, где принято жарить шашлык. Гостевые дома могут принимать туристов даже зимой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Озеро лемболовское на карельском перешейке