Новая зеландия, окленд - чудо на месте столкновения моря и океана!

Город Окленд (Новая Зеландия) – самый крупный в стране. Вплоть до 1865 года он был ее столицей. Мегаполис расположился на перешейке Северного острова, он буквально зажат между бухтами Манукау и Хураки, но разделяет Тихий океан с Тасмановым морем, чем и знаменита Новая Зеландия. Окленд – не только красивый город-порт, но и уникален тем, что имеет выход к разным морям. У причалов всегда пришвартовано огромное количество яхт, парусников и катеров, поэтому местные жители гордо называют его «городом парусов».

Видео: Земля вид из космоса (НАСА, МКС)

новая зеландия окленд

Новая Зеландия. Окленд. Население




Мегаполис входит в рейтинг десяти лучших городов планеты по комфортности проживания. Окленд - дом для чуть больше трети всего населения страны. Преимущественно это европейцы, около 11% - маори, 15% - переселенцы с различных островов Тихого океана, 19% - азиаты. Город стал домом для англичан, французов, полинезийцев, индусов, американцев, японцев, китайцев, корейцев. Наверное, именно большое разнообразие культур Востока и Запада придает городу неповторимый шарм и обаяние.

окленд новая зеландия

Видео: Япония. 2)Легендарный остров Эносима в префектуре Канагава

Климат

Как и вся Новая Зеландия, Окленд располагает мягким и теплым климатом. Однако если рассматривать уровень солнечности во всех поселениях страны, то данный город – самый теплый и яркий. Несмотря на это, погода здесь капризная, и в середине яркого дня может пойти дождь, поэтому нужно всегда иметь при себе зонтик. Наверное, только летом (с декабря по март) здесь не бывает мокрых осадков. Наличием снега в зимний период, как и вся Новая Зеландия, Окленд не может похвастаться. Это редкое явление случается здесь единожды в полувек. Последний раз снег здесь шел в августе 2011-го и тут же таял в воздухе, температура которого составляла +8 °C. Зимние температуры колеблются на уровне +12&hellip-+14 °C, летние - +20&hellip-+22 °C. И даже несмотря на частые осадки, в Окленде греет довольно сильное солнце, поэтому, отправляясь туда летом, не забудьте захватить качественный солнцезащитный крем.



окленд новая зеландия фото

Достопримечательности

Новая Зеландия, Окленд&hellip- Чем он знаменит? Уже с аэропорта можно начать знакомство с городом, ведь он самый крупный в стране. Продолжить ознакомление можно в ресторане «Еллоу Трихауз», буквально ошеломляющем своим необычным расположением - на дереве высотой 40 м. Все сооружение похоже на гигантский кокон, основательно прилипший к стволу секвойи. Северная окраина города знаменита длинным километровым мостом «Харбор Бридж», также известным как Оклендский. Здесь есть хорошая пешеходная зона, четыре автомобильные полосы. За одни сутки мост может пропустить через себя порядка 170 000 авто. Что нужно сделать обязательно, приехав в Окленд (Новая Зеландия)? Фото этого места вы видите на двух картинках выше - телевизионная башня города «Скай Тауэр». Ее высота составляет целых 328 метров, а ее архитектура поразительна, поэтому ее создатели удостоились множества наград. Почувствовать себя настоящим обитателем подводных миров можно в одном из пригородов Окленда, где обрел свое место уникальный подземный аквариум Келли Тарлтона. Подводные рифы, пещеры, электрические скаты, акулы, осьминоги, марлины – все это только для вас! Захватывающего и волнующего путешествия!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новая зеландия, окленд - чудо на месте столкновения моря и океана!