Станция метро марксистская: история и современность

Видео: Чудовищная давка на станции метро "Таганская" в Москве

Станция метро Марксистская приняла первых пассажиров в последние дни декабря 1979 года. Это был своеобразный новогодний подарок москвичам. Она вступила в строй действующих в составе новой линии метро. Последняя была проложена в восточную часть города до станции Новогиреево. Линия получила название "Калининская" и была обозначена на схеме жёлтым цветом. Строительство велось ударными темпами к началу Московской Олимпиады. Станция метро Марксистская в 1980 году завершала Калининскую линию. Она вошла в состав пересадочного узла под Таганской площадью, где с Калининской можно было перейти на Таганско-Краснопресненскую или Кольцевую. метро марксистскаяДругих пересадочных станций первая очередь Калининской линии не имела. Интересно отметить, что все остановки на ней выполнены по индивидуальным архитектурным проектам. Это обстоятельство знаменует собой окончательное завершение определённого периода в истории советской архитектуры, известного как борьба с излишествами. От подобной политики сильно пострадали некоторые станции московского метро, возводившиеся в шестидесятые годы.

Видео: Метропоезд 81-710 «Еж-3», ст. Таганская

Москва, метро Марксистская




Станция находится на довольно большой глубине. Она лишена наземного вестибюля, на поверхность с неё можно выйти через подземный переход под Таганской площадью. Сама станция метро Марксистская довольно выразительна в архитектурном плане. Конструктивно она выполнена как трёхсводчатая, колонного типа.  москва метро марксистскаяВ отделке интерьера преобладает гранит розового и красного цветов. И по геометрическим формам, и по колористическому решению два ряда колонн эффектно гармонируют с чёрным камнем цоколя путевых стен и серой отделкой пола станции. В осевом направлении серый гранитный пол оформлен красными, выполненными из того же материала орнаментальными вставками. Последние напоминают по своим контурам цветы гвоздики. В торцевых частях зала под потолком расположены два декоративных панно. Их тематика традиционна и находится в общем контексте всего дизайнерского решения. Оно задано названием станции. Интересно отметить, что станция метро Марксистская не попала под общую волну переименований при смене исторических эпох в начале девяностых.

Видео: История строительства метро. Лекция Максима Шуйского.

 станция метро марксистская Она сохранила своё идеологизированное наименование. Её топоним является своеобразным памятником ушедшим временам. В 1986 году метро Марксистская перестала быть конечной станцией Калининской линии, которая была продолжена до Третьяковской в Замоскворечье. Но она остаётся одной из самых загруженных на всём Московском метрополитене по пассажиропотоку, ежедневно проходящему через неё. Проекты по дальнейшему строительству Калининской линии пересматривались неоднократно. В настоящее время решение принято. Строительство ведётся в западном направлении.метро марксистская улица



На поверхности земли

Видео: 7 интересных мест около метро таганская.

Со станции метро Марксистская мы выходим через подземный переход на одноимённую улицу, а далее попадаем на знаменитую Таганскую площадь и Садовое кольцо. Это очень бойкое место в Москве, своеобразный перекрёсток многих путей и направлений. Один из центров деловой и коммерческой активности и пересадочный узел на другие виды транспорта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Станция метро марксистская: история и современность