Город-картинка – таормина, сицилия

История этого городка, расположенного в сердце Сицилии, неразрывно связана с греческим поселением Наксос. Много веков назад здесь жила цветущая греческая колония, которую в 403 году до н. э. разрушили войска сиракузского тирана Дионисия. Те, кто выжил, укрылись в горах, на вершине Монте Таурус, где и вырос новый город. Так появилась на сицилийской земле Таормина.

Видео: Город Таормина, о. Сицилия. (Путешествие по Италии 2013)

таормина сицилия

Сицилия в течение столетий находилась под властью самых разных народов. Менялись и хозяева горного городка. Таорминой владели греки, римляне, арабы, испанцы, норманны. Периоды расцвета и мирной жизни сменялись эпохами упадка и разрухи. Рыбацкое поселение, к которому бережно относились древние римляне, с приходом арабов было разграблено и превращено в настоящую восточную крепость. А при норманнах город обрел новую жизнь, символом которой стали красивейшие дворцы и храмы. Память о каждом из этих народов по-прежнему хранит Таормина.

Видео: Taormina: Local Food & Living | Live! Eat! Sicily!




сицилия таормина отзывы

Сицилия современная – это прежде всего курортный регион. И Таормина – не исключение. Это город-картинка, где создана идеальная атмосфера для туристов. Здесь все притягивает взгляд путешественника – и нарядные фонтаны, и красивые площади, и уютные отели, и приветливые ресторанчики, не говоря уже о колоритных лавочках, торгующих керамикой и марципанами, которыми так славится Сицилия.

Таормина, отзывы путешественников о которой, полные восторга, звучат уже не первую сотню лет, по праву считается самым поэтичным городом на острове. Здесь черпали вдохновение Мопассан, Вагнер, Гете, Дали, Дюма, Набоков, Ахматова&hellip- Достопримечательности здесь повсюду. Архитектурные памятники греко-римской эпохи гармонично соседствуют с дворцами периода средневековья и колоритными сувенирными лавочками, а красочная средиземноморская растительность, благоухающая под сицилийским солнцем, подчеркивает рукотворную красоту.

Город делится на две зоны – исторический центр и прибрежная часть. Между ними курсирует фуникулер, на котором после осмотра архитектурных достопримечательностей можно спуститься к морю. На побережье туристов ждут роскошные отели, оборудованные пляжи и воды теплого Ионического моря. Этот район известен как Таормина Маре.

Видео: Welcome To Sicily, Taormina ( PART 1) - GoPro HERO 4 Travel Video HD



таормина маре сицилия

Сицилия у большинства туристов ассоциируется в первую очередь с пляжным отдыхом. Но в Таормине желание полежать на берегу возникает в последнюю очередь. Ведь здесь столько интересного! Ценителей архитектурных памятников ждут церковь Катерины Александрийской и дворец Корвайя, кафедральный собор и античный театр, часовая площадь и барочный фонтан, средневековая часовня и церковь покровителя города – Святого Панкратия. Особенно любим туристами открытый греческий театр – свидетель той далекой эпохи, когда только зарождалась Таормина. Сицилия во всей красе, увенчанная конусом вулкана Этна, открывается перед взорами путешественников с этой точки города. Очарователен и парк Pubblico Giardino с прохладными аллеями, скульптурами и замысловатыми сооружениями, напоминающими китайские пагоды. Летом в городе проводятся разнообразные выставки и фестивали, в том числе знаменитый Таормина Фильм Фест. В этот период особенно шумной и оживленной становится Таормина.

Видео: Поездка в Таормину. Сицилия, Италия. A trip to Taormina. Sicily, Italy

Сицилия заслуженно гордится этим горным городком, который за свою многовековую историю обольстил не одну сотню поэтов, художников, писателей и простых путешественников. Даже самых искушенных туристов трогает его непростая история и впечатляет яркая южная красота.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Город-картинка – таормина, сицилия