Усадьба коломенское - место, которое придется по душе каждому

Усадьба Коломенское&hellip- Это место привлекает к себе не только самих москвичей, но и гостей российской столицы. Почему же это происходит? И отчего в любое время года и при любой погоде именно сюда стекаются целые толпы отдыхающих? Скорее всего, секрет состоит в том, что именно здесь можно найти занятие, которое придется по душе каждому гостю. Кто-то приходит из-за многочисленных выставок, кто-то интересуется историей и старинной архитектурой, а кому-то просто хочется посидеть в тишине на лоне природы, наслаждаясь поразительными пейзажами.

Раздел 1. Усадьба Коломенское. Общее описание

усадьба Коломенское

Усадьба Коломенское – это замечательный музей-заповедник. На сегодняшний день в комплекс исторических и культурных памятников входят 17 архитектурных объектов, 12 из которых являются частью царской усадьбы 16-19 вв.

Во Дворце царя Алексея Михайловича можно полюбоваться на исторические интерьеры, относящиеся к 17 веку. В здании этого дворца регулярно устраиваются спектакли, а также концерты классической музыки. Коломенское – усадьба, адрес которой в столице известен практически каждому.

Сюда, на проспект Андропова, д.39, во время всего учебного года отправляются школьники и студенты, желающие воочию познакомиться с историей родной земли. В особо снежную зиму лыжные тропы привлекают любителей активного отдыха, а летом каждый стремится укрыться в тени деревьев и на берегу водохранилища от палящего столичного зноя.

Ярмарочная площадь радует малышей городком аттракционов. Посещение экспозиции, посвященной соколиной охоте царя Алексея Михайловича, позволит получить яркие впечатления. Можно также запечатлеть на камеру или фотоаппарат друзей и родных вместе с ловчими птицами.




Раздел 2. Усадьба Коломенское. История

Коломенское усадьба адрес

По легенде, село Коломенское основали выходцы из Коломны в очень давние времена. Современные историки считают, что они спасались от войска хана Батыя в 30-х годах XIII века.

Первое упоминание о Коломенском в письменных источниках относится к 1236 году – Иван Калита распорядился передать своим наследникам по завещанию подмосковную вотчину Коломенское.

Во времена Алексея Михайловича Коломенское переживает расцвет. Построенный в это время необычайно красивый деревянный дворец считался чудом деревянного зодчества. До нашего времени он не сохранился, однако по старинным чертежам было осуществлено строительство копии этого сооружения.

Устремленные ввысь белоснежные храмы не могут не вызывать восхищения. На территории усадьбы представлены исторические ценности, которые были привезены сюда из разных российских регионов. Например, половецкая баба. Этот памятник в далеком прошлом был помещен над могильным курганом, где покоился половецкий воин. А сегодня его можно увидеть на территории усадьбы.



Привезенный сюда «Борисов камень» - это знак, который был установлен в свое время на границе владений царя Бориса.

Раздел 3. Усадьба Коломенское. Тайны и загадки

экскурсии усадьба коломенское

Голосов овраг в усадьбе – место, о котором рассказывают как о чем-то таинственном. Длина его составляет примерно 1 км. Согласно преданию, свое название он получил в честь языческого божества Волоса. На дне оврага можно увидеть камни, бывшие жертвенниками. В окрестностях археологи обнаружили следы древних поселений, которые относятся к I в. до новой эры.

По одной из легенд, в XVI веке отряд ордынцев спасался после разгрома в сражении. На пути у них был овраг Коломенского. Спустившись в него, ордынцы исчезли. Вновь их увидели лишь через 50 лет!

В XIX веке мистическое происшествие случилось с крестьянами из соседнего села. Решив сократить путь, они спустились в овраг и оказались в клубах густого тумана. После этого неожиданно перед ними раскрылся коридор, и перед их глазами предстали заросшие шерстью люди. Мужикам удалось выйти через несколько минут, а в реальном времени их путешествие длилось 20 лет! Считается, что в этих местах скрыта легендарная библиотека Ивана Грозного - Либерия. А в VII в. здесь целый народ будто бы исчез с лица земли.

Нельзя не отметить, что на сегодняшний день экскурсии усадьба Коломенское предлагает самые разнообразные, однако очень многие посетители предпочитают отправляться гулять по аллеям парка самостоятельно. Быть может, они все-таки надеются до конца разгадать тайну этого места.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Усадьба коломенское - место, которое придется по душе каждому