Особенности станции метро тверская

Видео: Станция метро Тверская (Москва) - Footage

Станция метро "Тверская" Замоскворецкой линии Московского метрополитена имеет не вполне обычную историю, уходящую в глубину 1930-х годов, когда будущее московское метро находилось в стадии проектирования. Планы прокладки линий неоднократно пересматривались, и так называемый "задел", то есть пустое подземное пространство на том месте, где сегодня находится станция метро "Тверская", был создан именно в период прокладки первых линий через густонаселённый центр Москвы. От создания станции на этом месте в те времена пришлось отказаться по целому ряду причин технического характера. Вернулись к этой станции только через 40 лет.

метро тверская

Станция метро "Тверская". Особенности строительных технологий

Видео: Станция метро Тверская, перрон (Москва) - Footage




Эта станция всё-таки была построена с использованием старого задела на глубине под Пушкинской площадью. Она была сдана в эксплуатацию летом 1979 года и до 1990 называлась "Горьковская". По своему конструктивному типу станция метро "Тверская" - это трёхсводчатая пилонная станция глубокого заложения. Подобных ей достаточно много, в архитектуре нет ничего необычного. Но вот многие инженерные решения при её строительстве можно назвать уникальными. Строительство осложнял уже тот факт, что возводилась станция на уже действующем перегоне "Маяковская"-"Театральная". Геологические условия были более чем просто сложными, а городская застройка в центре столицы очень густой. Эти обстоятельства вынудили отказаться от строительства отдельного шахтного ствола и использовать уже имеющуюся шахту станции "Пушкинская".

 станция метро тверскаяТак же пришлось отказаться от обходных тоннелей, обеспечивающих бесперебойное движение Замоскворецкой линии в период строительства новой станции на уже действующем перегоне. Временные пути проложили прямо по осевой линии будущей станции метро "Тверская". Фото, схемы и расчёты инженерных решений вошли в учебники по архитектуре и строительству как пример рационально выбранной строительной стратегии и технологии. Это классика советской инженерной мысли, важный опыт проектирования и строительства линий метрополитена в центральной части больших городов. С сохранением в неприкосновенности их исторической застройки и культурного наследия. Станция образует удобный пересадочный узел с переходами на "Чеховскую" и "Пушкинскую".



метро тверская фото

Метро "Тверская". Архитектурные особенности

Видео: Станции метро «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская»: открытие

В отделке интерьера станции доминируют светлый мрамор и красный гранит. Тематической концепцией эстетического оформления являются произведения советского классика Максима Горького, чьё имя станция изначально и носила. "Буревестнику революции" посвящена и скульптурная композиция, которую пришлось переместить из торцевой части станции, когда возникла необходимость строительства перехода на станцию "Чеховская". Пушкинская площадь имеет плотную историческую застройку, поэтому станция "Тверская" имеет подземный вестибюль. Он совмещён с вестибюлем станции "Пушкинская" Таганско-Краснопресненской линии. Отсюда же можно попасть в торговый комплекс "Тверской пассаж" и в цокольное помещение редакционного комплекса "Известий".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Особенности станции метро тверская