Планируем отпуск заранее. Горный алтай. Куда поехать в первую очередь?

Горный Алтай&hellip- Куда поехать в этом поистине сказочном месте? Ведь ни для кого не секрет, что данный край способен поразить даже самого бывалого путешественника и искателя приключений.

Разнообразие природных памятников здесь так велико, что знатоки считают его богатейшим местом на земле. Местное же население хранит много легенд о богатырях, драконах, золотых озерах и удивительных пещерах, которые могут очень многое рассказать восторженным туристам.

Раздел 1. Горный Алтай. Куда поехать? Общие сведения о местности

горный Алтай куда поехать

Горы и равнины в юго-восточной части Западной Сибири – эти замечательные места называют Алтаем. Предлагаем взять в руки атлас мира и посмотреть. Карта Горного Алтая не может не вызвать повышенный интерес. Почему? Все дело в том, что тут все заслуживает особого внимания: величественные горы, укрытые снежными шапками, студеные озера и быстрые ледяные реки.

Кстати, мало кто знает о том, что название самой местности происходит от исконно тюркского слова «золотой». Красиво и очень символично, правда? И на самом деле тут можно любоваться хвойной тайгой и великолепием альпийского луга, увидеть прекрасное разнотравье на субальпийском уровне, а совсем недалеко раскинулись полупустынные каменистые степи.




Раздел 2. Горный Алтай. Куда поехать? Ледники, горы, водопады и озера

куда поехать в Горном Алтае

Очутившись в этой местности, действительно понимаешь, насколько уникальна природа нашей планеты. Здесь очень красивые горы и огромное количество ледников, поэтому недостатка в экскурсиях и поездках у вас точно не будет. Кстати, в зоне Северо-Чуйского хребта есть равнинные долины, где созданы прекрасные условия для занятий альпинизмом. Но такой вид развлечения придется по душе только самым отважным путешественникам.

Есть в этом крае свои изюминки. Дело в том, что многие ледники здесь достаточно необычны с точки зрения современных ученых. Они отличаются особенными условиями. Например, Аккемский ледник считается местом, где располагается энергетический столб Земли, на Актру зимой находится «полюс холода» с температурой -62º-C, самый большой Талдуринский ледник – настоящая ледяная страна.

Водопады в Алтайских горах тоже очень разные. Есть бурные, срывающиеся с горных скал, а встречаются и такие, которые, вырываясь между скалами, практически сразу исчезают в ущельях. Около водопадов можно увидеть бурную зелень, но иногда можно встретить и голое нагромождение скал и ни единой травинки. Когда турист своими глазами видит переливающиеся разными цветами струи, впечатления остаются очень яркими!

Озер также не перечесть. Алтай даже называют страной удивительных голубых озер. На берегу водоемов кажется, будто время остановилось – такое ощущение не покидает, пока стоишь около воды и смотришь на окружающие горы.



Большой глубиной отличаются морено-запрудные озера. Они, расположенные высоко в горах и окруженные хвойными лесами, очень украшают местный ландшафт. В зоне вечной мерзлоты можно увидеть замечательные термокарстовые озера. Глубина у них небольшая, а вода отличается темным цветом. А самым большим размером отличается Телецкое озеро, которое имеет тектоническое происхождение.

Раздел 3. Горный Алтай. Куда поехать? Местные достопримечательности

карта Горного Алтая

Но вопрос все же остался открытым. Частично мы познакомились с тайнами этого края, но этот список далеко не полон.

Так куда поехать в Горном Алтае? Стоит ли отравляться в такое путешествие во время долгожданного отпуска? Или все же лучше махнуть к морю? По мнению отдыхающих, удивительная природа горного Алтая каждому туристу в любое время года обязательно дарит незабываемые впечатления. Здесь много мест, которые стоит посетить хотя бы для того, чтобы навсегда запомнить очарование этой удивительной горной страны.

Например, в урочище Аккурум находятся интереснейшие каменные грибы, которые образовались в результате действия ветра на горные породы. А вот Катунские террасы в долине реки Катуни до настоящего времени сохраняют тайну своего возраста и происхождения – они возвышаются над уровнем моря больше чем на 200 м! Имеется и Царский курган, возраст которого составляет более 2,5 млн. лет. А еще, по мнению заядлых путешественников, обязательно нужно посетить храм на острове Патмос, с ним связаны самые мистические легенды местности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планируем отпуск заранее. Горный алтай. Куда поехать в первую очередь?