История станции метро "красные ворота"

Видео: Метро Бульвар Рокоссовского__Bulvar Rokossovskogo

Сокольническая линия Московского метрополитена приняла первых пассажиров в далёком 1935 году. Именно с этого года начинается история станции метро "Красные ворота". Эта старейшая станция, вестибюль которой расположен на Садовом кольце, давно уже стала одной из многочисленных достопримечательностей столицы. Не столь уж редко станции Московского метро меняли данные им при открытии названия, а некоторые неоднократно, но сегодня станция метро "Красные ворота" расположена на перегоне между станциями "Чистые пруды" и "Комсомольская". Эти названия пока действительны. Некоторое время станция называлась "Лермонтовская", в честь великого поэта, когда-то здесь появившегося на свет. Но во второй половине восьмидесятых годов ей было возвращено первоначальное название - метро "Красные ворота". Район, где она расположена, называется именно так. А в те годы проходила компания по возрождению московских исторических топонимов.метро красные ворота С начала восемнадцатого века это место в Москве имело хоть и не официальное, но вполне устойчивое традиционное наименование - "Красные ворота". Называлось оно так из за стоявшей здесь триумфальной арки красного цвета, воздвигнутой в честь победы в Полтавской битве.

Видео: . Москва. Проспект академика Сахарова в зимнюю пору (ЦАО)

Архитектурные и инженерные особенности станции метро "Красные ворота"




Это один из ярких образцов зодчества советской эпохи. Станция метро "Красные ворота" имеет свой неповторимый архитектурный облик. Динамичные линии конструктивизма сочетаются здесь с выразительностью классического красного мрамора. И что самое главное - одно другому никак не противоречит, а находится в органичном единстве. Во внешнем решении вестибюля на Садовом кольце видна явственная отсылка к образу Красных ворот. метро красные ворота районПрисутствует этот образ и в интерьере главного зала станции. Этот архитектурный проект был удостоен Первой премии на одной из международных выставок в Париже в тридцатых годах. По своему конструктивному типу станция "Красные ворота" - пилонная, трёхсводчатая. Глубина её заложения превышает 30 метров. Это позволило использовать помещение станции в период Великой Отечественной войны как оперативный штаб Комиссариата путей сообщения. Отсюда шло управление транспортными потоками по железным дорогам Советского Союза. Поезда проходили станцию без остановок, платформа была огорожена временными фанерными перегородками. Это только один из примеров использования объектов метрополитена в оборонных целях. С учётом стратегических задач в Советском Союзе создавалось многое, в том числе и карта метро. "Красные ворота" здесь не исключение.карта метро красные ворота

Видео: Метро Сокольники___Sokolniki Station

Северный вестибюль станции



Его станция метро "Красные ворота" обрела только летом 1954 года. Он находится на внешней стороне Садового кольца. Вестибюль встроен в высотное здание Министерства путей сообщения, которое было возведено на площади Красных ворот. С этим стратегическим объектом станция метро была связана ещё во время войны, когда ей приходилось исполнять роль его подземного отделения. Само здание является одной из семи знаменитых московских сталинских высоток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История станции метро "красные ворота"