Среднеуральский женский монастырь - обитель чудес

Среднеуральский женский монастырь, построенный в честь иконы Матери Божией «Спорительница хлебов», относительно молодой, ему всего лишь около двадцати лет. История этой иконы тесно связана с Амвросием – Оптинским старцем. Божия Матерь изображена на ней сидящей в облаках, под ней – сжатое поле с травой, цветами и снопами пшеницы. Данное поле написано по назначению старца Амвросия он хотел показать, что Божия Матерь является великой помощницей людей в их трудах.

Среднеуральский женский монастырь

История создания

Участок земли, на которой в данный момент находится Среднеуральский женский монастырь, раньше носил имя «Немецкий хутор» – в войну на этом месте располагался лагерь для военнопленных. В начале двадцать первого века земля была передана в пользование мужскому монастырю. Он образовал собственное подворье, активно строился и развивался – были возведены жилые помещения, храмы и животноводческие комплексы. Первая божественная литургия прозвучала в деревянном храме уже в 2002 году. Само же освящение церкви и женского монастыря в торжественной обстановке состоялось через два года, 17 сентября.

Видео: 4. Духовник




К 2011 году на некогда пустынной территории уже гордо возвышался Среднеуральский женский монастырь с четырьмя храмами, келейным корпусом в четыре этажа, где расположились школа для детей и мастерские с каменными придворными постройками. Функционировал и разрастался молочный цех, сад и свое подсобное хозяйство. К тому времени в монастыре уже проживало более трехсот молитвенниц, и явственно ощущался Дух Божий в этом славном месте.

среднеуральский женский монастырь адрес

Видео: Обитель веры и любви. Часть I

Монастырь сегодня

Среднеуральский женский монастырь, сроки строительства которого просто ошеломляют, является уникальным примером во всей церковной истории. В данный момент в нем действует два храма: один в честь иконы «Казанская Божия Матерь», а второй – в честь иконы «Спорительница хлебов». Существует также домовая церковь «Покрова Святой Богородицы». Продолжается строительство храма Святой Троицы. В будущем он будет располагать подземной церковью в честь Царственных страстотерпцев.

Видео: 14.04.2015 - Поездка в Среднеуральский Женский монастырь

Паломничество

Среднеуральский женский монастырь (адрес – город Среднеуральск, что в Свердловской области, проезд Северный, дом 15) находится недалеко от города Екатеринбурга, всего в двадцати километрах по Нижнетагильскому тракту.



среднеуральский женский монастырь как добраться

Многие православные наслышаны о многочисленных чудесах, происходящих в стенах этого монастыря, а также о чудесных людях, живущих там. Верующие искренне желают приобщиться к уникальным святым местам.

Видео: Духовник

Среднеуральский женский монастырь: как добраться

Многие храмы города Екатеринбурга организуют паломнические поездки в эту обитель, необходимо лишь поинтересоваться датой и условиями поездки. Например, экскурсионно-паломническая служба Нижнетагильской и Серовской епархий регулярно проводит поездки по святым местам, в том числе и в монастырь женский Среднеуральский, созданный в честь иконы Матери Божией «Спорительница хлебов».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Среднеуральский женский монастырь - обитель чудес