"Петровский" стадион: смена имиджа на протяжении ряда лет

С начала 20-х годов прошлого века в советской России развитию спорта стали придавать огромное значение. Строительство спортивных объектов стало требованием времени, особенно для таких крупных городов как Ленинград.

История возникновения спортивного комплекса им. В. Ленина

петровский стадион

Постановление Губисполкома о возведении комплекса им. В. И. Ленина (это название он сохранял вплоть до 1992 года), было принято 16 апреля 1924 г., а уже 26 июля следующего года праздновали его открытие.

Строительство осуществлялось по проекту проживающего в Ленинграде чеха Алоиса Вейводы - инженера, легкоатлета и футболиста, члена ФК "Спорт". Под фамилией Воеводин он руководил возведением еще нескольких спортивных объектов, а в 1927 году по ложному обвинению был выслан из страны.

За рождением стадиона следил весь город. Центральные газеты публиковали постоянные отчеты. "Петровский" стадион был задуман как многофункциональный, предусматривающий занятия не только футболом, но и зимними видами спорта, мото- и велогонками, проведением легкоатлетических соревнований.

Вместимость стадиона "Петровский" (его нынешнее название) рассчитана на 10 000 посадочных мест.




"Петровский" стадион принял первый футбольный матч в июле 1925 года. Встречались городские команды Ленинграда и Харькова. Первая международная встреча с командой Уругвая прошла в 1928 году и закончилась победой советской сборной со счетом 4:1. И это несмотря на то что в 1930 году на первом чемпионате мира по футболу команда этой южноафриканской страны заняла первое место.

Прямая зависимость вместимости стадиона от его популярности

вместимость стадиона петровский

Невероятная популярность стадиона требовала его расширения. Реконструкция произошла в 1933 году. Деревянные трибуны, возведенные на месте снесенного трека, значительно увеличили вместимость стадиона "Петровский". Теперь здесь могли разместиться 25 000 зрителей.

Городские команды "Динамо", "Спартак", "Зенит" и "Сталинец" (последние объединились в 1940 году, сохранив название "Зенит") постоянно тренировались и выступали на поле стадиона. Две встречи, проводимые в рамках городского футбольного турнира, намечались на 22 июня 1941 года. Они не состоялись.

В годы войны и героической обороны города стадион стал военным объектом, зенитная батарея разместилась на запасном поле. Для поднятия боевого духа жителей города и несмотря на постоянные тренировки новобранцев, происходившие на основном поле, в дни блокады были проведены несколько футбольных и легкоатлетических встреч на первенство Ленинграда. Сохранились фотографии матча "Зенит" - КБФ (сборная команда Красноармейского Балтийского Флота). К концу войны стадион был так разрушен, что для его восстановления не хватало ни средств, ни сил. И он был отдан "Трудовым резервам", обществу, созданному в 1943 году.

Послевоенное восстановление

адрес стадиона петровский

Со временем стадион перестал удовлетворять нужды болельщиков, и в 1957 году "Петровский" стадион подвергся новой реконструкции, которая полностью закончилась только в 1961 году. Проведенная под руководством группы зодчих – Н. В. Баранова (главного архитектора города), О. И. Гурьева, В. М. Фромзеля, она была настолько глобальной, что впору было говорить о строительстве нового стадиона, более современного. Трибуны размещались на ж/б основаниях, под которыми свободно размещались 5 спортзалов и вместительные раздевалки. На четырех громадных башнях находилось 576 прожекторов, делающих возможным проведение матчей в вечернее время. Яркую индивидуальность объекту придали 100 колонн, расположенных по периметру внешней стороны трибун. Кроме того, гордостью стадиона стали беговые дорожки, покрытые искусственным материалом "новотан". Они считались самыми "быстрыми" в стране, и это все позволило провести здесь в 1966 году Мемориал братьев Знаменских, включающий в себя все виды летних олимпийских видов спорта.



После этой реконструкции вместимость стадиона "Петровский" составила 33 000 места. С 1968 по 1980 год команда "Зенит" использовала спортивный комплекс как домашний. В 1980 году стадион стал олимпийским объектом.

Приведение стадиона в соответствие к современным требованиям

петровский стадион как добраться

Очередной реконструкции стадион подвергся в 1992 году, тогда же он и получил свое нынешнее название. Под руководством архитектора С. П. Одновалова он был подготовлен к проведению Игр Доброй Воли, которые с успехом прошли в 1994 году. В результате очередной реконструкции вместимость стадиона "Петровский" сократилась до 21 725 мест. Совсем недавно ходили слухи о новой модернизации, но решение было принято в пользу строительства новой арены.

В нынешнем своем виде объект отвечает всем требованиям времени: у него мощная инфраструктура, учтены все мелочи, необходимые для того, чтобы стадион мог принимать соревнования мирового уровня. Фанаты называют его "Петровичем".

Стадион очень красив. Он расположен на острове, который занимает полностью. Остров Петровский омывается двумя реками – Малой Невой и Ждановкой. С берегом Петроградской стороны остров связан Ждановским мостом. С высоты птичьего полета разноцветные трибуны, огни мощных современных прожекторов, отражающихся в воде, делают стадион необычайно привлекательным.

Адрес стадиона "Петровский" найти легко в любом справочнике. Находится эта красота совсем недалеко от центра города – в 2,5 км от Дворцовой площади. Станция "Спортивная", относящаяся к Фрунзенско-Приморской (фиолетовой) линии метро, принадлежит спортивному комплексу "Петровский стадион". Как добраться к нему быстрее и удобнее, рассказывают сотни путеводителей. Ближе всего к объекту подходит троллейбус № 7. Сюда же идут маршруты №№ 1, 9, 31. Автобусные маршруты №№ 1, 10, 128. Из всех районов города болельщиков к стадиону могут доставить многочисленные "маршрутки". Без наличия специального автопропуска въезд на территорию острова личному транспорту запрещен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Петровский" стадион: смена имиджа на протяжении ряда лет