Пионерская площадь санкт-петербурга. Ярмарка и каток на пионерской площади

Видео: Ярмарка на Пионерской площади. Санкт-Петербург. 2016

Одной из самых молодых в Петербурге является Пионерская площадь. Свое название она получила в 1962 году. Этот год знаменателен таким событием, как открытие в честь сорокалетия пионерской организации Театра юного зрителя. Он возвышается в центральной ее части. Площадь обращена в сторону Загородного проспекта. Слева от нее проходит Звенигородская улица, а справа находится Подъездной переулок. Позади площади находится бывшая Николаевская улица, которая сейчас именуется улицей Марата.пионерская площадь

Семеновский плац

В 18-19-м веках в районе, где находится Пионерская площадь, расквартировались три полка: Семеновский, Московский и Егерский. После казарменной застройки здесь образовалась свободная территория площадью 26 гектаров, которую впоследствии использовали как плац. Северной и восточной границей этого плаца были современные Загородный проспект и Звенигородская улица соответственно. На сегодняшний день сохранилось два казарменных здания, расположенных на улице Рузовской под №№ 10 и 12. По истечении некоторого времени площадь плаца значительно уменьшилась, а после того как в 1804 году был прорыт Введенский канал, появились новые границы этой территории – Введенский и Обводный каналы.

Видео: Каток на Дворцовой площади

пионерская площадь санкт петербург

История района

Что еще можно рассказать из истории района, где сейчас расположена Пионерская площадь? По окончании войны 1812 года западную территорию Семеновского полка заселили мелкие чиновники, купцы и ремесленники. А на восточных территориях Семеновского полка расположились Университет и Благородный пансионат, в котором некогда учился М. И. Глинка и И. С. Тургенев. В 1836-1837 годах от Семеновского плаца была проложена пассажирская дорога, которая соединяла Петербург и Царское село, а также вела в город Павловск. А в начале 19-го века здесь был возведен Съезжий дом Московской части, строительство которого выполнено в стиле классицизма. В настоящее время можно увидеть частично сохранившийся фасад здания. Оно расположено на Загородном проспекте под номером 37.

Видео: ШАВЕРМА-ПАТРУЛЬ

Земля, окропленная кровью




Территория, где теперь расположена Пионерская площадь, с середины 19-го века была местом политических казней. Так, в 1842 году сюда привезли целую группу революционеров-демократов, так называемых «петрашевцев». В ней находился и Ф. М. Достоевский. Группа знала, что ее привезли на смерть, и уже была готова к этому, но в последний момент смертную казнь заменили каторжными работами. Последняя казнь состоялась в 1881 году, когда здесь были повешены пять человек, готовивших покушение на Александра II.

Застройка плаца

На территории, где сейчас расположена Пионерская площадь, в начале 20-го века появилось множество новых построек, среди которых доходный дом графини М. А. Стенбок-Фермор, построенный в стиле модерн, крупный жилой дом страхового общества «Россия» и здание мужской гимназии, а ныне училища Г. К. Штемберга, которое построено в стиле неоклассицизма. В этот же период на территории плаца был открыт ипподром. Кроме того, между Семеновским плацем и Звенигородской улицей была построена типография, где выпускались книги и альбомы, впоследствии отмеченные на международных выставках высокими наградами. В итоге практически весь Семеновский плац был застроен. Во время Великой Отечественной войны ипподром был разрушен. Пустырь простоял до начала 50-х годов, а затем здесь появился парк, занимающий площадь 11 гектаров. В эти же годы через бывший плац была продлена улица Марата, ведущая до Подъездного переулка. На месте их пересечения появилась благоустроенная площадь, которую впоследствии и назвали Пионерской.где находится пионерская площадь

Видео: Питер.Новогодние каникулы 2016

Современная Пионерская площадь (Санкт-Петербург)

Реконструкция площади была запланирована на 2006 год. Согласно проекту здесь должна была произойти замена всех бетонных плит, построен уникальный фонтанный комплекс. Однако в тот период финансирование так и не осуществилось. В 2014 году в саду Театра юных зрителей планируется произвести капитальный ремонт, который в свой план включает и замену бетонных плит. В настоящее время на площади проводятся митинги, ярмарки, празднование городских праздников и многое другое.

Ярмарка



Одним из ежегодных масштабных мероприятий Санкт-Петербурга является Рождественская ярмарка на Пионерской площади, которая до этого года проходила на площади Островского. В 2014 году прошла уже восьмая. В ней приняли участие 15 стран и 10 регионов России. Среди гостей этого мероприятия были Испания, Германия, Великобритания и США. Торговые площади были переполнены подарками, сувенирами, всевозможными угощениями, товарами народных мастеров и умельцев. Помимо этого, в нынешнем году кузнецы вместе с представителями руководящих органов изготовили подковы удачи, деньги от реализации которых планируется направить на благотворительные цели. Ярмарку посетили более 1000 детей-сирот, которые оставили свои пожелания Деду Морозу. Для пенсионеров предусмотрена отдельная развлекательная программа под названием «Всегда мы молоды душой».ярмарка на пионерской площади

Необходимо отметить, что ярмарка открывается в декабре и закрывается 12 января. В предшествии Нового года здесь можно приобрести и новогоднюю елку, как натуральную, так и искусственную.

Ледовый каток

В 2014 году праздничный рынок дополнился новой развлекательной ареной – каток на Пионерской площади, дом Деда Мороза, спортивная зона и детская зона аттракционов. Наибольшее внимание посетителей привлекает ледовый каток, расположенный на открытом воздухе. Он изготовлен на алюминиевой основе, поэтому способен выдержать любые холода и перепады температуры. Для комфортного и безопасного катания толщина льда и его поверхность регулярно проверяются.каток на пионерской площади Рядом с катком открыт прокат коньков. В зимний период 2014 года для детей, возраст которых не достиг 16-летнего возраста, вход бесплатный. На катке работают инструктора, которые всегда готовы обучить желающих не только базовым элементам катания, но и сложным фигурам. Помимо этого, для посетителей здесь показывается мастер-класс от известных спортсменов, проводятся различные развлекательные программы и ледовое шоу. В вечернее время каток иллюминируется десятками красочных и ярких огней, а из динамиков, установленных по периметру, звучит специально подобранная приятная музыка.

Метро

Наиболее легкий способ добраться до такого исторического места, как Пионерская площадь – метро. Вблизи площади в 2008 году была открыта станция «Звенигородская», входящая в состав Фрунзенско-Приморской линии. Она расположена между станциями «Обводной канал» и «Садовая».пионерская площадь метро Первоначально она была задействована без прямого выхода на поверхность. Для сообщения с остальными линиями был построен переходной коридор, соединяющий станции «Пушкинская» и «Звенигородская». Вестибюль ее был открыт в 2009 году. Он встроен в пятиэтажный торговый центр, который расположен непосредственно над метро. Подъем и спуск осуществляется четырьмя эскалаторами. Художественное оформление самой станции посвящено Семеновскому полку, так как его казармы располагались в том районе, где сейчас находится выход на поверхность. Стены облицованы темно-зеленым мрамором, а пол вымощен зеленым гранитом. Станция «Звенигородская» является пересадочным узлом: на ней можно перейти на Кировско-Выборгскую линию.пионерская площадь Платформа центрального зала немного приподнята. От нее над путями отходит лестница, ведущая в три коротких коридора, в конце которых находится небольшой зал. Из него идет тоннель к станции «Пушкинская».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пионерская площадь санкт-петербурга. Ярмарка и каток на пионерской площади