Достопримечательности новой зеландии. Пещеры вайтомо, хоббитон (фото)

Видео: Светлячки пещеры Вайтомо

В Тихом океане, в его юго-западной части, полинезийском треугольнике, расположено государство Новая Зеландия. Около 700 островов, большинство из которых необитаемы, принадлежат Новой Зеландии. Самые крупные из них только два – острова Северный и Южный, разделённые проливом Кука. Остров Стюарт, Окленд, острова Антиподов, архипелаг Чатем, острова Баунти, Кермадек и Кэмпбелл являются одними из крупнейших. В переводе с местного наречия название страны звучит как «Длинное Белое Облако», где многих туристов привлекают именно природные достопримечательности Новой Зеландии.

Климат Новой Зеландии

Достопримечательности Новой Зелендии

Видео: Waitomo caves

В стране наблюдается неоднородность климата. Ему свойственно изменяться: на севере Северного острова он тёплый субтропический, а на юге Южного острова - прохладный умеренный. Новая Зеландия разделена пополам Горной грядой высоких Южных Альп, которая делит страну на две обособленные зоны климатических условий. Самой влажной частью страны признано западное побережье Южного острова. А вот самой сухой является восточная, расположенная в 100 километрах от влажной.

Достопримечательности: что можно посмотреть

Одним из важнейших приоритетов при планировании путешествия в Новую Зеландию является наличие районов, целиком включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Новозеландские субарктические острова, юго-западный район Те-Вахипоунаму и Национальный парк Тонгариро.Пещеры Вайтомо

Видео: Новая Зеландия 2013. Северный остров

В поиске новых эмоций и ярких впечатлений стоит обратить особое внимание на такие достопримечательности Новой Зеландии: красивейший фьорд Милфорд-Саунд, Ледник Франца-Иосифа, находящийся на территории Национального парка Вестленд, Озеро Мэтисон на территории национального парка Вестленд Таи Поутини, озеро Таравера, раскинувшееся у подножья одноименного вулкана Таравера.

Гости, посетившие страну под названием «Длинное Белое Облако», даже по истечении длительного периода не забывают достопримечательности Новой Зеландии, фото которых они привезли на память. К таким местам относят: пещеры и гроты, скопления валунов Моераки, Хоббитон.

Ландшафтные богатства страны




Среди ландшафтных богатств Новой Зеландии особо выделяется Милфорд-Саунд – это фьорд. Он расположен на юго-западе острова Южный. Фьорд по праву можно считать самым популярным и посещаемым местом Новой Зеландии. Его посещают ежегодно до 1 млн. туристов. К их услугам предлагаются лодочные круизы в дневные и ночные часы. Несмотря на то что фьорд существенно удален от населенных пунктов, увидеть его великолепнейшие пейзажи стремятся многочисленные туристы.Валуны Моераки

На севере Южного острова расположен Национальный парк Абеля Тасмана, а на востоке – Горы Спенсера, долина Ханмер Спрингс и горы округа Крайстчерч. О красоте ландшафтов можно судить не только по рекламным проспектам туристических компаний, но и по фото, например, из данной статьи. Вообще, все более популярным местом для отдыха становится Новая Зеландия. Достопримечательности естественного происхождения настолько разнообразны, что за несколько дней их просто невозможно посетить.

Чем примечательны пещеры "Длинного Белого Облака"?

Одноименное название Вайтомо носят горная система возрастом более 2 млн. лет и небольшая деревня на Северном острове Новой Зеландии. Жители этого поселения заняты работой в многочисленных лабиринтах пещер. Мировую известность принесли миллионы миниатюрных светлячков, освещающих внутреннюю поверхность гротов.Новая Зеландия Хоббитон

Пещеры Вайтомо приобрели такую огромную популярность, что их включили в список обязательных к посещению достопримечательностей. И хотя сами светлячки проживают на самом нижнем, третьем уровне, желающих увидеть эту красоту не становится меньше. Грот светлячков знаменит еще тем, что этот вид проживает только в Новой Зеландии. Но пещеры Вайтомо славятся не только красивым видом светящихся насекомых. Спелеологи спускаются в гроты ради множества сталагмитов, совершая самые смелые вылазки. На третьем уровне этого творения природы проводятся по праздникам концерты, а на втором был банкетный зал, где кормили всех желающих.

Хоббитон - рай для туристов

Еще одна достопримечательность, которой славится Новая Зеландия – Хоббитон. Питер Джексон, режиссёр и продюсер трилогии «Братство Кольца», долгое время подыскивал место для натурных съемок киноленты. Пролетая на вертолёте по северному острову Новой Зеландии, он увидел ферму Александер. После долгого осмотра зеленых равнин Питер Джексон принял решение о поселении героя Шира (он же Хоббитон) на землях фермы Александер недалеко от городка Матамата. Эта ферма размером в 500 гектаров принадлежит Семье Александеров с 1978 г. Договорившись с хозяевами фермы о начале съемок киноленты, в 1999 году он начал строительство деревни хоббитов.Новая Зеландия достопримечательности

Видео: ВДОХНИ НОВУЮ ЗЕЛАНДИЮ

Когда съемки картины были завершены, фасады хоббитских домиков, мельницу, трактир и горбатый мост по желанию хозяев фермы разбирать не стали. Сегодня Хоббитон – это аттракцион, пользующийся огромной популярностью у туристов со всего света.

Валуны Моераки

На берегу пляжа Новой Зеландии между городами Моераки и Хэмпден находятся причудливой сферической формы образования. Валуны Моераки образовались в эпоху Палеоцена. По присутствию найденных в их составе железа, магния, а также стабильных изотопов кислорода и углерода был сделан вывод о возникновении образований из морской грязи. За 5 миллионов лет своего существования каменные глыбы достигли 2 м в диаметре. На некоторых из них видны трещины и структурные повреждения.



У валунов Моераки наблюдаются существенные различия в структурных и размерных признаках. Местные жители хранят, передавая из уст в уста, легенды о происхождении загадочных глыб-камней. Изображая их в туристических путеводителях, компании по организации отдыха и развлечений привлекают все большее количество посетителей для просмотра валунов. Хотя достопримечательности Новой Зеландии не ограничиваются только вышеперечисленными.

Как добраться до Новой Зеландии и ее достопримечательностей

Учитывая то, что туристы совмещают посещение Новой Зеландии и Австралии, авиакомпании предлагают на выбор туристов авиарейсы из Москвы в Окленд через Сидней, Сингапур, Париж, Дубай, Дели и ряд других, удобных для стыковочных рейсов городов.Достопримечательности Новой Зеландии фото

Видео: New Zealand

Достопримечательности Новой Зеландии являются легкодоступными для туристов: внутри страны можно добраться до них как авиарейсами местных компаний, так и водным транспортом. Также к услугам посетителей страны - аренда широкого парка автомобилей.

Ограничения для туристов

Для граждан России и СНГ при посещении Новой Зеландии необходима виза. Обязательным условием является перевод всего пакета представляемых для посещения Новой Зеландии документов на английский язык и заверение у нотариуса.

Рассмотрение документов в иммиграционной службе Новой Зеландии в среднем занимает 14 календарных дней. При поездке через турагентство срок рассмотрения пакета документов не превышает 14 дней, а при самостоятельной поездке может достигать 30 календарных дней. На длительность принятия решения по открытию визы также влияют такие факторы, как сезон и количество желающих приехать в конкретный период. В связи с этим сроки рассмотрения пакета документов могут быть продлены или сокращены.

К числу ограничений для туристов при пребывании на территории Новой Зеландии относится курение. Запрет на него достаточно строг: курить нельзя в общественном транспорте, во многих отелях и во всех публичных местах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности новой зеландии. Пещеры вайтомо, хоббитон (фото)