Крумлов (чехия) – жемчужина барокко в драгоценном ожерелье юнеско

Импозантный замок на высоком берегу Влтавы, узенькие и извилистые улочки с милыми домиками напротив, средневековая атмосфера и легкий налет романтики – все это Крумлов. Чехия, достопримечательности которой и без того многочисленны, гордится этим городом. Крумлов чехияЕще бы! Ведь с 1992 года его центральная часть и главная доминанта, замок, входят в почетный Список ЮНЕСКО. Этот архитектурный комплекс представляет собой мировое наследие человечества. В Крумлове туристический сезон длится круглый год. Об этом заботятся и власти Чехии. Здесь постоянно проводятся фестивали, выставки, спектакли, концерты, уличные инсталляции. Чудесная природа и развитая туристическая инфраструктура делают город вторым местом после Праги, которое необходимо посетить.

Уникальность Крумлова

Крумлов чехия картаЗамок и лабиринт улочек возле него не являются самыми древними в Чехии. Городу недавно исполнилось семьсот лет, но уникальным его делает не древность, а нетронутость этого места. Крумлов (Чехия) в архитектурном плане похож на мошку в янтаре: прошли века, а ничего в облике города не изменилось. Столетие процветания этого места пришлось на эпоху барокко. Когда же в XIX веке пришла мода на широкие проспекты, так преобразившие Париж и другие большие города, в Крумлове просто не было денег, чтобы позволить себе роскошь что-то сносить и строить новое. Вот таким он и остался – как будто целиком и полностью перенесся к нам на машине времени из XVII столетия. Уникальным также делает Крумлов его расположение на изогнутой меандре Влтавы. Река, словно змея, кольцом опоясывает город, а домики, как ласточкины гнезда, свисают над водой.

История

Первое упоминание о городе Крумлов (Чехия) относятся к середине XIII века. Тогда здесь было целых два поселения, возвышавшихся на берегах Влтавы один напротив другого. А через столетие, в 1347 году, через реку был построен мост, соединивший Латран и Крумлов. Город был важным пунктом на Богемском пути. Основали его Витковичи из Рожмберка, а владели они им целых триста лет. В начале XVII столетия, когда род угас, Чешский Крумлов перешел в руки императора Рудольфа II. Здесь он поселил своего безумного сына Юлия Цезаря, чтобы отдалить его от венского двора. Поэтому шизофрения и припадки ярости императорского бастарда изливались на жителей города. Так, Юлий Цезарь жестоко убил и расчленил тело своей наложницы, дочери местного цирюльника Маркеты Пихлеровой. После смерти маленького тирана Крумау (такое имя тогда носил город) перешел к роду Эггенбергов и, 50 лет спустя, Шварценбергов. Последние владели замком вплоть до 1945 года.




Крумлов фото

Крумлов (Чехия): театр

Первые Шварценберги не жалели денег, чтобы обустроить свой город. Внешний облик Крумлова несет на себе отпечаток эпохи барокко. Город был заселен выходцами из Баварии, Австрии, Северной Италии и Центральной Чехии, и это обстоятельство также внесло свои коррективы в архитектурные постройки. Замок и дома являют собой удивительное и неповторимое смешение разных течений барокко. Крумлов, фото которого являются визитной карточкой Южной Чехии, может похвастаться уникальным театром. Он оснащен особыми механизмами, которые вращают зрительный зал внутри кольцевой сцены. И хотя представления в театре дают всего лишь три раза в год, необходимо посмотреть это уникальное строение

.Крумлов как доехать из праги

Другие достопримечательности Крумлова

В этом городке приятно просто побродить по лабиринту средневековых улочек. Ведь более 300 домов являются памятниками архитектуры. В бюро туристической информации можно взять аудиогид – так прогулка по Крумлову будет не только приятной, но и познавательной. Можно продегустировать продукцию местной пивоварни, отведать настоящих богемских блюд и прокатится на плоту по порожистому изгибу Влтавы. Что касается музеев, то здесь их более, чем предостаточно: марионеток, фотографии, пыток, восковых фигур, современного искусства, художественная галерея. Крумлов (Чехия) находится недалеко от шахты, где добывают графит для KOH-I-NOOR. Туда также водят экскурсии. Из культовых сооружений стоит посетить готический кафедральный собор Святого Вита, церковь XV века Божьего Тела и францисканский монастырь.



Крумлов чехия достопримечательности

Замок Крумлова

Это оборонительное сооружение нельзя оставлять без внимания – он является вторым по величине дворцовым комплексом в Чехии. Кстати, упоминаемый театр находится в его стенах. Замок неоднократно перестраивался. Часто сменяющие друг друга хозяева добавляли что-то в его облик в угоду новой моде. Поэтому здесь нашли свое отражение суровая и простая милитаристская техника Средневековья (первые башни были возведены в XIII веке), гармония Ренессанса и помпезная дворцовая роскошь барокко. Экскурсия позволит вам заглянуть в подвалы с колумбарием, подняться на башню, увидеть Эгенбергский и Маскарадный залы, пройтись по парку.

Крумлов: как доехать из Праги

крумлов чехия картаБольшинство туристов предпочитают приезжать сюда на один день, поскольку город расположен от столицы относительно недалеко – лишь в ста шестидесяти километрах. Но выбирайте для поездки будний день, ведь в выходные множество чехов устремляются на уик-энд в Крумлов (Чехия). Карта автобусных и железнодорожных сообщений показывает, что туда лучше всего добираться автомобильным транспортом. Весь путь займет около трех часов. Если же ехать поездом, то придется делать пересадку в Чешских Будейовицах, к тому же вокзал находится очень далеко от исторического центра. Но Крумлов достоин того, чтобы провести в нем несколько дней. Прочувствовать магию этого города можно лишь вечером, когда наплыв туристов пойдет на спад, а замок окрасится огнями подсветки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крумлов (чехия) – жемчужина барокко в драгоценном ожерелье юнеско