Порт "кавказ". Паромная переправа, порт "кавказ"

Особое значение порт "Кавказ" приобрёл на фоне бурных политических событий начала текущего года. Есть основания предполагать, что после изменения статуса и государственной принадлежности Крымского полуострова нагрузка на существующую здесь уже более полувека паромную переправу увеличится многократно.

Видео: Электронный билет ,паромная переправа( порт Кавказ )

порт кавказ

Из истории

Порт "Кавказ" был возведён в 1953 году в целях осуществления грузовых и пассажирских перевозок на Крымский полуостров. Расположен он на так называемой косе Чушка, небольшой узкой полосе земли в Керченском проливе. Для защиты от волнения акватория порта была ограждена волнорезами. Для обеспечения железнодорожного сообщения здесь же была построена одноимённая станция "Кавказ". Паромная переправа порт "Кавказ" - порт "Крым" была спланирована таким образом, что, кроме перевозок железнодорожных составов, обеспечивала доставку автомобилей и пассажиров в порт города Керчи. Портовая инфраструктура обеспечивала пассажирские перевозки через Керченский пролив вплоть до конца восьмидесятых годов прошлого века. Немногим дольше продолжались переправы товарных железнодорожных составов. Потом и они были прекращены в связи с износом паромных средств. В дальнейшем порт "Кавказ" обеспечивал только перевозку пассажиров и автомобильного транспорта.

Видео: Паромная переправа в Керчи | Порт Крым - Порт Кавказ без очереди

В наше время

Возобновилась перевозка грузовых вагонов через Керченский пролив около десяти лет тому назад. Это стало возможным после получения в эксплуатацию новых паромов и проведения работ по реконструкции портовой инфраструктуры (2004 г.). А начиная с лета 2010-го стабилизировались пассажирские перевозки. Паром "Порт "Кавказ" - Керченский морской вокзал" (маршрут) стал выполнять три рейса в день.

Видео: Порт Кавказ - Керченская переправа. Очереди.




паромная переправа порт кавказ

Изменение профиля порта

Экономический подъём последнего десятилетия потребовал значительного изменения всего направления деятельности порта, изначально построенного лишь для обеспечения паромной переправы. После проведённой модернизации порт "Кавказ" приобрёл новый статус и стал играть заметную роль в обеспечении внешней торговли Российской Федерации. Для этого пришлось построить целый ряд новых терминалов и вспомогательных структур, предназначенных для хранения и погрузки продукции химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Всё это было необходимо для обеспечения экспортных поставок согласно заключённым контрактам. Но, к сожалению, открытое хранение и перевалка минеральных удобрений и других сыпучих грузов привели к значительному ухудшению экологической обстановки в районе косы Чушки и в акватории Керченского пролива.

порт кавказ паром расписание

Новое направление развития

В последние годы, помимо традиционного направления на Керчь, порт "Кавказ" стал исходной точкой для двух новых паромных линий. С февраля 2009 года успешно функционирует железнодорожная паромная переправа в порт "Варна" в Болгарии. Её обслуживают современные паромные суда "Авангард" и "Славянин", которые способны за один рейс принять около пятидесяти железнодорожных вагонов средней величины. Основными грузами являются продукты нефтепереработки, сжиженный газ и строительные материалы. А с осени 2011 года запущена в коммерческую эксплуатацию паромная линия в турецкий порт "Зонгулдак". Паром "АНТ-2" в этом направлении ходит один раз в неделю и перевозит в основном автотранспорт с пассажирами. Это удобный способ добраться до популярных турецких курортов Средиземноморского побережья для тех, кто даже в отпуске не желает расставаться со своим автомобилем. Учитывая популярность Анталии у российских туристов, такое направление является весьма перспективным.



керчь порт кавказ

На фоне последних событий весны 2014 года

После перехода Крымского полуострова под российскую юрисдикцию сильно выросла в своём значении транспортная коммуникация, проходящая через порт "Кавказ". Паром, расписание которого в прежние годы сильно зависело от сезона, становится теперь стратегически важным средством сообщения с вернувшимся в Россию полуостровом. Нагрузка на Керченскую паромную переправу в значительной степени увеличилась уже в настоящее время. И вполне логичным будет предположение о том, что поток грузов и пассажиров через неё в ближайшей перспективе будет только возрастать. Предельной нагрузки она достигнет в разгар традиционного туристического сезона. Ситуация сильно осложняется тем обстоятельством, что железнодорожное сообщение через Украину в направлении Крыма находится под большим вопросом. С потоком пассажиров в разгар туристического сезона Керченская переправа может не справиться. В настоящее время рассматривается вопрос о запуске в эксплуатацию новых паромных средств из портов Анапы и Новороссийска. Они будут направляться, минуя Керчь, в порты Севастополя, Ялты и Феодосии.

паром порт кавказ

Перспективы Керченской переправы

Вопрос о строительстве моста, соединяющего Крым и Кавказ, неоднократно поднимался ещё в эпоху СССР, но к конкретной реализации этого намерения не удалось даже приблизиться. Мостовой переход через Керченский пролив в настоящее время находится в стадии разработки. В техническом отношении проект этот весьма непрост, он обязан обеспечить надёжное автомобильное и железнодорожное сообщение между материковой частью и полуостровом. Кроме того, должно быть обеспечено беспрепятственное морское судоходство по Керченскому проливу в направлении Азовского моря и обратно. Строительство такого сложного инженерного объекта не может быть завершено за короткий период времени. Но даже после того как мост будет построен, паромная переправа «Порт "Кавказ" - порт "Крым"» будет оставаться важнейшей транспортной коммуникацией. Он давно уже вышел за пределы своего первоначального проектного предназначения и стал важным звеном во внешней торговле Российской Федерации. Это транспортный и перевалочный узел во многих схемах экспортных и импортных операций. В настоящее время годовой грузооборот порта вплотную приблизился к отметке в восемь миллионов тонн. Таким образом, своего значения порт Кавказ не утратит и после того, как по новому мосту через Керченский пролив пойдут железнодорожные составы и автомобили.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Порт "кавказ". Паромная переправа, порт "кавказ"