Метро "фрунзенская": описание и экскурс в историю

В московском метро есть станции, архитектурный облик которых является зримым воплощением той эпохи, в которую они были построены. Весьма примечательной в этом отношении является станция метро "Фрунзенская". Если никуда не спешить, то такие станции можно посещать как своеобразный архитектурный музей.

Из истории московского метростроения

Станция "Фрунзенская" Сокольнической линии Московского метрополитена приняла первых пассажиров в 1957 году. По существующей традиции её открытие было приурочено к первомайским праздникам. "Фрунзенская" вошла в строй действующих в составе пускового участка между станциями "Парк Культуры" и "Спортивная". Сокольническая линия в пятидесятые годы активно развивалась в юго-западном направлении. Это было вызвано необходимостью обеспечить надёжной транспортной коммуникацией районы активного жилищного строительства с центром столицы. Название своё станция метро "Фрунзенская" получила в честь советского военного и государственного деятеля. Но проектное название станции было "Хамовническая".

метро фрунзенская

Хамовники




Но и набережная Москвы-реки, и улицы в прежние времена носили название "Хамовнические". Это один из наиболее древних характерных топонимов Москвы. В исторических источниках он постоянно упоминается с шестнадцатого века. В то время это была рабочая окраина, где производилось белое, или "хамовное", полотно. И жили ткачи-хамовники, занятые этим ремеслом. Но исконно московское название на время совершенно исчезло с карты столицы, после того как было увековечено имя выдающегося советского военачальника времён гражданской войны М. В. Фрунзе. Именно в этом районе столицы была построена станция метро "Фрунзенская". К этому времени Хамовники сильно изменились. Из прежней рабочей окраины район превратился в весьма престижное место обитания советской партийной, военной и технической номенклатуры. И ему вполне соответствовала открывшаяся здесь станция метро. Фрунзенский район отличается стилистическим единством, и вестибюль станции метро ему не противоречит.

станция метро фрунзенская

Архитектурные особенности

Вход на станцию обеспечивает одинназемный вестибюль. В 1984 году он был реконструирован и частично встроен в здание Московского дворца молодёжи. Метро "Фрунзенская" в конструктивном смысле представляет собой пилонную трёхсводчатую станцию глубокого заложения. На глубину 42 метра, к центральному залу, ведут три эскалатора. Доминирующим архитектурным стилем является классицизм. По своему композиционному решению это одна из наиболее выразительных станций (из числа построенных в послевоенный период). Архитекторам не изменило чувство стиля. Она не перегружена лишними украшениями, характерными для других станций того же времени. В декоративном оформлении интерьера преобладают белый и красный гранит. Весьма выразительно смотрятся бронзовые декоративные элементы. В торцевой части зала находится бюст Фрунзе работы Вучетича.

метро фрунзенский район

В культурном контексте истории



Станция метро "Фрунзенская" примечательна ещё и тем, что является своеобразным завершением целой архитектурной эпохи. Ей повезло, в том смысле, что она была построена в соответствии с авторским проектом и не попала под действие известного постановления партии и правительства о борьбе с архитектурными излишествами. Этот документ был направлен на экономию средств и позволял быстрее строить линии метро. Но станции, которым угораздило под него попасть, легко узнать по серости, уродливости и голому функционализму. Их немало в Московском метро, в частности на Филёвской линии и в районе Измайлово. Ошибочность подобной концепции была осознана не сразу, а последствия были преодолены только в конце семидесятых годов. Но даже после того как в Московском метро завершилась архитектурная эпоха вынужденного безвременья, и новые станции обрели своё лицо, выглядеть они стали совершенно иначе. "Фрунзенская" и другие станции этого периода по праву считаются классикой.

метро фрунзенская москва

Метро "Фрунзенская", Москва

Из числа объектов, территориально привязанных к этой станции метро, прежде всего следует отметить Московский дворец молодёжи. Кроме него, здесь расположено множество гостиниц, ресторанов, административных и коммерческих структур. Район Фрунзенской набережной традиционно является местом элитной жилищной застройки. Архитектурный его облик во многом сформировался в послевоенное время. В риэлтерских структурах весьма высоко котируются и район, прилегающий к метро "Фрунзенская", и жильё, которое здесь расположено. Квартиры в районе Фрунзенской набережной пользуются устойчивым спросом, несмотря на высокие цены. Это сравнительно тихий и комфортный для жизни район Москвы. Сама станция "Фрунзенская" ежедневно принимает относительно небольшой поток пассажиров. Здесь нет пересадок, даже в отдалённой перспективе не планируется строительство новых линий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метро "фрунзенская": описание и экскурс в историю