Города дагестана: от южно-сухокумска до дербента

Видео: Конкурс "Благонравие праведников" в Южно-Сухокумске

Дагестан – жемчужина Кавказа, страна загадок и гор, испокон веков притягивающая к себе огромное количество путешественников, поэтов, художников, писателей. Этот таинственный край славился издревле богатством обычаев, гостеприимством, умиротворяющей красотой горных живописных пейзажей. Тысячелетиями за право владения этой землей боролись гунны и римляне, монголо-татары и турки, хазары и арабы.

Видео: Рамазан Абдулатипов встретился с главами МО города Южно-Сухокумска и Ногайского района

города дагестана

Дагестан сегодня

Сейчас это самый южный регион России и крупнейшая по числу жителей республика Северного Кавказа. Вся территория, занимающая площадь в пятьдесят тысяч квадратных километров, - это величественные горы, песчаные солнечные пляжи Каспийского побережья, высокогорные ледники, степи, субтропический лиановый лес и, конечно, города и села Дагестана. Здесь открыты большие запасы газа и нефти, имеется крупное месторождение меди. Но главное богатство региона – население, уникальное этническое сообщество из более чем ста народностей и национальностей! Нигде в мире на такой небольшой территории не проживают столь разные люди.

Видео: Итоги работы АТК обсудили в Южно-Сухокумске

Города Дагестана

Культурным и административным центром республики является Махачкала, имеющая население более шестисот тысяч человек. Это молодой город, ему всего 165 лет. Махачкала была основана как русское укрепление во времена Персидского похода, когда в этих местах стоял лагерь Петра Великого. Однако не все города Дагестана такие юные, здесь расположен и один из наиболее древних российских населенных пунктов – Дербент. Это персидское название восходит к шестому веку и переводится как «замок ворот». Свое имя город оправдывает: он перекрывает узкий проход вдоль Каспийского берега. Горожане в древности селились между двумя крепостными стенами, которые начинались у цитадели Нарын-кала, что на высоком берегу, спускались вниз и уходили в море. Дербент за многие века разросся, стал современным, однако и сейчас улочки старого города, древние мечети и старинные мавзолеи хранят дух того времени и восточное очарование.




города и села дагестана

Список городов Дагестана

Главное богатство региона – в его истории, самобытной и неповторимой культуре, искусстве народов. Здесь современная цивилизация соседствует с памятниками старины, минаретами и башнями, каменными крепостями. Всего на территории республики находится более шести тысяч исторических памятников. Какие бы города и районы Дагестана вы не посетили, везде увидите уникальные культурные объекты.

Видео: Спортсмены-легкоатлеты Дербента

В регионе сорок два района, десять городов и девятнадцать поселков городского типа. Здесь 1610 сельских населенных пунктов, из них 701 село. Большинство поселений с неславянским населением, официально значащихся как села, исторически тут именуются аулами. Города Дагестана – это Махачкала, Дербент, Дагестанские Огни, Хасавюрт, Каспийск, Избербаш, Кизилюрт, Буйнакск, Южно-Сухокумск, Кизляр. Каждый из них интересен по-своему.

От Дагестанских Огней до Кизляра

Дагестанские огни – спутник Дербента. Оба города стремительно растут, неизбежно приближаясь друг к другу. Расположенный на берегу Каспия, у подножия Большого Кавказа, он резко контрастирует со своим соседом. Дагестанские Огни как будто все время спорят с могучим Дербентом, отстаивая право на существование. Это самый молодой дагестанский город. В давние времена местность славилась естественными выходами газа, а в 1914 году братья Малышевы, промышленники из Астрахани, построили тут завод, работавший на горючем газе. Поселок получил название – Дагестанские Огни, а потом уже приобрел статус города.

города и районы дагестана



Еще одно интересное место на карте Дагестана – Хасавюрт, город, возникший в конце семнадцатого века. На правом берегу речки Ярык-су в 1840 году воздвигли военное укрепление «Хасавюрт», которое впоследствии стало слободой. Сейчас это административный центр крупного района, по национальному составу представляющий Дагестан в миниатюре. В городе живут около 135 тысяч человек, представляющих более тридцати народностей и национальностей.

Видео: За помощью к Уполномоченному главы РД Алибеку Алиеву обратились жители Южно-Сухокумска

Все города Дагестана самобытны и красивы. Буйнакск – первая столица региона, известная скалой Кавалер-Батарея, на вершине которой в свое время монгольский завоеватель Тамерлан разбивал свой шатер. Избербаш – город нефтепромышленников, основанный совсем недавно у подножия горы Пушкин-Тау на пустынном побережье Каспийского моря. Кизляр – населенный пункт, упоминавшийся еще в летописях 1652 года, а впоследствии ставший центром виноделия и виноградарства. Каспийск – детище первых советский пятилеток, название которому дал седой Каспий, а жизнь – завод «Дагдизель».

Уникальная земля

Один из самых гостеприимных и наиболее красивых уголков Дагестана – Дахадаевский район. Здесь тесно переплетаются прошлое, настоящее и будущее. Ежегодно сотни туристов приезжают сюда, чтобы собственными глазами увидеть Кубачи – селение златокузнецов, изготавливающих филигранные украшения, кувшины, посуду, сабли и многое другое.список городов дагестана

В какой бы уголок Дагестана вы ни попали, везде найдете потрясающие места, везде встретите удивительных людей. Нельзя словами описать красоту здешних каньонов, гор, рек, красоту душ людей, населяющих республику. Дагестан нужно почувствовать. Дагестан нужно увидеть. В Дагестане нужно жить!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Города дагестана: от южно-сухокумска до дербента