Балаклава (крым): места отдыха и отзывы туристов

Город Балаклава в Крыму - это район Севастополя, история которого насчитывает более двух с половиной тысяч лет. Несмотря на то что это небольшой городок, множество людей во всем мире его знают. Этим именем названы улицы и станции метро в Европе и Америке. Эта земля хранит тайны цивилизаций, и много раз именно на ней решались судьбы целых народов. Каждая из народностей, проживающих на этой земле, оставила на ней свой след. Генуэзцы — крепость Чембало, турки — название бухты, англичане — набережную и здания.

 Балаклава Крым

Именно этот поселок описывал Гомер в своей Одиссее как место проживания листригонов, мифических великанов. Описание бухты как никакое другое подходит к поселку Балаклава (Крым). Многие мифы Древней Греции рождались именно здесь. Римские легионеры и татарские кочевники сумели оставить свой след в генотипе местных жителей. А героический подвиг советских солдат прославил и навсегда оставил Балаклаву и Севастополь в памяти потомков. Свое настоящее название, которое переводится как Балык-Юве («рыбье гнездо»), Балаклава (Крым) получила в 1475 году, когда его захватили турки.

Незаметная для врагов с моря и полная рыбы гавань — это благодатное место люди оценили сразу. Балаклава на карте Крыма представляет собой длинную и глубокую бухту. Окруженная скалами, с древних времен она привлекала человека как удобное место для жизни. В лесах водилась дичь, горные ручьи давали родниковую воду. Первыми жителями этой местности, оставившими свой след в истории, были воинственные тавры, потом она перешла к грекам. В 14-м веке хозяевами стали генуэзцы, построившие крепость Чембало в 1357 году. И по настоящее время, прекрасно сохранившаяся, она служит визитной карточкой города Балаклава (Крым).

Балаклава Украина

Крепость Чембало

Крепость имеет форму четырехугольника — с трех сторон неприступные стены, с четвертой — отвесный обрыв. Документально известно, что во время разрушительного землетрясения 1927 года в Крыму, когда рушились целые скалы, со стен Чембало не откололся ни один камень. Самый большой урон она получила во время Великой Отечественной войны.

Сегодня совершить прогулку на Крепостную гору можно, поднявшись с набережной Назукина по лестнице. Смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на всю бухту, заставит остановиться и зафиксировать памятные места поселка (Крым) Балаклава. Фото получатся просто замечательные. Если вы решите подняться к следующим башням, придется преодолеть достаточно крутые подъемы. Но зато очень хорошо можно представить, как 700 лет назад по такой дороге поднимались защитники крепости.

Крепость Чембало в настоящее время -это филиал заповедника «Херсонес Таврический». На всей территории ведутся сейчас раскопки. Благодаря им выяснилось, что изначально это был двухуровневый город: в нижнем проживали люди, верхний был административный. В верхнем городе, Святого Николая, в квадратной 15-метровой башне, был замок консула, храм и ратуша. Сюда был даже проведен водопровод с соседней горы. В нижнем городе, кроме домов с жителями, были лавки торговцев, мастерские и корабельная верфь. Город был хорошо защищен: кроме высоких стен, вход в бухту преграждала огромная цепь, натянутая между башнями.

Когда крепость захватили турки, ее стали использовать как военный гарнизон и тюрьму, где содержали неугодных крымских ханов. После присоединения Крыма к России крепость уже не использовалась. Во время Крымской и Великой Отечественной войн стены послужили оборонительными сооружениями.

Набережная в Балаклаве

В Крымской войне Балаклава стала английской военной базой, а саму набережную построили англичане. Они проложили первую в Крыму железную дорогу, телеграф. Тогда-то и стали называть гавань «Маленьким Лондоном». До революции набережная так и называлась — Английская. Во времена царской России на ней строили свои дачи богатые аристократы, в частности князья Юсупов и Гагарин. Некоторые из построек сохранились до сих пор.




Балаклава Крым отдых

Самая древняя крепость

В поселке Балаклава (Крым), на улице Рубцова, 43, находится средневековая церковь 12 апостолов, древнейшая в Крыму. Об этом свидетельствует табличка, найденная в период реконструкции. На ней стоит дата начала постройки - 1357 год. Храм величественный и простой одновременно - украшением служат одни лишь колонны.

Музей подводных лодок

Наверное, самой интересной достопримечательностью является Музей подводных лодок (секретный объект № 825), расположенный на улице Мраморной, 1. Как музей он начал свою работу не так давно - в 1995 году. С 1950 года закрытой для посещений даже жителям Севастополя была Балаклава. Украина полностью засекретила эту бухту во время холодной войны. Информация была доступна только высшему руководству государства. Это был важнейший стратегический объект "Балаклава (Крым)". Украина на карте несколько десятилетий просто не показывала этот поселок в качестве населенного пункта.

Это величественное сооружение: в прорубленной и забетонированной насквозь скале выстроен комплекс, не имеющий аналогов в мире: арсеналы с оружием, цеха, шлюзовые камеры. До этого это был единственный подземный док по ремонту субмарин и одновременно бомбоубежище для всей Балаклавы на случай третьей мировой войны. Метровой толщины стальные двери должны были выдержать удар ядерной бомбы. Здесь могли укрыться с экипажами 9 (!) подводных лодок и мирное население численностью около 3 тысяч человек.

Субмарины попадали вовнутрь через гору Таврос, в которой были вырублены тоннели, цеха и арсенал оружия. Сейчас музей предлагает на выбор пешеходную экскурсию и прогулку на лодке. Причем каждая интересна по-своему, а значит, посетить музей придется минимум два раза.

Видео: Мой ОТДЫХ В КРЫМУ 2016. ОТДЫХ С РЕБЕНКОМ. СЕВАСТОПОЛЬ.БАЛАКЛАВА

Еще одна мелочь: по сравнению с палящим севастопольским солнцем, внутри температура всего 10-12 градусов. Поэтому, посещая музей с детьми, обязательно возьмите с собой теплые вещи. Отдельно можно посмотреть выставку Шереметьевых, посвященную Крымской войне.

Крым Балаклава фото

Бочка смерти

На южном берегу Балаклавы, на горе Аскети, был построен форт. Укрепленные рвы, казематы и орудийные платформы, вырубленные в скале, сохранились не очень хорошо, а вот пункт наблюдения за морским побережьем, именуемый «Бочка смерти», до сих пор является местом посещения туристов. Железный цилиндр, закрепленный над обрывом на высоте 360 метров, приводит в трепет. Раньше таких пунктов было два, но второй обвалился в море. По легенде, именно в них казнили красных комиссаров, отсюда и страшное название. Насколько правдива легенда, неизвестно, но на стенах действительно имеются следы пуль.

Видео: БАЛАКЛАВА / ПЛЯЖ ВАСИЛИ / КРЫМ 2016

Крым Балаклава пляжи

Урочище Аязьма

Горы на юг от Балаклавы очень живописные: сосновые деревья, кусты можжевельника, которым по несколько сотен лет, дикие фисташковые деревья, смешанные с целебным горным воздухом, настоянным на ароматах цветов и трав. Изумительно красиво здесь в мае, когда во все это цветущее великолепие добавляются яркие пионы. Скалистые обрывы и миниатюрные бухты тянутся вдоль всего побережья.

Балаклавские пляжи

Эта бухта предоставляет множество возможностей для летнего отдыха. Разнообразие пляжей, каждый из которых хорош по-своему, готова предложить вам Балаклава (Крым). Отдых вы запомните надолго, особенно те, кто приезжает сюда первый раз. В самой гавани находятся два пляжа - с левой и правой стороны. Слева - городской пляж с бетонными плитами, попасть на который не представляет особого труда основной массе отдыхающих. Недалеко конечная остановка рейсового автобуса.

Видео: Балаклава 2016. Крым Балаклава.



На противоположном, правом берегу, расположен галечный пляж, оборудованный понтонами и кафе. Добираться туда сложнее: на машине или же длинном открытом автобусе.

Балаклава на карте Крыма

Но многие предпочитают сесть на катер, корабль или яхту и, выйдя из бухты в открытое море, направиться на один из красивейших пляжей: Золотой, Серебряный, урочища Инжир, «Затерянный мир» или же «Яшмовый» на мысе Фиолент, иначе попасть на который можно, лишь преодолев 800 ступенек.

Множество рыб, совершенно не боящихся людей, чистейшая прозрачная вода и почти 100-процентная вероятность увидеть резвящихся дельфинов привлекают отдыхающих в поселок (Крым) Балаклава. Пляжи представляют собой просто рай для дайверов или начинающих ныряльщиков.

Видео: БАЛАКЛАВА КАЯКИ - ОТДЫХ ДЛЯ ВСЕХ! / Крым 2016

Мыс Фиолент

Неистовый, или Тигровый, мыс - самая западная точка поселка Балаклава (Крым). Украина на карте стратегических объектов тоже не обошла его своим вниманием. Военные части и заповедные места - здесь есть все. Многие нации по достоинству оценили эту замечательную территорию и претендуют на историческое название. По преданию, именно здесь Ифигения, жрица тавров, приносила в жертву иноземцев местным богам. Древние греки назвали это место «Божья страна» и построили легендарный храм Артемиды.

Видео: Крым 2016: лучшее место для патриотического отдыха

Город Балаклава в Крыму

Первые христиане обитали в окрестных пещерах с незапамятных времен, а в 891 году основали Свято-Георгиевский монастырь, знаменитый по своему живописному местоположению и историческому значению. По легенде, греческие моряки потерпели крушение в этом районе, но были спасены от гибели Святым Георгием. Основав пещерную церковь, они заложили монастырь, который с реконструкциями сохранился до наших дней. Мимо него вниз спускается знаменитая лестница с 800 ступенями, и каждый отдыхающий может набрать святой воды в источнике на территории и отправиться дальше. По отзывам туристов, освященная вода необыкновенно вкусная. Как и тысячу лет назад, монастырь и сегодня помогает людям.

Фрегат «Черный принц»

Еще одна легенда, будоражащая умы многих поколений. В ноябре 1854 года в окрестностях поселка Балаклава (Крым) случился небывалый шторм, и те суда, которые не успели зайти в гавань, затонули. Среди них был и легендарный фрегат «Черный принц», перевозящий жалованье для всей английской армии. Сокровища не найдены до сих пор.

Шапка «Балаклава»

Знаменитая шерстяная маска на все лицо с прорезями для глаз, соединяющая в себе одновременно шапку и маску, тоже родом отсюда. Сейчас это непременный атрибут бойцов спецназа и экстремальных туристов. Ее придумали англичане во время Крымской войны, когда зима выдалась особо холодной. Этот предмет одежды оказался настолько удобным, что вот уже практически 200 лет не выходит из употребления. И хотя не все европейские жители смогут показать, где находится Балаклава на карте, название головного убора знают все.

Жителей мегаполисов можно встретить на набережной и в межсезонье — осенью и весной. Замечательные прогулки и посещение множества достопримечательностей подарит туристам море удовольствия. И даже не рассчитывайте за один день увидеть все. Несмотря на небольшой размер гавани, вам понадобится много времени, чтобы ознакомиться со всем, что может предложить гостям Балаклава. Украина взяла под опеку 46 памятников истории в поселке, из них 21 государственного значения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Балаклава (крым): места отдыха и отзывы туристов