Достопримечательности татарстана - от древности до наших дней. Что посмотреть в татарстане - в казани, свияжске и других городах республики?

Татарстан на сегодняшний день считается одним из самых быстроразвивающихся районов РФ. Он также славится своей многогранной и богатой культурой. Стремительную популярность республика Татарстан получила после прошедшей в 2013 году Универсиады, в которой принимали участие спортсмены из разных стран мира. Столица республики Казань – это город с многовековой историей, а также культурный, торговый и экономический центр. Чтобы увидеть многочисленные достопримечательности Татарстана, сюда приезжают сотни путешественников ежегодно. А здесь однозначно есть что посмотреть!досторимечательности татарстана

Короткая характеристика Татарстана

Он находится на слиянии рек Кама и Волга. Татарская Автономная Социалистическая Республика была создана в 1929 году, в 1990 она была преобразована в республику Татарстан в составе РФ. Столица Казань – древний год, который был основан в 1005 году.

В данном регионе проживает около 3,8 млн. человек. Причем 75% из них – это жители городов. В Татарстане два государственных языка – татарский и русский. В целом в здесь живет 115 различных национальностей. Главой республики считается президент. В Татарстане есть свой гимн, Кабинет Министров, Конституция и Государственный совет.

Географическое положение республики

Регион расположен на Восточно-Европейской равнине, в лесостепной и лесной зонах. Климат района - умеренно-континентальный с довольно ярко выраженными временами года. Достопримечательности Татарстана лучше всего посещать с апреля по октябрь, когда уже не лежит снег и установилась приятная теплая погода. Снег обычно выпадет в середине ноября и держится вплоть до конца марта, а иногда и до начала апреля.

Кроме таких больших рек, как Кама и Волга, в регионе протекает приблизительно 500 мелких речушек. Здесь также есть водохранилища: Куйбышевское, Заимское, Нижнекамское и Карабашское. Около 15% территории Татарстана занимают лиственные леса. Под охраной находится более 1500 ценных объектов природы, крупнейшими из них являются Волжско-Камская заповедная зона и Национальный парк «Нижняя Кама».достопримечательности казани

Достопримечательности Казани

Казань по праву считается жемчужиной республики. Здесь представлено несметное количество исторических памятников. Тем не менее визитной карточкой города считается Казанский Кремль, который входит в перечень мирового наследия ЮНЕСКО.

Вид на Мечеть Кул-Шариф и Кремль со стороны речки Казанки – это, пожалуй, самое известное изображение Казани. Столица Татарстана – это уникальный колорит культур запада и востока, христианства и мусульманства. Мечети здесь гармонично соседствуют с православными соборами.




Незабываемое впечатление производит прогулка по историческому кварталу города – по улицам Баумана, Тукая и Горького, каналу Булак, Старо-татарской слободе. Одним же из самых главных современных символов города можно с уверенностью назвать мост Миллениум, что был построен в часть 10000-летия Казани. Удивить может и Казанский цирк, который по форме напоминает летающую тарелку. Большую популярность также завоевал аквапарк «Ривьера». Довольно часто туристические операторы предлагают автобусные туры в столицу Казани с обязательным заездом в данное заведение.

Достопримечательности Казани на этом не заканчиваются. В городе есть масса интересных мест, которые нужно посетить. Это гора Чатыр-Тау (наивысшая гора одного единственного в регионе горного хребта), Вознесенский монастырь, озеро Кара-Куль и т. д.

Музеи

Чтобы узнать об этом регионе еще больше, стоит посетить музеи Татарстана: Музей боевой славы, Цирковой музей, Национальную художественную галерею, Музей пожарной охраны, Музей 1000-летия Казани, Музей исламской культуры, Ботанический музей, картинную галерею Васильева и другие не менее увлекательные заведения.музеи татарстана

Православные святыни

Важнейшей православной святыней Казани и России в целом можно назвать храм Казанской Богоматери. Здесь находятся самые почитаемые в православии иконы. Не менее живописным считается Петропавловский храм, который гордо возвышается над Казанью.

Богоявленский собор - это один из важнейших символов столицы республики. В городе также расположен старинный храм Ярославских Чудотворцев, который находится на Арском кладбище. Помимо всех этих святынь, можно посетить монастыри Татарстана: Зилатнов Успенский женский, Раифский и Иоано-Предтеческий мужские и другие.

Недалеко от Казани, в селе Вознесенское, есть уникальный храм Божьей Матери Тихвинской иконы. Здесь ранее пребывал довольно известный образ «Всех скорбящих Радосте». В поселке Борисоглебоском находится церковь великомучеников Бориса и Глеба. Она была возведена в 1600 году. В 1888 году ее здание было вновь восстановлено после пожара.

Мечети республики

Главным религиозным зданием Татарстана считается мечеть Кул Шариф. Это величественное сооружение – настоящее сокровище белокаменного Кремля и столицы республики. В старой части города располагаются и другие удивительные мечети Татарстана. Среди них – мечеть Булгар. Она была основана в честь 1100-летия обращения в ислам Поволжья. Один из спальных районов Казани украшает Голубая мечеть. Целый квартал также освящает деревянная «Казан Нуры». В Новотатарской слободе есть мечеть с весьма странным названием - №11. Ее построил меценат аль-Уранбаши.мечети татарстана

Свияжск

Город Свияжск – живописнейшее место Татарстана и памятник местного значения. Основал этот город-крепость сам Иван Грозный в 1551 году в месте слияния рек Свияга и Волга. В годы советского правления сюда ссылали сотни тысяч заключенных. После создания Куйбышевского водохранилища Свияжск превратился в остров. Добраться до него можно по дамбе на автомобиле или речным транспортом.



С 2011 года начала действовать грандиозная программа по превращению этого места в музей-заповедник. Сейчас в Свияжске идут работы по реконструкции различных памятников, некоторые из которых были основаны еще в 16 веке.

Этот остров-град считается одним из популярнейших мест отдыха как туристов, так и у жителей республики. В Свияжске часто проходят различные конкурсы, народные гулянья, фестивали.

Болгар

Продолжаем пристально изучать достопримечательности Татарстана. На берегу Волги притаился живописный город Болгар. Он был построен в месте, где ранее располагался древний Булгар. В то время город был крупным экономическим центром и крупнейшим населенным пунктом Золотой Орды. Булгар был разрушен в 15 веке.

Самое примечательное сооружение городка – городище Булгара. Данный комплекс состоит из многочисленных памятников 13-15 веков: Малый Минарет, Соборная Мечеть, Ханская усыпальница и т. д.монастыри татарстана

Елабуга

Елабуга – один из древнейших городов республики, возраст которого уже давно перевалил за тысячу. Правда, точная дата его возникновения не выяснена, известно только, что он был основан на рубеже 9-11 веков. Главный исторический памятник Елабуги – Чертово городище. Все основные достопримечательности населенного пункта были объединены в музей-заповедник. В него вошли и мемориальные музеи разных деятелей, которые имеют отношение к Елабуге (Дуровой, Бехтерева, Цветаевой). Здесь также находится художественная галерея Шишкина.

В целом Елабуга – это очень красивый город, однако стремительное экономическое развитие несколько подпортило характерный архитектурный ансамбль, который должен быть пропитан духом старины.город свияжск

Достопримечательности Татарстана – это симбиоз прошлого и будущего, Востока и Запада. Чтобы ощутить неповторимую атмосферу региона, здесь непременно нужно побывать!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности татарстана - от древности до наших дней. Что посмотреть в татарстане - в казани, свияжске и других городах республики?