О том, сколько в санкт-петербурге мостов

Вопрос о том, сколько в Санкт-Петербурге мостов, возникает у каждого, кто впервые попадает в город на Неве. Но дать однозначный ответ на этот, вроде бы, не такой уж и сложный вопрос, не так-то просто. На то есть несколько причин. К примеру, непонятно, какие мосты следует учитывать, а какими можно пренебречь ввиду их малой величины? И следует ли включать в общую цифру мосты, находящиеся в знаменитых пригородах Санкт-Петербурга, таких как Петергоф?

сколько в санкт петербурге мостов

Из истории города

Как всем хорошо известно, город Санкт-Петербург расположен в устье Невы. Реки при впадении в море часто дробятся на многочисленные рукава и протоки, образуя множество больших и малых островов по всему руслу. А кроме Невы, в городе есть ещё несколько полноводных рек, таких как Охта или Карповка. Едва ли это место можно назвать идеальным для основания и строительства большого города, но для государя императора Петра Первого оно имело стратегически важное значение. Именно этим обстоятельством обусловлено большое количество мостов, которые пришлось возвести на всей территории города, дабы обеспечить его целостность и функциональность. Мосты Питера возводились по мере роста и развития населенного пункта, постепенно распространявшего кварталы своей застройки на всё более отдалённые от центра территории.

Видео: Санкт-Петербург 2015. Как разводятся мосты.Timelapse




мосты питера

Вид на город сверху

Для того чтобы понять сложность ответа на вопрос о том, сколько в Санкт-Петербурге мостов, достаточно посмотреть на город с высоты птичьего полёта. На всех пересечениях улиц с каналами и протоками без упомянутых сооружений обойтись просто невозможно. Но не следует забывать и о том, что река Нева всегда была важнейшей судоходной магистралью. И карта мостов Санкт-Петербурга обычно подразумевает систему переходов через русло Невы и её основных разветвлений, по которым пролегают судоходные трассы. Это самые крупные мосты, в функцию которых входит не только соединение противоположных берегов, но и обеспечение судоходства на Неве. А для беспрепятственного пропуска судов по фарватеру конструкция должна находиться на значительной высоте над поверхностью воды. Или включать в себя разводную часть. Большинство мостов на Неве относятся именно к этой категории.

Видео: Аэросъёмка Санкт-Петербурга: мост и стадион к ЧМ-2018

карта мостов санкт петербурга

Знаменитые разводные мосты Санкт-Петербурга



На всём протяжении судоходного фарватера на Неве насчитывается тринадцать разводных мостовых объектов. Если вопрос о том, сколько в Санкт-Петербурге мостов, по прежнему считается дискуссионным, то самые значительные сооружения такого характера сосчитать гораздо проще. Они имеют ключевое значение в транспортной инфраструктуре северной столицы. Навигация на Неве длится с конца апреля по начало ноября, и весь этот период и питерцам, и многочисленным гостям города приходится сверять своё расписание с графиком развода мостов. Если не успеть вовремя, то возможности добраться на другой берег придётся ждать несколько часов. Разумеется, мосты разводят в ночное время. Следует отметить, что тринадцать разводных сооружений в городе осталось после проведённой оптимизации маршрутов навигации на Неве. Именно эти мосты разводятся в настоящее время, а всего таких объектов - двадцать один. На судоходной трассе имеется всего один не разводной мост - Большой Обуховский. Он возведён по современным инженерным технологиям и имеет достаточно большую высоту для прохода судов всех типов.

Видео: Санкт-Петербург, белые ночи, разведение мостов - съемка с квадрокоптера

разводные мосты санкт-петербурга

Сухие цифры статистики

Пожалуй, самой точной цифрой, отвечающей на вопрос о том, сколько в Санкт-Петербурге мостов, будет 342. Она включает в себя объекты, находящиеся непосредственно в городской черте и доступные как для пешеходов, так и для автомобилей. Но кроме них существует ещё изрядное число мостов на территориях промышленных предприятий. Не следует забывать и о разного рода пешеходных мостиках через искусственные водоёмы в парковых зонах. Если учесть их все, то цифра приблизится к восьмистам! Много мостов расположено и в исторических пригородах Петербурга. В Петергофе - 51, в Павловске - 16, в Пушкине - 54, в Кронштадте - 5, в Ломоносове - 7. Самым длинным среди городских является Большой Обуховский, среди разводных - мост Александра Невского. А самым старым мостом через Неву можно назвать Благовещенский. При открытии он именовался Николаевским, а в советский период истории - мостом лейтенанта Шмидта. Он исправно служит городу с 1850 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, сколько в санкт-петербурге мостов