Памятники самары. Памятники чапаеву, сухову, нансену, буратино

Самарцы называют свой город красавицей на Волге. И этому есть свое объяснение. Жители столицы Самарской области предпочитают видеть в своем городе все только «самое-самое». Так, площадь Куйбышева – самая большая из всех площадей Европы. Самара гордится и своей набережной, которая в России является самой длинной. Бьет рекорды и здание железнодорожного вокзала. Она самое высокое среди аналогичных строений Старого Света. В расположенном на берегу самой полноводной европейской реки городе в 2018 г. планируется проведение матча в рамках мирового футбольного чемпионата. К этому времени в городе появится еще большее количество различных достопримечательностей.

памятники самары
Самара обладает удивительной историей. Город славится своим вкладом в отечественную космонавтику. В период ВОВ именно Самара являлась так называемой запасной столицей нашего государства. Областной центр – это родина самого правильного пива марки «Жигулевское» и вкуснейшего шоколада.

Все вехи истории города отражают памятники Самары. При этом есть среди них и весьма необычные. Так, совершая прогулки по улочкам, можно встретить курящего крокодила, мартышку, сидящую за клавиатурой, а также памятник отопительной батарее. О монументальных скульптурах и необычных арт-объектах хотелось бы поговорить подробнее.


Скульптуры советского времени

Многие памятники Самары, которые были поставлены на площадях и улицах областного центра в эпоху СССР, являются поистине монументальными произведениями. Открытие одного из них состоялось 7.11.1927 г. на площади Революции. Приурочено оно было к десятилетию Великого Октября. Именно в этот день состоялось открытие памятника В.И. Ленину – вождю большевиков. Автором скульптуры является Матвей Манизер. Он стал классиком соцреализма уже к концу тридцатых годов прошлого века.

памятники данила мастер самараМалоизвестным фактом является то, что памятник вождю был размещен на постаменте, на котором прежде находился монумент Александру II. В 1917 г. скульптуру трагически погибшего от бомбы царя забили досками. Впоследствии ее демонтировали, а все имеющиеся на постаменте бронзовые детали отправили на переплавку.

С седьмого ноября 1927 г. на площади Революции стали проводить различные торжественные мероприятия. Здесь принимали в пионеры школьников, а также праздновали всевозможные даты и юбилеи государственного значения.


Памятник Чапаеву

В 1932 г. в Самаре произошло знаменательное событие. В преддверии пятнадцатилетия Великой Октябрьской революции в городе установили памятник легендарному полководцу Чапаеву и его армии. Архитектором стал известный деятель российской культуры М. Манизер. Он создал также и некоторые другие памятники Самары. Среди них монумент Куйбышеву.




памятник нансену в самареПамятник Чапаеву в Самаре находится на площади, которая также носит имя известного полководца. Монумент имеет внушительную массу. Она составляет двенадцать тонн. Производство памятника было осуществлено в Ленинграде. Уже готовым его привезли в Самару.

Высота памятника – десять метров. Однако периодически с него спиливается то шпага, то шляпа великого полководца. Хулиганы уносят также и пулемет у Анки. Стоит отметить, что при этом он всегда вновь занимает свое законное место.

Памятник Чапаеву популярен среди детей. Они с удовольствием забираются на него, чувствуя при этом себя частью великой армии полководца.

Памятник Куйбышеву

В советский период Самаре было присвоено имя этого крупного государственного деятеля. 5.11.1938 г. в областном центре Куйбышеву был открыт памятник. Работу над статуей осуществлял М. Манизер.

памятник буратино в самареДва средних человеческих роста – такова высота памятника. Фигура Куйбышева предстает перед зрителями в обычной естественной позе. Политический деятель при этом одет в непримечательные рабочие сапоги и плащ.

В жизни у Куйбышева размер головы был больше стандартного, что создавало определенную диспропорцию с телом. Все это нашло отражение в установленном монументе.

Композиция с отопительной батареей

Памятники Самары в большинстве своем посвящены политическим и военным событиям. Однако есть и исключения. В 2005 г. в областном центре был сооружен необычный памятник незаменимому устройству – отопительной батарее. Год открытия данного монумента был выбран не случайно. Именно в 2005 г. этому изобретению исполнилось сто пятьдесят лет.

памятник чапаеву в самареПамятник, отлитый из бронзы, представляет собой композицию из самой батареи, подоконника и греющейся на нем кошки. Общая высота монумента составляет два метра, а его вес – двести килограмм.

Памятник Нансену



Этот известный норвежский полярный исследователь и филантроп внес большой вклад в дело спасения голодающих жителей Поволжья. Фритьоф Нансен занимал пост комиссара Лиги Наций, занимающегося делами военнопленных. О создании монумента этому исследователю еще в 1930 г. было принято постановление Московского совета депутатов. Однако данное решение в жизнь воплощено не было.

Памятник Нансену в Самаре был изготовлен на деньги жителей города. Проект композиции, установленной у входа в железнодорожный вокзал, стал разработкой студентки СГАСУ Дарьи Бакшутовой. Монумент представляет собой куб, выполненный из стекла. Сторона фигуры составляет восемьсот миллиметров. На куб нанесен портрет Нансена и текст, в котором повествуется о помощи лауреата Нобелевской премии, которую он оказал голодающим жителям Поволжья. Надпись составлена на трех языках – норвежском, русском и английском.

Памятник Буратино

Ко дню города в областном центре был приурочено знаменательное событие. Памятник Буратино в Самаре был открыт в год празднования статридцатилетия со дня рождения А. Толстого. Этот выдающийся писатель является автором «Золотого ключика». Сказочного героя, отлитого из бронзы, установили в Струковском саду.

памятник буратино в самаре
Самара является родиной А. Толстого. В этом городе писатель родился и учился. Один из лучших Самарских музеев находится в бывшей усадьбе Толстого. В честь знаменитого земляка была названа и одна из улиц города. И поэтому нет ничего удивительного в том, что памятники Самары пополнились скульптурой этого сказочного героя. Бронзового Буратино, поднявшего вверх руку с Золотым ключиком, отливал скульптор С. Карслян.

Памятник Сухову

Любимый всеми киногерой, в конце концов, вернулся к себе домой. Памятник Сухову в Самаре был открыт не случайно. Именно в этот город красноармеец из «Белого солнца пустыни» добирался через территорию Туркестана. Кроме этого, в Самаре жил и сценарист фильма – В. Ежов.

Бронзовое изваяние, установленное на городской набережной, имеет высоту в два метра. На основание памятника нанесены известные всем слова Сухова: «Вопросы есть? Вопросов нет!». Они были написаны рукой актера Анатолия Кузнецова. Памятник стал подарком жителям Самары от Константина Чернявского – скульптора из Москвы. В планах автора – создание копий других персонажей популярной кинокартины.

Компания «Данила Мастер»

В настоящее время в Самаре существует фирма, выполняющая по заказу клиентов продукцию ритуального назначения. Изготавливает гранитные и мраморные памятники «Данила Мастер». Самара является одним из городов России, в котором столичная компания открыла свой филиал. Компания предоставляет услуги ведущего в городе художника-гравера. При этом на все изделия существует гарантия качества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятники самары. Памятники чапаеву, сухову, нансену, буратино