Лучшие песчаные пляжи абхазии

Видео: Взял и Поехал! #9 Пицунда, Абхазия. Обзор курорта, пляж и роща

Абхазия – удивительное место невероятной красоты. Уникальная и благодатная природа, целебный климат, совершенно особенная атмосфера этого края делают отпуск здесь незабываемым. Все эти качества Страны Души, как называют ее местные жители, прекрасно подходят для отдыха с детьми. В том числе и для первого знакомства с морем, тем более что оно здесь гораздо чище, чем на российских черноморских курортах, расположенных не так уж далеко. И раз уж купание в лазурной воде – это основное, для чего люди едут в Абхазию, то стоит подробнее узнать и непосредственно о пляжах, т. к. это неотделимый атрибут подобного отдыха. И если взрослые люди вполне могут поваляться на гальке или даже каменистой поверхности, то маленьким сорванцам непременно нужно побегать, а скакать по камням, согласитесь, - занятие не из приятных. Именно поэтому песчаные пляжи Абхазии пользуются популярностью у семей с детьми. В основном, береговая линия галечная либо песчано-галечная, хотя если постараться, можно отыскать и чистый песок. Рассмотрим основные пляжи на некоторых курортах этой удивительной страны.

песчаные пляжи абхазии

Сухум

Город с древней историей, столица Страны Души. Отдыхающих на пляжах немного, поэтому можно не бояться остаться без места под солнцем. В основном, встречается крупная и мелкая галька. Однако те, кто ищет именно песчаный пляж в Абхазии, тоже вполне могут получить желаемое.

Наиболее популярен у местных жителей и гостей города пляж «Синоп». Находится он на юго-западе Сухума. От центра можно добраться на общественном транспорте в течение 5 минут, пешком – примерно за полчаса. Есть подъезд для автотранспорта, здесь же можно оставить машину. Достаточно широкий (более 50 метров). Вход в море пологий – именно то, что нужно для детей. На территории имеются кафе, закусочные, душ, туалет, предлагаются разнообразные водные развлечения.




песчаный пляж в абхазии

Видео: Абхазия 2016.Часть 8. Гагра. Пицунда. Рыбзавод. Песчаный пляж.

Также можно отметить пляжи, принадлежащие санаториям «РВСН» и «МВО». Полностью назвать их песчаными нельзя, т. к. ближе к воде все-таки присутствует полоса гальки. Однако это наиболее благоустроенные места отдыха с шезлонгами, зонтами от солнца, кафе и пунктами проката пляжного оборудования. Но эти песчаные пляжи Абхазии не являются муниципальной собственностью. Свободно ими пользоваться могут только постояльцы санаториев. Впрочем, это не означает, что вы не можете туда попасть, если отдыхаете не в здравнице страны под названием Абхазия. Песчаный пляж - частный сектор, а точнее его гости, также могут посещать. Только отдыхающим придется заплатить за вход. Впрочем, цена, скорее, чисто символическая.

Пицунда

Этот населенный пункт как нельзя лучше подходит именно для отдыха с детьми. Здесь удивительно чистый воздух благодаря роще реликтовой пицундской сосны и самое чистое море на всем побережье. В основном, покрытие прибрежной полосы мелкогалечное. Но здесь есть, пожалуй, самый лучший песчаный пляж в Абхазии. Точнее, расположен он не в самой Пицунде, а в 6 км от нее, в курортном поселке Рыбозавод. Весьма просторный, всегда есть, куда положить коврик. А если встать пораньше и прийти к утреннему солнышку, то здесь можно увидеть, как плещутся дельфины. Есть и еще один большой плюс у данного места: Пицундская бухта защищает берег, а потому здесь не бывает сильных ветров и высоких волн, море в основном спокойное и тихое.

абхазия песчаный пляж частный сектор Кроме того, отдыхая в окрестностях Пицунды, имеет смысл обратить свое внимание на песчаные пляжи Абхазии в селе Агарки и поселке Лдзаа (Лидзава). Конечно, они не похожи на благоустроенные пляжи заграничных курортов, да и до российского побережья им далеко в плане комфорта и инфраструктуры. Однако по тишине, спокойствию и красоте они вполне могут посоперничать.

Гагра

Гагру можно по праву назвать молодежным курортом. Именно сюда стремится большинство отдыхающих. И в старой, и в новой частях города пляжи в основном галечные. Однако в Старой Гагре есть очень неплохой пляж, принадлежащий санаторию «Солнечный». Строго говоря, он тоже не совсем песчаный, скорее, песчано-галечный. Вход на него платный. Удачно то, что здесь, как и в Пицунде, море не сильно волнуется. От высоких волн отдыхающих защищает Гагрский хребет.



отдых в Абхазии, песчаный пляж

Новый Афон

Тихий, спокойный курорт, отдыхающих здесь немного, поэтому семьи с маленькими детьми очень любят это место. Море чистое и теплое, заход в воду пологий. Но, правда, фраза «песчаные пляжи Абхазии» - не про этот курорт. Здесь в основном галька. Впрочем, если выбирать не общественные пляжи, а удовольствоваться дикими, в окрестностях Нового Афона вполне можно отыскать и песчано-галечное покрытие. Конечно, об инфраструктуре мечтать не приходится, но зато сполна можно насладиться восхитительной природой. Также имеется песчано-галечный пляж, относящийся к территории пансионата «У монастыря». Несмотря на то что это частная территория, вход бесплатный, а отдыхающие достаточно немногочисленны, так что места хватит всем.

В заключение

Песчаные пляжи Абхазии

Видео: Отдых в Абхазии пляж песчаный

Если вы думаете, стоит ли выбрать отдых в Абхазии, песчаный пляж не должен быть единственным критерием. В любом случае посетить Страну Души стоит обязательно. Ведь это незабываемое место, в которое очень легко влюбиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие песчаные пляжи абхазии