Плато лагонаки - альпийские луга кавказа

А знаете ли вы, что и у нас на родине есть альпийские луга, не уступающие по своей красоте склонам Тироля или Червиньи? Сплошное море цветов и ароматных трав раскинулось на высоте около двух тысяч метров на Западном Кавказе, между Краснодарским краем и Республикой Адыгея. Это плато Лагонаки. Фото этого чудесного места достойно украсить настенные календари, обложки журналов о путешествиях и фоновые заставки компьютеров. Ну, а как насчет отдыха на этом высокогорном плато? Это место для всех, кого привлекает активный образ жизни. Конные прогулки, лыжные трассы, ралли на квадроциклах и горных велосипедах, треккинг, скалолазание, спелеология и сплав по бурным рекам – все это вы найдете здесь в изобилии. Отдых в Лагонаки вовсе не сопряжен со спартанскими условиями проживания. На возвышенности есть как горнолыжные комплексы, так и турбазы.

Плато лагонаки

Где расположено плато Лагонаки

Административно территория этого бывшего пастбища, а ныне – Кавказского биосферного заповедника, почти вся принадлежит Майкопскому району Адыгеи. Лишь северная часть плато (до реки Курджипс) да западные склоны горы Мессо входят в Краснодарский край, Апшеронский район. Со всех сторон альпийские луга окружают горные пики. С востока его границы очерчивает хребет Каменное море – причудливое нагромождение скал. На западе высится гора Мессо. Все значительные вершины окружают плато с юга: Фишт (2854 м), Оштен (2804 м) и Пшеха-Су (2743,8 м). Их сияющие пики в ясную погоду видно даже из Краснодара. Горы можно отлично наблюдать и из Сочи. Но с Лагонаки эти пики не кажутся такими уж недосягаемыми. Ведь само плато лежит на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Видео: Кто на Лаго Наки не бывал, тот Кавказа не видал!




Плато лагонаки фото

Как доехать

Плохая, трудная и долгая дорога – единственный минус отдыха на плато Лагонаки. Карта показывает, что многочисленные каменные моря и глубокие отвесные каньоны с бурлящими реками значительно затрудняют путь. Поездом добраться можно только до Белореченска. Далее можно воспользоваться автобусом, идущим в направлении Армавира, и выйти на повороте, где и будет дорожный указатель на «Лаго-Наки». Ну, а потом – только попутки, причем асфальт скоро заканчивается, и дорога становится труднопроходимой (особенно зимой) из-за большого наклона. Особенно опасен участок возле пещеры «Большая Азишская». Но есть и более удобная дорога из Майкопа. Нужно проехать Хаджох и станицу Даховскую. Далее начинается серпантин с отличными смотровыми площадками по обочинам. Въезд на территорию Кавказского заповедника платный.

Где разместиться

Отпуск на плато Лагонаки – это отдых с большой буквы. Среди цветочно-травяного моря, в окружении горных пиков и ледников, высятся отели всех уровней – от скромных приютов и туристических баз до комфортабельных гостиничных центров. Рекордсменом по «звездности» является комплекс «Азиш-Тау». Здесь можно нанять профессионального инструктора по обучению езде на лошадях или горных лыжах, проводника в горы, старшего в сплаве по рекам Пшехи и Белой. Спотивно-туристический отель «Звездная долина» принимает любителей активного отдыха. Особенно много на плато турбаз. «Альпика», «Горная Кубань», «Лаго-Наки», «Нежная поляна», «Пихтовый бор», «Эдельвейс», «Серебряный ключ» - одни названия звучат, как песня.

Видео: На Фишт и обратно за три дня

Плато лагонаки карта

Климат



Несмотря на значительную высоту, на которой расположено плато Лагонаки, зимы тут мягкие. Даже в январе бывают долгие оттепели, а средняя температура января +4 градуса. Это объясняется тем, что зимой здесь дуют теплые ветра с Черного моря. Зато лето радует туристов легкой свежестью. Плюс восемнадцать-двадцать градусов под безоблачным небом – самая лучшая температура, чтобы отправиться в горный поход. Снежный покров укутывает альпийские луга с конца ноября. А весна полностью вступает в свои права со второй половины апреля. Но застоявшиеся у горных вершин ледяные воздушные массы могут неожиданно обрушиться на плато Лагонаки. Погода бывает очень переменчивой в мае и сентябре. В эти месяцы нередки даже снежные бураны.

Видео: Кавказ Часть 2 Переход Лаго-Наки - приют Фишт

Плато лагонаки погода

Туризм

Любителям острых ощущений здесь предоставлен особо широкий выбор развлечений. На квадроциклах, велосипедах, верхом, пешком – множество маршрутов пролегает по плато. Можно и парить в восходящих воздушных потоках на пара- или дельтаплане. Не менее развит здесь спелеотуризм и рафтинг. На плато Лагонаки насчитывается около 125 пещер. Самые красивые из них доступны для посещения. Величественные каменные залы, украшенные сталактитами и сталагмитами, подземные водопады и озера – все это можно увидеть в пещерах «Нежная» и «Большая Азишская». Любителей горного треккинга манят ледники на горах Пшехасу и Фишт. Инструктора и снаряжение для рафтинга можно заказать, чтобы безопасно сплавиться по реке Белой. Ну, а для тех, кто любит спокойный отдых и единение с природой, подойдут легкие однодневные походы-прогулки по склонам гор. Здесь можно наблюдать, как сменяется высотная поясность: лавровишни уступают место рододендронам, можжевельнику и травяным лугам...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плато лагонаки - альпийские луга кавказа